Пятница, 29.03.2024, 13:09 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » История города Краснослободска живет в памятниках и мемориальных досках
11:38
История города Краснослободска живет в памятниках и мемориальных досках

Память


Краснослободск имеет немало памятников, мемориальных и памятных досок, в которых запечатлена его славная история. В основном, все они связаны с советским временем. Почти обо всех достаточно сведений, вплоть до местонахождения - площади, улицы, дома. В общем, нам хорошо известны, хоть они и разные: в металле, камне и бетоне. Каждый из них напоминает об отдельных этапах истории города, посвящен тем или иным событиям и людям. Поэтому нет необходимости их перечислять. Потому как всегда более интересно все происходящее в наше время, так называемые событийные акции памяти о людях и событиях современности. Речь о людях труда, краснослободчанах, оставивших в истории заметный след. О ком это мы? О Е.И.Крысине. Именно с ним связана история грандиозного этапа развития одного из гигантов промышленного производства района - радиозавода. Так что только что установленная на фасаде административного здания завода мемориальная доска о нем – дань уважения и почтения всего коллектива ко всем заслугам своего бывшего руководителя. Поэтому так хочется уделить этому особое внимание.

- В день годовщины памяти у нас был большой поминальный обед. На завод были приглашены родственники Е.И.Крысина, приезжали представители управляющей компании из Москвы гендиректор НПП ИБС В.А.Давыдкин и заместитель управляющего холдинга «Итэлма» В.В.Митрофанов. Именно они и стали инициаторами увековечить память о краснослободском гендиректоре радиозавода, который в самое сложное время смог не просто сохранить, вывести предприятие из кризиса, а дать ему новую жизнь… полную надежд и будущих свершений. Привезенную из первопрестольной мемориальную доску установили на фасаде радиозавода, предварительно обложенного мрамором. Ставили главную цель – чтобы как можно больше людей знали о патриоте Е.И.Крысине, до последних дней трудившегося на благо людям. Поступок нашего коллектива говорит о гордости и памяти поколений. Об этом отрезке развития крупного промышленного предприятия должны знать не только мы, но и юные жители города, чтобы не прерывалась связь веков, чтобы молодежь могла  найти верные  ориентиры  в своей взрослой жизни, - прокомментировала это событие генеральный директор радиозавода Марина Викторовна Журавлева.

Итак. Чтобы знали. Брали пример. И помнили об ответственности.

Е.И.Крысин родился 16 мая 1960 года в с. Пушкино Инсарского района. Получив специальность инженера-механика в МГУ имени Н.П.Огарева, осенью 1984 года он начал свой трудовой путь в должности инженера-технолога на заводе «Промсвязь». 16 апреля 1987 года стал начальником слесарно-механического цеха, 1 июня 1993 – начальником производства. 24 февраля 1997 года был избран гендиректором радиозавода. С тех пор и началась его «битва» за радиозавод: решение юридических и экономических проблем, поиск инвесторов, заказчиков и взаимопонимания с коллективом, уставшего от долгов, безденежья и сбоев в работе.

Со дня назначения Евгения Ивановича на этот пост мы старались тесно с ним сотрудничать. Скажем откровенно: общий язык находили не часто. И это легко объяснялось. Мало сказать, что предприятие тогда переживало не самые лучшие времена. А слава промышленника всероссийского масштаба обязывала человека, стоящего у руля, помнить о колоссальной ответственности, соответствовать, держа ориентир на былые достижения и, в тоже время, находиться в поисках нового пути развития. Для чего? Чтобы сохранить «лицо» предприятия. Увеличить его на «карте», сделав еще более привлекательным и значимым объектом производства. Дать рабочие места людям. Налоговые отчисления в бюджет.  

Мы это очень хорошо поняли только в начале нового века, когда здесь планомерно менялись линии электропередач, делался грандиозный капремонт, в общем, стартовала модернизация. Что самое главное, вместе с ней началась большая организационная работа по выстраиванию культуры производства, бытовых условий труда работников… Новенькая столовая, оборудованная по последнему слову техники. Идеальная чистота в современных санузлах, раздевалках, цехах, местах отдыха, озеленение внутри и прилегающей территории возле завода. Если же говорить о производительности труда, то углубленный разговор вел уже к целой его философии. Евгений Иванович Крысин установил высокую планку контроля качества и ответственного отношения к делу. На стандарты, установленные этим талантливым руководителем, начало равняться современное руководство и все сотрудники радиозавода.

В  2005-ом Краснослободский радиозавод стал одним из флагманов местной промышленности. Он начал стремительное развитие во всех направлениях, о чем прямо свидетельствуют разные награды ежегодного победителя районных и республиканских конкурсов за лучшее состояние и охрану труда, трудового соперничества. Дипломами и Почетными грамотами министерства РМ и РФ отмечался не только коллектив, но и его директор - Е.И.Крысин. За дело! Нам дали «зеленый свет». Вместе с Е.И.Крысиным мы после вспоминали о былых трудностях и стремительных шагах в новый свет. В один миг забылось, как в конце 90-х удавалось «прорываться» в цеха завода только тогда, когда тот или иной проект начинал претворяться в жизнь. И даже в такие моменты, дав свое согласие, директор боялся нашими публикациями спугнуть удачу. Время было таково, что все договоренности по проектам могли рухнуть в одночасье. И это происходило не раз. Директор же мечтал крепко встать на ноги - о предприятии, на котором все должно быть выстроено в идеале: от технических процессов до организации труда. И он этого достиг. Благодаря основному принципу: «Меньше говорить, больше делать, чтобы всё оставалось людям».




О Е.И.Крысине теперь напоминает мемориальная доска на здании административного корпуса. Имя генерального директора Краснослободского радиозавода, возглавлявшего предприятие с 25 февраля 1997 по 7 апреля 2012 годы, видно издалека. Не только краснослободчане, но и любые проезжие теперь знают о человеке, трудившемся на благо нашего общества.




"Красная Слобода"

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1421 | Добавил: VETKA | Теги: живет, мемориальных, Краснослободска, история, города, досках, памятниках | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |