Четверг, 25.04.2024, 11:07 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Из блогов... про прошлое и настоящее
00:21
Из блогов... про прошлое и настоящее
В настоящее время дупель по сравнению с бекасом ред¬кая птица Мордовии. Однако в прошлом веке дупель был здесь очень распространен. Под Краснослободском весной 1879 года «на одно ружье двадцать дупелей было обычным» писал неизвестный корреспондент в журнале «Природа и охота» (т. 1, январь, 1880). В конце 80-х годов дупел и в «ог¬ромном количестве» гнездились в лесных трущобах и креп¬ких болотах в Присурье и Приалатырье (Б. М. Житков, С. А. Бутурлин, 1906).

Славились дупелями болота, которые тяну¬лись по линии Атяшево—Чамзинка—Маресево—Саранск. Однако после засухи (1890 и 1891 гг.) как пишут эти же авторы, картина резко изменилась. Были вырублены пой¬менные заросли в ранее непроходимых участках, чем «увеко¬вечивались» временные действия засухи. Поймы были пре¬вращены в пашни, либо в плохой выгон. И в результате «ду¬пеля из долин Суры, Алатыря и их притоков исчезли почти совсем».

К сведению
Встречи с Краснокнижными видами птиц Республики Мордовия

Тугушев Р.Р. Мещеряков С.А.

Материал собирался в ходе выездных поездок. Зарегистрировано 13 видов птиц занесенных в Красную Книгу Республики Мордовия. На обследованной территории удалось обнаружить новые места обитания и регистрации редких видов.

Белый аист (Ciconia ciconia). В период с 25 июля по 15 августа 2010 г. регулярно отмечалась одиночно кормящаяся птица у болотин расположенных между селами Телиморки и Красный Яр Теньгушевского муниципального района.

Лебедь-шипун (Cygnus olor). В период с 30 июля по 20 августа 2010 г. пара лебедей регистрировалась нами на рыборазводных прудах рыбхоза «Шадымка» расположенного около с. Мордовское Коломасово Ковылкинского муниципального района.

Шилохвость (Anas acuta). В конце апреля 2010 г. пара шилохвостей отмечена на болоте расположенном в 200 м. возле моста через р. Мокша в Ковылкинском муниципальном районе. В июле 2010г. выводок шилохвостей из 6 утят обнаружен там же. Также пара птиц отмечена в конце мая у с. Большая Поляна Кадошкинского муниципального района.

Полевой лунь (Circus cyaneus). Регулярно в течение многих лет в гнездовой и послегнездовой период отмечается у с. Большая Поляна Кадошкинского муниципального района. В летнее время 2010 г. несколько особей постоянно регистрировались на безлесных участках у с. Студенец Зубово Полянского муниципального района.

Погоныш-крошка (Porzana pusilla). В гнездовой период 2010 г. отмечены три токующие птицы на болоте у с. Большая Поляна Кадошкинского муниципального района.

Пастушок (Rallus aguaticus). В 2010 г. регулярно отмечался в гнездовой и послегнездовой период на пойменных озерах и болотах р. Исса у с. Большая Поляна Кадошкинского муниципального района.

Дупель (Gallinago media). В 2010 г. несколько птиц были отмечены в гнездовой период возле с. Ст. Качеевка Теньгушевского муниципального района. В середине августа 2010 г. неоднократно отмечался у с. Большая Поляна Кадошкинского муниципального района и на городских очистных сооружениях г. Темникова.

Большой кроншнеп (Numenius arguata). В конце апреля 2010 г. пар птиц была зарегистрирована на луговине возле болота у с. Студенец Зубово Полянского муниципального района. Птицы держались в этом районе два дня.

Большой веретенник (Limosa limosa). Регулярно несколько пар гнездится в окрестностях с. Большая Поляна, Насакан Потьма, Адашево Кадошкинского муниципального района. В начале августа 2010 г. стая из 43 птиц была отмечена на городских очистных сооружениях г. Темникова.

Белая сова (Nyctea scandiaca). В январе 2010 г. одна особь отмечена на поле у опушки леса неподалеку от с. Студенец Зубово Полянского муниципального района.

Филин (Budo budo). В конце апреля 2010 г. одна кричащая птица была зарегистриована в лесу у с. Экономические полянки Кадошкинского муниципального района.

Удод (Upupa epops). Одна птица встречена 8 августа 2010 г. на опушке леса у с. Виндрей Торбеевского муниципального района.

Редкие животные Республики Мордовия: Материалы ведения Красной Книги Республики Мордовия за 2010 г., Изд-во Морд. ун-та, 2010. С. 37-38
Категория: Новости | Просмотров: 1084 | Добавил: VETKA | Теги: блогов..., из, настоящее, прошлое, про | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |