Пятница, 29.03.2024, 04:30 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Как я провел это лето?
10:01
Как я провел это лето?

Вот и наступили долгожданные каникулы. Для школьников три теплых летних месяца – это  время, когда можно отдохнуть от надоевших занятий, контроля взрослых, будничного скучного распорядка дня. Это время ярких эмоций и безудержного веселья. Однако взрослые не всегда разделяют радость своих детишек по случаю наступившего отдыха. Ведь, чувство неограниченной свободы затмевает разум послушных в учебном году ребят и редко идет на пользу девчонкам и мальчишкам. Работающие мамы и папы не всегда способны проконтролировать, чем занимается их драгоценное чадо, совместный отдых бывает краткосрочным, поэтому родители, по-возможности, стараются найти ребенку летнее занятие, чаще ребят отправляют к бабушке в деревню. Другое решение непростой задачи – летние лагеря.

Этим летом участниками оздоровительной кампании станут почти 60 тысяч человек. В целях обеспечения организованного проведения летней оздоровительной кампании из республиканского бюджета будет выделено 35548,2 тысяч рублей. Всего в системе образования в летний период будет функционировать 8 типов различных лагерей.

Опять в школу?

Некоторые мамаши и папаши не готовы расстаться с ребенком надолго, однако оставлять малыша без присмотра в дневное время суток, пока сами трудятся на работе,  также опасаются. Как  быть, если бабушки и дедушки тоже работают или по состоянию здоровья не способны присмотреть за внучатами? Вопрос решаем. Для таких ребят в Мордовии будут функционировать лагеря с дневным пребыванием. Эти детские учреждения будут работать всего по восемь часов в день, однако отдохнуть в них школьникам удастся ничуть не хуже, чем за городской чертой. Как правило, такие лагеря прикреплены к школам. Для ребят младшего школьного возраста обязательным пунктом режима дня является тихий час. Также в пришкольных лагерях предусмотрено трехразовое питание на сумму 100,60 рублей.  Кстати, эти деньги будут браться не из родительского кошелька, а из бюджетов двух уровней: республиканского и муниципального.   В нашей республике в подобном режиме  будут работать 83 общеобразовательных учреждения с охватом 2100 человек. Продолжительность смены 21 день в течение июня – июля. Отдых в таком лагере обязательно понравится малышу: педагоги подготовили для своих подопечных различные интеллектуально-позновательные и спортивные мероприятия, а также интересные конкурсы. Кроме того, здесь будет организована работа детских объединений, кружков, секций, а также обширная «культурная программа»: экскурсии, походы в музеи, театры, парки. 

В награду за учение

Большинство подростков готовы жить относительно самостоятельно, а их родители уверены, что в вдалеке их ребенок сможет себя элементарно обслужить: помыться, без напоминания  чистить зубы, вовремя ложиться спать. Для них – загородные лагеря. В Мордовии их предостаточно. «Орбита», «Орленок», «Вастома» будут работать в четыре смены, в каждую смену планируется отдых 390 воспитанников. Лагерь «Сивинь» будет работать в две смены: для одаренных детей и для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кстати о профилях. Победители и призеры предметных школьных и межрайонных олимпиад, для которых учеба только в радость помимо привычных лагерных развлечений, песен у костра и конкурсов, во время загородного отдыха смогут вести исследовательскую  и проектную деятельность под руководством преподавателей вузов и опытных учителей-предметников. Всего в Мордовии будет действовать 24 профильных лагеря. Большой популярностью пользуется республиканские летние экологические сборы «Сура». Исследовательской и опытно-экспериментальной работой и проектной деятельностью на базе биостанции МГУ им.Н.П. Огарева в этом году будут заниматься более 110 школьников.

Министерством образования Республики Мордовия особое внимание уделяется оздоровлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в интернатных учреждениях. Ребята смогут отдохнуть не только в Мордовии, но и за её пределами. На приобретение путевок в Черноморские санатории будет потрачено 970,0 тыс рублей. 45 самых достойных, тех кто успешно учился, активно участвовал во внеучебной работе, совсем скоро смогут поплескаться в море.  

Отдыхай и зарабатывай

Деревенская молодежь, как правило, и летом привыкла трудиться. В этом году им предоставится возможность ещё и подзаработать. Планируется организация работы трудовых лагерей актива сельских школьников. В течение 12 рабочих летних дней 483 ребенка будут обрабатывать поля и пашни, огороды и сады. Помимо этого, для ребят предусмотрена не менее интересная развлекательная программа. Продолжится практика организации ученических производственных бригад. Планируемая цифра охвата – 30 тыс. школьников. На пришкольных  земельных участках дети будут выращивать и обрабатывать сельскохозяйственную продукцию, которая в дальнейшем позволит удешевить стоимость их школьного обеда. Для особо любознательных такой вид отдыха интересен ещё и тем, что в рамках проводимой работы учениками будет осуществляться опытно-иследовательская деятельность по индивидуальным планам и программам наблюдений, которые являются основой для ученических проектов. 

Рай в шалаше

Для непривередливых романтиков, которым не страшны укусы комаров и холодные ночи, тех, кто считает, что уха, приготовленная на открытом огне – самое вкусное блюдо на Земле – лагеря типа «Школа выживания». Отметим, что такой отдых рассчитан на ребят от 13 до 16 лет. Пользуется большой популярностью. Подобные места отдыха в 2012-ом будут работать в каждом муниципальном районе. 

В целом, следует сказать, что в любом из летних лагерей каждый ребенок найдет себе занятие по душе. Этому будет способствовать тщательно разработанный комплекс массовых мероприятий различной направленности, а также дружный коллектив вожатых. Однако, к сожалению или к счастью, смена в любом лагере не вечна. Многим из тех ребят, которым этим летом выдастся возможность проникнуться неповторимой романтикой жизни в лагере, как минимум несколько летних недель всё же придется провести в городе. Поэтому, родители, будьте бдительны!

"РМ"


Категория: Новости | Просмотров: 891 | Добавил: VETKA | Теги: это, лето?, провел, как | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |