Пятница, 26.04.2024, 05:42 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Июль » 18 » И засуха будет нипочем
09:07
И засуха будет нипочем

Развитие АПК


«Больше пишите про сельское хозяйство, ведь на нем держится район», - наставляют нас ветераны труда. Поэтому, побывав в очередной командировке, спешим рассказать читателям «КС» очередную приятную новость из этой отрасли.


12 июля мы колесили по полям «Свободного труда». Пятничная картина дня была превосходная. По обе стороны проселочной дороги зрели хлеба: по правую – яровые, по левую – озимые… последние золотые, свидетельствующие своим видом о скорой жатве. Колосья ржи призывно клонились к земле. И.о.начальника управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петряков остановил машину, чтобы проверить спелость зерна. Оценив его на вкус, резюмировал: сегодня-завтра надо начинать уборочную страду. Пора. И, как это не парадоксально для простого обывателя, думать уже о следующем его урожае. Да-да, в сельском хозяйстве именно так: производственное колесо крутится ежегодно. Вот и ход мероприятия, шедшего тут за Тустатовом, по созданию оросительной системы, подходил к финишной черте. В частности, в полдень нами наблюдались последние пуско-наладочные работы, что производили специалисты официального дилера австрийской компании BAUER, волгоградского «Регионинвестагро».


Оросительная установка CENTERSTAR 5000 поражала капитальностью мощнейших металлоконструкций и своими внушительными размерами. Ее длина – 450 метров, восемь секций, каждый пролет по 54 метра, плюс кольцевая балка 17,6 метра. Кстати, она круговая. В центре бетонное основание с 12-киловаттным генератором и электронным пультом управления. Радиус действия – 450 метров. Максимальная скорость полива – 110 метров в час, можно установить и 5-10. Норма полива за счет скорости легко регулируется под разные культуры. Автоматически все подгоняется, согласно установленным программам.

- Сколько потребовалось времени, чтобы смонтировать такую махину? Интересно, где вы еще установили подобные установки? – спросили мы дилеров.

- Одна секция монтируется за один день. Но здесь много стояли из непогоды. Бригада из шести человек, плюс работа крана и другой техники. Два года назад универсальную установку смонтировали в совхозе «Тепличное», спустя год – еще одну. Потом на Атемарской птицефабрике, этим летом и в СХА «Свободный труд». На этом поле запускаем 450-метровую, на соседнем – прямо напротив пруда, возможно, установим еще и 500-метровую. Все зависит от финансирования. А так, работаем по всей России.


- И какие культуры аграрии поливают?

- В Ростове, в основном, лук и картофель, в Северной Осетии – кукурузу на зерно, в вашей зоне – зеленый горошек и картофель.


Александр Иванович Петряков забрасывал специалистов все новыми и новыми техническими вопросами, входя в курс дела. Спрашивал про необходимую скорость, нормы полива и поступление воды из тустатовского пруда. Нет, новый трубопровод прокладывать не будут: его подземная система давно создана, о чем нам свидетельствовали торчащие на поле гидранты. Лет десять простаивали. Безусловно, предстоят необходимая их проверка и ремонт. Так что дело не новое, а хорошо забытое старое, правда, с современными подходами и планами. Кто-то, наверняка, заметит, дорогостоящими. Чтобы закупить необходимое оборудование, поливальные машины, сельхозпредприятия берут кредиты в банках. Вспоминая засуху-2010, понимают, как нужны мелиоративные системы. Что же до  рентабельности сельхозпроизводства на орошаемых землях, для повышения заинтересованности предприятий в производстве сельхозпродукции на орошаемых площадях предложено включать в программы компенсацию затрат на подачу воды к дождевым машинам (предлагается установить в размере не менее 50 % от затрат предприятий на полив), в том числе за используемые на поливе электроэнергию и дизтопливо.     


Конкретнее? Модернизация мелиоративного фонда - тема интересная. Реализация, в том числе и у нас ведомственной целевой программы министерства сельского хозяйства РМ «Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в Республике Мордовия на 2012-2014 годы», утвержденная приказом этого министерства в 2011 году, имеет большой задел на будущее. Постановлением Правительства РМ от 15 августа 2011 года утверждена республиканская целевая программа «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Республике Мордовия на период до 2020 года», где предусматриваются полное восстановление и модернизация существующего мелиоративного фонда на ближайшие годы. Правительством России утверждена концепция федеральной целевой программы развития мелиорации сельскохозяйственных земель на 2014-2020 годы. Сейчас идет общественное обсуждение этого важного для АПК России и Мордовии документа. С учетом всех предложений на мелиоративные мероприятия по этой программе в республике планируется израсходовать около 2 млрд. рублей, из них почти 1 млрд. рублей – из федерального. Так, в соответствии с программой, с 2014 по 2020 год в Мордовии предстоит восстановить три межхозяйственные оросительные системы, подача воды на которые осуществляется по гидротехническим сооружениям и трубопроводам, находящимся в федеральной собственности – оросительные системы Тарасовская в Атяшевском, Токмовская – в Ковылкинском районах и Кочкуровская. В Краснослободском районе в данный момент достраивается Зареченский гидроузел. В ходе реконструкции меняется русло реки Мокша, что позволит в будущем избегать аварийных паводковых ситуаций.

К слову, на этот же период запланирована реконструкция осушительных систем с участием объектов и сооружений, находящихся в федеральной собственности, в Краснослободском, Ромодановском, Инсарском, Ичалковском районах.


"Красная Слобода"

Категория: Новости | Просмотров: 1378 | Добавил: VETKA | Теги: будет, засуха, нипочем | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |