Четверг, 25.04.2024, 04:24 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Май » 30 » Где вы, "золотые руки"?
10:22
Где вы, "золотые руки"?

Рынок и производство

 

Эксперты говорят: работодателям предстоит в ближайшие годы настоящая борьба за каждого специалиста. Чтобы «заманить» на свое предприятие рабочего и удержать его там, руководству потребуются недюжинные усилия. Отношение к рабочему придется менять кардинальным образом. Готовы ли к такой борьбе за кадры, что решают все, а также платить людям больше, об этом мы спросили заместителя директора ЗАО «ПромМетИзделий» Е.В.Фомина. Почему кадровый вопрос хотим обсудить именно на примере этого предприятия? О его проектах технического перевооружения, развитии и первых успехах «КС» писала, пожалуй, более всего. Напомним. История этого нового завода, начавшего выпускать в Краснослободске промышленные металлические изделия, теперь уже всероссийского значения, началась почти пять лет назад. Первое место дислокации будущего промышленного гиганта – бывший цех РТП. В родные пенаты – после долгой, основательной подготовки завод переехал на базу «Промсвязи» 1 июля 2013 года. Процесс передислокации завершился за два дня безболезненно - без остановки производства. Станки сразу же устанавливались на подготовленные рабочие места и запускались в дело. То был первый этап становления на новые «рельсы». Второй последовал следом же: большим шагом по увеличению объемов производства стало участие в знаменитой международной московской выставке «Интер АВТО» в «Крокус-Экспо», где показывался главный товар лицом – верстаки, стеллажи, инструментальные одежные шкафы и тележки. Завод «ПромМетИзделий» заявил о себе как о надежном поставщике качественных изделий, получив Диплом «100 лучших товаров Мордовии». Продукция завода сегодня уже расходится по 54 городам России. Чтобы не только держать свою марку и знак качества, выполнять поставки в срок, предприятие ускоренными темпами продолжило техническое перевооружение. Завод оснастился еще новинками – двумя пробивными станками Evromac итальянского производства, что максимально упростили процедуру раскроя листового металла на отдельные заготовки. Все последующие месяцы политика руководства завода также была направлена на модернизацию производства. Об этом свидетельствует запуск листогибочной установки Salvagnini, которая имеет большую производительность, чем отдельные листогибочные пресса.

- Полным ходом сегодня идет подготовка к ремонту полов, ведется утепление стен и замена старых окон на новые пластиковые, - рассказывает Е.В.Фомин. - В дальнейшем руководство завода планирует освоение второй части производственных помещений, что после ремонта примут в обновленной зоне новую покрасочную линию, полностью автоматизированную под выпуск покрасочных деталей. Сейчас покраска идет в две смены шестью рабочими. Новая же итальянская линия позволит максимально быстро и качественно нанести порошковое покрытие с минимальными затратами. На последнем этапе планируется приобретение ножниц с программным управлением, что заменят устаревшие модели. К слову, благодаря введению новинок, по сравнению с уровнем прошлого года рост производства в первом квартале составил 26 процентов. Завод работает в две смены, а на некоторых станках – круглосуточно. Имея стабильный портфель заказов, он получает их с каждым месяцем все больше. Главная цель – во втором квартале 2014 года увеличить объемы производства еще как минимум на 20-30 %.

А когда промышленность развивается, оборудование, используемое на предприятиях, совершенствуется - нужны не только кадры, а профессионалы, которые смогут освоить новую технику и начать работать на ней в минимальные сроки. Ведь для нового оборудования нужны новые рабочие. Здесь четко понимают: кадровая проблема может быть быстро решена лишь при одном условии – если предприятие выполняет проект технологической модернизации, в котором повышение производительности труда рассматривается как один из целевых показателей. Шаги вперед возможны со сменой уклада жизни предприятия, иначе… толку от нового оборудования будет немного.

- В промышленности еще существует ностальгия по старому советскому ОПК, по старым крупным сериям и массовому типу производства. По возможности продлевается жизнь старым изделиям и старым технологиям, не меняется привычный уклад предприятий, системы управления, планирования, учета и мотивации. Но идти по этому пути мешает – кадровый дефицит стремительно выбывающих по возрасту старых преданных работников. Поэтому, одним из важнейших направлений решения проблемы нехватки рабочих рук является техническое перевооружение - внедрение современных технологий, автоматизация производства, - продолжает Евгений Владимирович. - Сегодня мы предлагаем молодым краснослободчанам вставать к станкам и работать по технологиям, соответствующим их времени, их квалификации, в условиях, соответствующих их достоинству. Предлагаем всем влиться в нашу большую семью, состоящую из 56 работников завода. Большинство из них - 60 % с нами со дня основания завода. Это В.И.Кирсанов, Н.В.Шаронова, В.Д.Бондарев, супруги Н.И.Миронова и П.В.Миронов, И.В.Шмаков, которые работают во главе со всеми известным в Краснослободске главным инженером завода В.В.Акашкиным. Владимир Васильевич больше трех десятков лет посвятил промышленному производству – настоящий профессионал своего дела, не стоящий на месте. В настоящее время конструкторским отделом завода – С.В.Погореловым (гл.конструктор) и Е.А.Клюшиным (инженер-конструктор) ведется разработка новых и усовершенствование прежних моделей с учетом поступления нового оборудования. Преследуем цель –  представить на очередной Всероссийской выставке свою уникальную продукцию, на которой опять хотим показать себя с лучшей стороны, и сделать продукцию качественнее, с меньшими затратами.   

Удастся ли заводу «ПромМетИзделий» это сделать? Полагаю, да, учитывая, сколько здесь много молодых ребят в возрасте 30 лет и оборудование, на котором они работают. Довольно долго наблюдали за манипуляциями за станками супругами Мироновыми (на фото), что крутили по кругу заготовки, поминутно подставляя их под удары прессов. А потом постояли возле новенького Evromac. Оператор автоматической линии Роман Инюшкин проводил смену рабочей оснастки. Проскользнул пальцами по электронному управлению. Самое «тяжелое» - подвинул металлический лист под автомат. Тот сам его передвинул как надо, прицелился  и пошел стрелять, производя раскрой листового металла на отдельные заготовки. Быстрый стук – пробитые контуры, и машина все сделала сама. Поговорили с Романом. Учился на физмате, потом уехал в Москву на заработки, вернулся домой, два месяца трудится на заводе. Все устраивает. Потом посмотрели за оператором автоматических линий Кириллом Мирошкиным… Тот же класс! Да уж, современные стандарты и подходы для молодых. Мы прошлись по заводу, внимательно всматриваясь в их лица. Вот на импортных станках работают Андрей Бамбуркин, Роман Инюшкин, Алексей Сальников, Сергей Гурьев, Алексей Гришакин, Алексей Максимов, Олег Савин… Непосредственную разработку программ для станков ведет инженер-технолог Александр Кудров.

Не удержалась от вопроса: кто обучает новичков работать на импортном оборудовании? Оказывается, это делает сервисная бригада его поставщиков. Есть на заводе наставничество со сроком от 1 до 2 недель. После обучения проводится экзамен на знания, методов работы, техники безопасности. В принципе, современные технологии даются всем. Но есть «но»: на заводе столкнулись с трудностями. Нужно срочно увеличить штат, но недобросовестные работники, уволенные за нарушение трудовой дисциплины, делают антирекламу. Что тут сказать, такие проблемы коснулись каждого нашего предприятия, где главный фактор успеха - повышение производительности труда и максимальная загрузка основного оборудования. Вступление России во Всемирную торговую организацию требует квалифицированных, конкурентоспособных кадров и другого их отношения к своим непосредственным обязанностям. Гендиректор завода И.О.Силин заинтересован в улучшении профессиональных навыков, знаний рабочих. В ближайшем времени он начнет ряд мероприятий по ознакомлению сотрудников с новыми методами металлообработки и проведет ряд заграничных командировок с целью повышения уровня знаний в той области, в которой они работают. Первым в Европу отправится Е.В.Фомин, и дальше по производственной цепочке, вплоть до рабочих.

Газета "Красная Слобода"

 


Категория: Новости | Просмотров: 1044 | Добавил: VETKA | Теги: руки?, золотые, где, вы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |