Суббота, 20.04.2024, 02:38 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » И летит во все концы: «Краснослободцы – молодцы!»
15:09
И летит во все концы: «Краснослободцы – молодцы!»

Соперничество районов на творческом Олимпе ведется не первый год, и в последнее время оно интереснее и острее. Коллектив художественной самодеятельности нашего района на XIV республиканском фестивале народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» стал победителем. Потому в этом году интерес к нашим артистам со стороны республики особый. Краснослободцам доверили на сей раз выступать первыми и тем самым открыть традиционный смотр талантов республики. Но, не как всегда, в Саранске, а у себя дома, на сцене районного ДК. Столь необычный формат проведения XV фестиваля, который посвящен 1000-летию единения мордовского народа с народами государства Российского, был принят из-за закрытия республиканского Дворца культуры на реконструкцию.

Открытие фестиваля в Краснослободске стало большим праздником – красочным и ярким. Особую значимость ему придало присутствие на параде искусств заместителя председателя Правительства, министра культуры РМ, председателя ассоциации финно-угорского народа РФ П.Н.Тултаева. В своей приветственной речи наш именитый земляк отметил, что фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» - главное событие года в культурной жизни республики и проведение его в районах – это хороший повод привлечь внимание органов местного самоуправления к творчеству наших мастеров малой сцены и помочь им в разрешении разного рода проблем. Творчески одаренные люди достойны заботы и внимания властей. Человек должен хорошо работать, а чтоб было так, надо с толком отдыхать. И самодеятельные артисты – творцы нашего хорошего настроения с честью справляются со своей задачей, обеспечивая нам полезный досуг. Иных и самодеятельными язык назвать не поворачивается, так профессионально они выполняют свое дело.

Поздравив краснослободчан от имени Главы и Правительства РМ с началом фестиваля, Петр Николаевич пожелал артистам удачного выступления, достойного победителей.

-«Шумбрат, Мордовия!» - это символ единства и дружбы народов, их уверенности в завтрашнем дне, согласия и слаженного труда всех, кто живет на нашей славной мордовской земле. Так что Краснослободск должен звучать достойно и гордо – сегодня, завтра и всегда! – так с пафосом, под дружные аплодисменты земляков закончил свою речь министр.

Ведущие концертной программы Яна Бородина и Алексей Журавлев представили жюри фестиваля, возглавляемое режиссером, директором Госфилармонии, заслуженным деятелем искусств, лауреатом госпремии РМ В.И.Шараповым. В его составе – авторитеты мордовской культуры, в том числе и народная артистка Мордовии Н.В.Спиркина.

На сцену поднимается глава администрации района Ю.В.Медянкин. Говоря о том, что фестиваль проходит в период активной подготовки к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, он отмечает, что в ходе этого в его орбиту вовлечено 18 коллективов художественной самодеятельности, из них 13 – мордовские ансамбли, и их ряды полнятся. Убежден, говорил Юрий Васильевич, что фестиваль сохранит присущую ему теплую и праздничную атмосферу, станет новой вехой развития национальной культуры, а наши самодеятельные артисты и мастера сцены порадуют своими талантами и возросшим творчеством.

Открывается большой занавес, и перед нами предстает залитая ярким светом софитов сцена. На ней – во всей своей красе народный коллектив «Родничок». В его исполнении звучит разудалая песня «Русские праздники» - и на сцене разворачивается настоящее народное гуляние, подстать тому, какое бывает на Рождество или Масленицу. Юные танцоры с ярмарочным колесом прибавляют веселости и задора. А тут еще группа танцоров по разные стороны сцены с плясками пошла в зал, и в празднике, кажется, уже принимаем участие и мы, зрители. В зал выходит русская красавица с хлебным караваем. И тут же запевку фестиваля подхватывает мордовский ансамбль «Пайгоня» из Мордовских Парок. Звучит удивительно красивая «Семань ульцясь». «Пайгоня» поет, а атмосферу праздника дополняют мордовочки-танцоры, которые, подобно предыдущим, в русских костюмах, продолжают пляску в зале. Нарядные мордовочки выходят к публике с национальным угощением, потчуя позой с пачей зрителей первого ряда. Вот кому повезло с местами!

Красиво, ярко и необычайно зрелищно были продемонстрированы первые два номера, символизирующие дружбу двух великих народов и предстоящее событие российского масштаба – 1000-летие Единения.

А потом сцену заняли детки. Самые юные участники концерта по-детски трогательно языком озорного танца «Проходочки» продолжили начатый «разговор» артистов со зрителями. Публика была в умилении от этого симпатичного номера в исполнении симпатяг-танцоров – младшего состава хореографического коллектива «Грация».

Сцена – в распоряжении музыкантов. Звучат первые аккорды в исполнении ансамбля народных инструментов «Сувенир» - и на встречу с публикой выходит мастерица народного пения Екатерина Шестакова. «Посею лебеду на берегу», - чисто выводит ее звонкий голос, и зал награждает свою любимицу аплодисментами.

А вот – пожалуйста, встречайте народный женский ансамбль «Мокшаваня» и наслаждайтесь «фирменным» многоголосием старосиндровчанок. Компьютер дополняет их пение, впрочем, как и выступление всех участников концерта, яркими картинками-слайдами на больших, по обе стороны сцены, экранах: вот «Мокшаваня» среди белоствольных берез и величавых сосен, а вот в поле, у спеющей нивы, а потом – на главной площади Старого Синдрова, где проходят праздники села…

Величаво, высоко держа головы уходят женщины-певуньи, а на сцену выбегают девчата. У них, по всему, вечорка. А какая вечорка без парней? Разумеется, и они тут как тут и со… скамейкой. И тут вокруг этой скамейки разыгралось настоящее соревнование, кто кого перепляшет, кто выше прыгнет – как на народном гулянии. Весело, задорно, азартно пляшет «Калейдоскоп» - танц-коллектив многопрофильного лицея!

Быстро, как в калейдоскопе, меняются события на сцене. Не успела скрыться за кулисами последняя танцевальная пара, как с другой стороны гармонисты вывели народный ансамбль «Калинушка» из Новой Карьги. Амплуа коллектива – не только спеть песню, но и сыграть ее. И «Крапивушка» в его исполнении была сыграна блестяще.

Симпатии публики завоевал и домрист Сергей Рузайкин – лауреат республиканских конкурсов юных исполнителей. Как всегда, он уверенно чувствовал себя на сцене и виртуозно, вместе со своим концертмейстером Еленой Симаковой исполнил «Коробейники». Не менее эмоционально публика приняла виртуозное исполнение «Блохи» вокальным трио «Забава» и развеселые-разудалые мордовские частушки, пропетые народным ансамблем «Кайги вайгяльхть» из Колопина. Ну и, бесспорно, фурор вызвала старосиндровская соловушка, как называют у нас районную звезду Анастасию Рябову, которую на прошлом фестивале в Саранске П.Н.Тултаев поздравил с присвоением ей звания заслуженного работника культуры РМ. Не училась она непосредственно у наших корифеев мордовской песни М.Антоновой и А.Куликовой, но сумела вобрать все лучшее от них, да так здорово, что мурашки по коже бегут, когда она поет. И особенно вот эту песню – «Тядянь-алянь мастор». Нежно и бархатисто звучал ее голос, а на экранах шел видеофильм о ней.

Родительский дом – начало начал, ты в жизни моей надежный причал – такой была тема песни Анастасии, и, будто продолжая ее, на сцене встали стройные ряды хора «Ветеран». Величаво, а вместе с тем проникновенно, с нежностью и трепетом звучали голоса наших родителей, ведь они пели о нашей малой родине – России чудной частицы, чем заслужили бурные овации.

А участники художественной самодеятельности из первой городской школы свою любовь к родному краю выразили языком танца, показав и красоту лесов, и ширь полей, и щедрость земли мордовской. «Как не любить такую землю?» - будто говорили юные танцоры групп «Виктория» и «Серпантин». Их поддержала и малышка Валерия Вершинина, по-детски трогательно и задорно исполнившая веселую песенку про дождик и свою любимую игрушку.

Как всегда, блеснуло вокальное трио «Елена», вновь порадовавшее слушателей красотой академического пения и широтой вокального диапазона. Архисложная по вокалу «Песня о земной красоте» в исполнении трех, нет, пожалуй, четырех Елен (четвертая была за роялем) вызвала восторг зрителей.

Большой праздничной рекой катился фестиваль, вовлекая в свое русло все больше и больше исполнителей с запоминающимися номерами. Хорош был «Калейдоскоп» в «Кельтских плясках»! Великолепно пела Кристина Хрящикова, разделяя свой успех с танцорами группы «Гармония». Прекрасно прозвучала песня в исполнении Вячеслава Пупкова. Как всегда, браво, Слава! Интересные номера представили члены инструментальной группы «Пульсар» со своей солисткой Еленой Ворониной. Свежо! Талантливо! Здорово! На высоте была «Грация», побывавшая в этом году на чемпионате мира по народным танцам в Саранске и на танцевальном фольклорном фестивале в Германии. Ее «Пастушки» - настоящий зрелищный хореографический мини-спектакль. Прекрасная постановка Ирины Дряшиной и не менее прекрасное исполнение, их «авторы» на чемпионате мира по народным танцам в Саранске среди юниоров в номинации малых групп стали победителями. А потом пел дуэт Ирины Вершининой-Вячеслава Пупкова – молодцы! Егор Левкин из первой городской прочитал стихотворение Конкиной – трогательно и проникновенно.

И вот финал. На сцене вновь – «Родничок». Самом именитому коллективу, который открывал концертную программу, было доверено и закрыть его. «Живи, Россия!» - поют артисты, и их поддерживают другие участники программы – танцоры. Зрители стоя благодарят артистов. Кажется, ликует весь Дворец культуры. Браво, артисты!

Ну что сказать?

-Поздравляем вас с успехом! Концерт получился ярким, достойным прошлогоднего триумфа. Хороший старт фестивалю, и мы не прогадали, начав его в Краснослободске! – так говорил после концерта руководитель коллектива председатель жюри В.И.Шарапов. И его поддержали коллеги. Концерт заслуживает высокой оценки. Как и его режиссура, так и его исполнители. На русском и мордовских языках, разными жанрами через всю программу прошли тема праздника и главная идея фестиваля: мы все едины! Не было ни одного слабого номера. По словам директора республиканского ДК С.В.Чиндиной, у жюри ладоши горели от благодарности артистам. Они были в восторге и от А.Рябовой, и от «Пульсара», и от малышки В.Вершининой, и от три «Елена», и от «Кельтских плясок!»… Отметив, что проведена большая, кропотливая работа, члены жюри пожелали организаторам концерта сосредоточить внимание на подборе репертуара фестивальной программы, который бы позволил больше раскрыть самобытность коллективов, обычаев местности, где они живут, ведь Краснослободский район – большая кладезь талантов.

До концерта зрители могли посетить выставку народного творчества «Мастерство и щедрость земли мордовской», которая располагалась на втором этаже и стала добрым дополнением к фестивалю. Здесь же для посетителей были проведены мастер-классы, которые получили достойную оценку жюри.


Категория: Новости | Просмотров: 1458 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |