Пятница, 29.03.2024, 08:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Май » 20 » К Дню предпринимателя
10:01
К Дню предпринимателя
Начало пути
Владимир учился в первой городской школе. Блистал достижениями в учебе и спорте. Ученые мужи лучших ВУЗов страны уже с 8 класса сватали к себе учиться победителя олимпиад по физике и математике. Но он не был готов так рано «оторваться от родителей». Только еще планировал поступить в Казанский авиационный или Рязанский радиотехнический институты. Окончательный выбор в пользу последнего русского города пал не случайно. Там жили родственники, у которых частенько гостил.
- Специальность мне выбрал двоюрный брат. Он сказал: «Надо поступать на факультет электронно-вычислительной техники. За ней будущее». Его совет принял на вооружение. Поступил и учился сам. Тогда качество образования было на порядок выше. Мы приобретали способность учиться, самостоятельно ставить цели и достигать их. Учились самой модели мышления – как исследовать проблему и достигнуть результата, - рассказывает В.П.Буданов.
Основное направление ВУЗа – оборонное, второстепенное – автоматизация сельского хозяйства. Так что студенты не только занимались наукой в области зенитной ракетной техники, но и разработками в области производства. Все увлекало – от разработки систем управления ПВО до инкубаторов на базе микро-ЭВМ.  Так что годы практической учебы прошли плодотворно. Учеба и подработка - повышенная стипендия, плюс заработок... Когда Владимир окончил институт, то уже имел 140 рублей в месяц.  За выпускниками всегда была очередь — звали в Московскую область, Калинин, Воронеж, Саров.  Однако он сделал свой выбор в пользу Рязанского завода «САМ» (счетно-аналитических машин), одного из трех производителей первых персональных компьютеров в СССР. Участие в их разработке  в СКБ ВМ завода стало первым местом работы.
Наука бизнеса
1989 год. В стране очереди за мылом, туалетной бумагой,  зубной пастой. Продукты и алкоголь по талонам. Его коллеги - программисты уезжают в Финляндию и США.  Он же выразил огромное желание вернуться на малую родину. Дома его ждала любимая девушка, на которой он и женился. На союзном заводе «Промсвязь» его приняли с распростертыми объятиями. На предприятие в тот момент поступил новенький компьютер, первый в Краснослободске, а вот работать на нем было некому. Приехавшие специалисты из Москвы установили «систему» и дали Буданову все «карты в руки» для будущих свершений. Большие надежды, ответственность, затраты. Ведь тогда персональный компьютер стоил 40000 рублей, как три автомобиля «Волга». Два года ушли на автоматизацию бухгалтерии, разработку технологических карт в техотделе завода.
1991 год,  распад СССР.  В день, когда в стране случился первый путч, стал безработным. Ненадолго -  талантливый программист принял предложение о работе в Краснослободских электрических сетях, где в тот момент организовывалась новая служба ВТ. На ее вооружение сначала поступил один, чуть позже  к нему встали в строй еще два компьютера. То были первые западные модели, появившиеся у нас в районе. 13 лет на службе в Электросетях и новый судьбоносный выбор.
- Решение по открытию своего дела продиктовано семейными обстоятельствами - нет собственного жилья, страна только поднималась после дефолта, зарплату получали бартером. Супруга, что на протяжении нескольких лет становилась лучшим учителем района (11 лет проработала учителем начальных классов), оказалась безработной. Встал вопрос, чем заниматься дальше? Заочно училась в Санкт-Петербургском колледже управления, также закончила бизнес-курсы МГУ им.Ломоносова. Год проработала инженером в ЭТУС. Не сложилось. Поэтому в марте 2001 года зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем. Так мы «запустили» «Драйвер». Взяли установку на канцтовары, телефоны и компьютеры. Первые пользовались хорошим спросом, чего не скажешь о последнем товаре. Компьютеры еще не были тогда так популярны. Как только интерес к ним начал пробуждаться, я решился полностью с головой уйти в свое дело.  «Форвард» сделал «шаг конем» - навстречу семейному предприятию, требовавшему разделения группы товаров и расширения наших магазинов на рынке.
Ситуация на нем, в частности кризис в деле продаж аудио– и бытовой техники, способствовали повышению конкурентоспособности. «Драйвер» сменил направление. И на его прилавках появилась другая группа товаров ежедневного спроса – посуда, столовые приборы и многое другое. «ForWard» же целиком и полностью сконцентрировался на аудио-видео и оргтехнике.
- Мы выбрали одну из самых нерентабельных отраслей – сферу высоких технологий, - продолжал Владимир Петрович. - Она требует серьезных вливаний, поэтому к ее развитию шли поэтапно, по ступеням, стараясь заработать, заполняя прилавки ходовыми товарами – телефонами, сувенирами, посудой… На них и делался основной товарооборот. Например, за счет самых низких цен на канцтовары. Но оставлять все без изменений с такой небольшой наценкой, повышением налогов, массой кредитов – сродни топтанию на месте. Повышать цены неразумно. Наоборот, решили сделать шаг навстречу клиентам, которые желали все купить в одном месте. Ссылаться на недостаток средств – не решение проблемы. Она давно росла, как снежный ком. Первый этаж нам никто не давал. А для оборота – нужны проходимость, доступность. Надоело платить за аренду. Так мы вплотную подошли к  необходимости возведения на центральной улице города большого магазина. Взяли кредит. Саранский архитектор сделал проект. Сегодня многое уже сделано, но необходимо большее… для претворения всех наших планов в жизнь. Все вокруг стремительно меняется, особо ситуация на рынке. Давно занимаюсь ее анализом. В мире осталось всего несколько производителей техники, которые самостоятельны. Все остальные скупают старые обанкротившиеся бренды или придумывают новые «европейские» и размещают заказы в Китае. И такой техники сегодня 80 процентов. А нам хочется торговать качественным товаром. Не хочется кривить душой и вводить в заблуждение клиента, который рано или поздно обратится к нам за техподдержкой.
Планы на перспективу
Сегодня мода на веб-камеры, гарнитуры и ноутбуки. Их продаем в три раза больше, чем обычные компьютеры. Но это временный взлет. Будущее – за честным бизнесом и качественными услугами, которые стоят дороже, чем сам товар. Так что мы «за» развитие сервиса. Он у нас один из лучших в Мордовии. Действуем не на словах, а на деле. Начиная от продуманной ценовой политики, тщательного отбора производителей и поставщиков, заканчивая консультированием, доставкой, техобслуживанием. На компьютеры у нас действуют оптовая и розничная цены (с доставкой по гарантии и по условиям). Одна из лучших у нас и сборка компьютеров, заправка картриджей. Доказано на практике. Наши компьютеры меньше ломаются, т.к. собраны из качественных комплектующих. Ну а тот, кто столкнулся с какой-то проблемой, то знает о «Горячей замене» запчастей по гарантии. Нет нареканий и к работе принтеров и МФУ, т.к. предлагаем самые надежные и дешевые в эксплуатации. Все картриджи  заправляем и чистим (в Саранске это делается за отдельную плату). Не скупимся и на различные акции, подарки – лицензированные антивирусные программы, 3G –модем, плюс сервис, гарантии, установка всех программ. С открытием центрального магазина все наши клиенты приятно удивятся. Еще в большем масштабе займемся качественной техникой и мебелью. Завезем только самую лучшую продукцию. Сотрудничество с Нижегородской фабрикой, чья корпусная мебель вошла в 100 лучших товаров России, и с Калининградскими производителями кресел, а всего в нашем списке - более двадцати поставщиков.  
- Никогда и никому не ставим «подножки». Работаем на совесть. Но становится все труднее отвоевывать свое место под солнцем. В условиях тотальной конкуренции выживают сильнейшие. В Саранске порядка 30 ИТ-компаний, объемы продаж, проходимость магазинов которых несопоставимы с нашими. Но мы можем привлечь к себе людей – расширением ассортимента, высоким уровнем обслуживания, качеством предоставляемых услуг. Нам 10 лет! У нас есть имя и постоянные клиенты, приводящие к нам еще десять друзей и знакомых. Они приезжают к нам из восьми районов республики. Хотелось бы отметить самых лучших руководителей предприятий и организаций, которые покупают у нас товары для офиса, и для дома. Это, конечно, глава администрации Краснослободского муниципального района Ю.В.Медянкин, настоящий патриот района, поддерживающий местных  предпринимателей, который еще в 2001 году, будучи руководителем СХПК «Свободный труд», приобрел  наши компьютеры и оргтехнику для бухгалтерии. А также ИП Ухоботова Т.И., С.С.Ухоботов, возглавляющий ООО «Селищинское», В.С.Девятайкин — начальник управления «Краснослободскмежрайгаз», А.И. Родькин - главный врач МУЗ Краснослободская ЦРБ. Мы очень ценим и дорожим каждым покупателем, поэтому в новом здании у нас заработает офис по работе с клиентами. Естественно, нужны молодые кадры. Мы одни из немногих не только не сократили продавцов, но и расширим их штат. По истечении десяти лет, будучи первоклассными менеджерами по продажам, стремимся к новым знаниям, изучаем опыт лучших компаний, требуем от сотрудников того же. Главная ценность любого предприятия, особенно торгового – люди, команда, их коэффициент интеллекта, так называемый IQ. У тех, кто занимается техникой – вопрос образования первостепенный. И дело не столько в «корочке», а в образованности. Сейчас читаешь многих хакеров в Интернете – одни ошибки. Полная безграмотность. Если нет базы, то о чем может идти речь?! Сейчас всеобщую увлеченность компьютерами можно назвать ненормальной. Колоссальный перегиб. У нас было золотое детство с массой игр, которые складывались на Руси веками. Также с интересом и учились, работали. Что видим сегодня? Приходит к нам молодежь, старается «блеснуть» своими познаниями в сфере высоких технологий. «Умничает», а ведь базы, серьезной подготовки нет… «Нахватались верхушек», считая при этом себя специалистами в данной области. Это плохой признак. Мы с супругой всю жизнь старались воспитывать дочь по своему подобию.
Она пошла по стопам отца, не только одного из крупных предпринимателей, но и соучредителя фонда поддержки детского некоммерческого юношеского спорта Краснослободского района. Учится на отделении прикладной математики в Саровском физико-техническом институте — филиале МИФИ. У нее активная жизненная позиция. Физорг. Единственное, что ее пока не устраивает в выборе родителей – это работа круглые сутки. А они с этим не спорят - утомительно, но именно это и двигает их ВПЕРЕД!
Категория: Новости | Просмотров: 1264 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |