Четверг, 25.04.2024, 09:45 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Юристов много на Руси… Но на рынке труда востребованы рабочие профессии
09:00
Юристов много на Руси… Но на рынке труда востребованы рабочие профессии

Год на исходе, и все думы большинства из нас связаны с грядущими событиями. Что принесет нам новый год, какие перемены внесет в нашу жизнь, насколько она изменится? На эти и другие вопросы на протяжении последних двух месяцев искали ответы вместе с родителями краснослободских выпускников районная власть в лице главы администрации Ю.В.Медянкина и руководителей, преподавателей трех среднеспециальных учебных заведений района. На примерах разных жизненных историй они доказывали, как много зависит от нашего выбора дальнейшего пути, реальной оценки всего происходящего. Как показывает практика, многие имеющие высшее образование, но зашедшие в тупик из-за отсутствия возможности работать по прямому профилю, сегодня все больше обращают внимание на рабочие специальности, потому как они не только наиболее востребованны, но и хорошо оплачиваются. Об этом рассказывал 20 декабря в школьных актовых залах заместитель директора промышленного техникума В.П.Тараскин. С какой охотой к ним идут перепрофилироваться, уже имея высшее образование, учиться на сварщиков, машинистов дорожно-строительной техники и получать другие специальности…

- Запомните, какую бы вы специальность ни выбрали, она станет лишь толчком к более глубокому познанию своей профессии, - говорил Виктор Петрович. - Достаточно взглянуть сегодня на ваших учителей, которые осваивают и компьютеры, и интерактивные доски, и мультимедийные проекторы, занимаясь научными исследованиями, сдавая еще более серьезное тестирование, нежели ученики… Или взять парикмахеров, поваров, которые также постоянно подстраиваются под модные тенденции рынка. По сути, речь идет о постоянных курсах повышения квалификации. Эти требования диктует время, по-иному нельзя. 

Директор медучилища А.И.Родькин вторил своему коллеге, он говорил о большом спросе на рынке труда уже на своих выпускников, доказывал важность получения профессии со среднеспециального уровня. Александр Иванович привел в пример не только выпускников медицинского училища, как А.Н.Гулин, но и всех выступающих перед школьниками и их родителями.

- Специалисты нам нужны, но перспективно мыслящие, - глядя в глаза ребятам и девушкам, начинал с ними диалог после короткой справки о Краснослободском – сельскохозяйственном районе, в котором 70 % экономики «складывается» за счет сельхозпроизводства, заместитель главы администрации района по отраслям АПК и ЛПХ И.А.Тараскин. – Сегодня в республике строятся три роботизированные фермы, в которых львиную долю всех манипуляций будут делать механизмы. А что будет через 3,5-5 лет, когда вы станете дипломированными специалистами?! Безусловно, столь серьезное перевооружение, становление на рельсы высоких технологий продолжится, и другой вопрос, как мы впишемся в складываемую, как пазлы, новую картину действительности. Быстро меняющуюся, живую и мобильную…

Ситуация складывается так, что лучше жить на земле, а красиво отдыхать в выходные и в городе, если есть на то желание. Сегодня у многих транспорт имеется, так что быстро добраться до культурных центров можно без проблем. Важнее – семья и дом, в котором царит взаимопонимание. К слову, улучшить жилищные условия или построить дом возможно, благодаря господдержке. Только в этом году 22 семьи сельчан воспользовались государственной программой. Если же суммировать все прошлые годы, то счет пойдет уже на сотни.

В ответ на его выступление, а также директора аграрного техникума В.М.Владимирова, 50 процентов выпускников девятых классов, собравшихся в Учхозской школе со всей округи, заверили, что продолжат обучение в соседнем учебном заведении – родном агротехникуме. Кстати, нашлись ребята и девчата и в Куликовской школе, уже сегодня отдавшие предпочтение учхозскому среднеспециальному учебному заведению. Почему именно ему, вопрос не сложный: старшие братья и сестры порекомендовали. Нашлись здесь в большом количестве и те, кто пожелали учиться в Краснослободском промышленном техникуме, в медучилище. Вообще, большая активность всех собравшихся в стенах этой школы из Краснополья, Дубровок и Куликова, как и интерес к поднятому вопросу со стороны родителей, нас приятно удивили. Такой всеобщей явки на общешкольное собрание, как и столь серьезного, содержательного разговора, участниками которого стали буквально все без исключения, мы не видели больше нигде в районе. Что важно, судьбой своих детей были всерьез озабочены не только мамы, но и отцы, также пришедшие на большую встречу. Ю.В.Медянкин не оставил без внимания ни одного выпускника и его родителей. Внимательно выслушивал мнения представителей обоих поколений. Вместе с присутствующими директорами давал рекомендации, протягивая руку помощи в ситуациях, когда требовалось поддержка. Пожалуй, такая всеобщая озабоченность судьбой наших детей должна дать свои плоды, и молодое поколение не будет для всех нас потеряно.


P.S. Встречи с выпускниками школ района продолжатся и в новом 2013 году.

 


Категория: Новости | Просмотров: 946 | Добавил: VETKA | Теги: рынке, юристов, много, рабочие, труда, но, востребованы, Руси…, на | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |