Среда, 24.04.2024, 09:06 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Инновационные уроки искусства и предпринимательской деятельности
12:12
Инновационные уроки искусства и предпринимательской деятельности

День в виртуальном музее


Новый учебный год для краснослободских школяров начался со знаменательного события – виртуальных уроков искусства. А преподавали их поочередно шесть раз на базе первой городской школы старшеклассникам не только этой, но и второй городской, а также Красноподгорной школ (150 учащимся) сотрудники научно-производственного предприятия «Ростр». Ранним утром 5 сентября в актовом зале школы №1 они установили специальное оборудование для показа фильма о великом сыне мордовского народа – замечательном скульпторе Степане Нефедове, известном во всем мире под именем Эрьзя.

- С Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи нашу компанию связывает многолетняя и плодотворная дружба. Творческое сотрудничество вдохновляет нас совместно разрабатывать эскизы сувениров и подарков к различным выставкам и юбилеям, а новейшие технологические возможности нашей фирмы позволяют воплотить самые смелые идеи в жизнь. ООО «Ростр» в 2011 году реализовало бизнес-проект «Разработка алгоритма создания точных 3Д-моделей объектов (на примере экспонатов МРМИИ им.С.Д.Эрьзи)». Создание трехмерных цифровых моделей (ЦМ) скульптурных произведений и изготовление с помощью ЦМ масштабных копий экспонатов с тех пор идет полным ходом. И этим летом результатом сотрудничества Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени Эрьзи, Государственного автономного учреждения РМ «Госинформ» и ООО «Ростр» стал проект «Мобильный 4Д музей», - говорил во вступительном слове его руководитель В.Н.Гареев. - На основе самых передовых технологий стереоскопически-визуального интерфейса, управление объектами с помощью жестов с генерацией панорамных 3Д изображений с целью полного погружения наблюдателя в виртуальную реальность создан экспериментальный стенд, позволяющий продемонстрировать основные принципы передвижных музейных программных комплексов. Внедрение в жизнь данного проекта даст музейной отрасли современный высокотехнологический инструмент, способный донести до самых дальних уголков России сколь угодно богатую экспозицию любого музея. С другой стороны, внедрение этого ноу-хау даст отечественным музеям возможность демонстрации за рубежом любых, самых востребованных и ценных экспонатов без вывоза их за границы РФ. Сегодня вы первыми в республике оцените наш новый инновационный продукт, рожденный на базе проекта - фильм об С.Д.Эрьзе с 3Д-моделями объектов-экспонатов. Он создан на территории «Технопарка-Мордовия», конкретно в информационно-вычислительном комплексе ДАТА-центре, соответствующему высшему стандарту TIER-4, - завершил Владимир Николаевич.

Ну а далее IT-дизайнер «Ростра» Б.О.Колчанов раздал педагогам и ученикам специальные очки. Свет погас, и началось виртуальное путешествие в разные уголки земли, где Эрьзя полностью, без остатка отдавал себя творчеству. На родину скульптор вернулся с ценным подарком – около 200 произведений привез из Аргентины. Их-то и показали с большого экрана телевизора 3Д. Когда свет снова зажегся в зале, взору молодежи предстали уже уменьшенные, но идеально точные копии скульптур, «напечатанных» 3Д-принтером из высокотехнологичных материалов. Вот так нанотехнологии оказались налицо, будущее было рядом. Ведь подобные фильмы можно сделать и о Краснослободске, соседних селах. Любое наше историческое здание, памятник можно в точности скопировать в 3Д, тем самым, увековечив их в новом формате. Современно. Красиво. Памятно. Все-таки не зря компания «Ростр» вышла с предложением к министерству образования РМ о проведении в школах урока искусства. Исходя из новой концепции эстетического и художественного воспитания школьников, это, действительно, особый тип урока. Как родитель скажу: он усвоился великолепно. Тишина в аудитории. Максимальное внимание к экрану. Всю информацию, шедшую с него, ученики впитывали как губка. Оно и понятно: ново, свежо, интересно и на одной волне с подрастающим поколением. Задумка создателя, руководителя ООО «Ростра» Н.А.Козина достигла нужного, правильного эффекта. И все разговоры мальчишек и девчонок о новомодном направлении фильмов в 3Д и 4Д получили очевидную подпитку на месте. Именно здесь и сейчас ненавязчиво формировалось эстетическое представление, чувств и суждений, эмоциональной отзывчивости к прекрасному в природе, о видах изобразительного искусства и народного творчества, развивалось наблюдение… Добрый эффект. Был он и в мобильности производителя, так быстро доведшего свои уникальные продукты в области высоких технологий до потребителя. В Краснослободском районе и в с.Баево Ардатовского района (на родине Эрьзи, начинавшего путь в качестве ученика иконописца) прошли пилотные проекты, то есть посещение мобильного музея было бесплатным. Далее стоимость просмотра будет до 100 рублей. Планы «Ростра» масштабные: показать фильм не только во всех уголках Мордовии, но и за ее пределами.

Вот так наш знаменитый предприниматель, земляк, выпускник Краснослободской школы №1 Н.А.Козин преподает не только виртуальные уроки искусства, но и предпринимательской деятельности. Показывает молодежи, как надо реагировать на все тенденции в общественной жизни, на рынке, насколько высок должен быть уровень восприимчивости к новшествам и короток путь от новых идей к их внедрению на производстве, в массы.

 

 

 




 

 


Категория: Новости | Просмотров: 932 | Добавил: VETKA | Теги: Технопарк Мордовии, фильм в 4Д, уроки искусства, Краснослободская школа №1, ООО Ростр, Николай Козин, Эрьзя, новый формат | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |