Четверг, 25.04.2024, 14:05 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » Интервью с земляком
20:55
Интервью с земляком

Служба судебных приставов Мордовии: «С начала года в бюджет перечислено более 350 миллионов рублей»

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об установлении нового профессионального праздника - Дня судебного пристава. В соответствии с указом, он отмечается 1 ноября. Этот праздник отмечался и ранее, но 6 ноября. Новая же дата определена в связи с тем, что, по утверждению исследователей, окончательный статус судебных приставов в России был определен 1 ноября (по старому стилю - 19 октября) 1865 года.
В этот день император Александр II утвердил положение, устанавливающее очередность введения уставов Санкт-Петербургской и Московской судебных палат с подведомственными им окружными судами, в которых были назначены судебные приставы, утверждены их штаты и определены оклады денежного содержания. Тогда число судебных приставов в округах окружных судов, подведомственных Санкт-Петербургской и Московской судебным палатам, составляла 203 человека.

Для сравнения, на сегодняшний день только в Службе судебных приставов Мордовии работает более 500 человек, а в целом в Федеральной службе судебных приставов России около 75 тысяч сотрудников. Эти цифры свидетельствуют о том, что наши предки были гораздо законопослушнее.

На днях судебные приставы будут отмечать 145-летие образования института судебных приставов в России. О становлении и развитии Службы, о возложенных на нее задачах мы беседуем с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Республики Мордовия П.М. Долгачевым.

- Как создавалась Служба судебных приставов в Мордовии?

- Точкой отсчета деятельности Службы судебных приставов в Мордовии является 1 мая 1998 года – именно этим числом, согласно приказу Министра юстиции Республики Мордовия Ф.П. Девятаева, датируется ее создание. Первым главным судебным приставом был назначен А.С. Петрушин.

На период становления и развития службы выпало нелегкое время. Тогда в стране и в республике не было не только политической, но и экономической стабильности. Большинство предприятий и организаций переживали тяжелые времена, а многие из них и вовсе не работали. Многотысячные трудовые коллективы на неопределенное время отправлялись в неоплачиваемые отпуска.

Чтобы прокормить свои семьи, многие высокопрофессиональные рабочие вынуждены были идти на рынок и осваивать азы торговой профессии.

Тогда резко увеличилось число исполнительных документов, поступающих в Службу судебных приставов, и в то же время из-за критического финансового положение большинства предприятий снизился процент их исполнения. Рост количества исполнительных документов связан еще и с тем, что Служба судебных приставов исполняет не только судебные решения. На судебных приставов законом возложено и принудительное исполнение постановлений специально уполномоченных органов: налоговых, таможенных, административных и многих других. В общей сложности Служба судебных приставов исполняет постановления более чем 20 специально уполномоченных органов, при этом она является единственным органом принудительного взыскания.

Практика подтверждает, что в современных условиях роль судебных приставов приобретает все большее значение. Сегодня с уверенностью можно сказать, что Служба судебных приставов стала органом реального обеспечения правосудия и законных интересов граждан. Своей повседневной работой Служба судебных приставов подтверждает свою состоятельность и действенность, способность решать возложенные на неё задачи.

- Каковы приоритетные задачи, которые стоят перед судебными приставами в настоящее время и какие трудности возникают в процессе ее реализации на практике?

- Приоритетным направлением деятельности Службы судебных приставов продолжает оставаться исполнение судебных актов и актов иных уполномоченных органов федерального, регионального и муниципального уровней в целях защиты прав и законных интересов граждан и организаций. То есть тех органов, которые принимают решения в порядке выполнения различных административных функций, определяют административные взыскания, в первую очередь, штрафы. В исполнительном производстве примерно 50 процентов занимают судебные решения и остальные 50 процентов - это акты уполномоченных органов.

В целом мы, безусловно, идем в ногу со временем. Все происходящие в обществе процессы так или иначе отражаются на наших действиях. Нашими приоритетами являются социальные взыскания по судебным решениям - заработная плата, и алименты, потому что в нынешних условиях очень важно обеспечить своевременную выплату зарплаты и поступление денежных средств на содержание ребенка. В данном случае нельзя говорить о каком-то одном универсальном средстве, которое позволяет нам решать указанные проблемы. В этом деле используются все законные средства, вплоть до того, что недавно мы заключили соглашение о взаимодействии с Саранской епархией Русской Православной Церкви. Представители Церкви во время богослужений, в церковных проповедях наставляют мирян о неприемлемости принципа жизни взаймы, потребительского отношения к жизни и к людям, о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, т.е. воровству.

Кроме того, мы уделяем очень серьезное внимание взысканию кредитов. К сожалению, нередки случаи, когда некоторые граждане, не взвесив свои возможности, берут «неподъемные» кредиты, а расплатиться не в состоянии.

- Петр Михайлович, профессиональный праздник, тем более юбилей, принято встречать трудовыми достижениями …

- Мы подводили итоги работы за девять месяцев текущего года. За этот период судебными приставами-исполнителями взыскано в пользу взыскателей свыше 916,3 миллиона рублей.
В бюджеты разных уровней судебными приставами перечислено налоговых платежей в сумме 352 млн. рублей (за аналогичный период прошлого года 281,6 млн. рублей).

Взысканная сумма административных штрафов составила более 38,3 миллиона рублей, что больше прошлогоднего показателя на 3 миллиона рублей. Реализовано арестованного имущества более чем на 30 млн. рублей.

Как и раньше, на высоком уровне находится состояние работы по одному из главных направлений деятельности Управления - обеспечение установленного порядка деятельности судов.

Нами достигнута 100 процентная обеспеченность охраной судов, приближается к ста процентам обеспеченность охраной и судебных участков.

За 9 месяцев 2010 года судебными приставами по ОУПДС Управления исполнено 95,5 процента принудительных приводов по судебным решениям и 99,9 процента по постановлениям судебных приставов - исполнителей.

Наряду с этим у нас, к сожалению, имеется немало и недостатков, которые мешают в работе. О них мы знаем и принимаем все меры к их устранению.

- Петр Михайлович, Управлением проводится большая работа по наполнению доходной части бюджета. Речь идет об огромных суммах. А за этими цифрами - повседневный труд вашего коллектива...

- Можно без преувеличения сказать, что основу нашего Управления составляют специалисты высокого профессионального уровня. Это добросовестные, ответственные, верные своему служебному долгу люди. И, поверьте, труд у них нелегкий. Назову цифру 312000. Столько исполнительных производств находилось на исполнении с начала текущего года в подразделениях Управления. А это означает, что на каждого судебного пристава-исполнителя приходится по 1744 производства. А это очень высокая нагрузка, несколько раз превышающая нормативную.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех сотрудников Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия и ветеранов, находящихся сейчас на заслуженном отдыхе, с праздником, 145-летием института судебных приставов в России. Пусть ваш труд, отданный нашему общему делу, укрепляет веру граждан в государство и силу закона.

Примите мои искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям!
ИМ.

Категория: Новости | Просмотров: 1060 | Добавил: VETKA | Теги: Долгачев, интервью с земляком, праздник, перечисление долгов в бюджет, юбилей у службы судебных приставов | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |