Суббота, 20.04.2024, 15:16 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Май » 30 » Фронтовая судьба солдата
10:33
Фронтовая судьба солдата

-Мы не какие-то особенные герои, а простые солдаты войны, - смущается от моего внимания к своей персоне Федор Федорович Рябов. – У каждого из нас своя фронтовая судьба. В связи с этим я часто вспоминаю эпизод конца войны. Мы находились на территории Германии. В минуты затишья один старый солдат, конечно, не по возрасту, а по опыту боев, один из тех, кто с первого дня Великой Отечественной войны сражался с фашистами, удивлялся. Как же берегла его судьба, что он и отступал от немцев, бился с ними на смерть, и ходил в атаки, в наступления по всем фронтам, потерял многих боевых товарищей, а его даже серьезно не ранило. Жив остался, дошел до Германии. Вот такая его фронтовая судьба.

Путь к фронту семерых деревенских парней, в числе которых был и Федор Рябов, начался с долгого пыльного проселка. В начале сентября 43-го года самозлеевские ребята шли пешком от Рыбкина до Ковылкина. Пока дошли призывники до железнодорожной станции, лапти не то что истоптались, изорвались совсем. Не ведали они еще, сколько километров прошагают по военным дорогам, стоптав уже другую обувь – солдатские кирзовые сапоги.

-На что надеялся немец, когда пошел на нас с войной? – качая головой, задает вопрос ветеран. Через секунду сам на него отвечает. – Наша страна в-о-он какая огромная, а Германия… Они напрасно думали, что нас, деревенских, не особо образованных, так сразу и поработят. Не учли, что духом мы сильны. Мы столицу нашу – Москву не отдали, отстояли, а они, как ни хвалились своим порядком, оружием, Берлин не сумели защитить.

Владеть ручным пулеметом рядовой Федор Рябов научился, будучи курсантом 56 учебного стрелкового полка. В начале январе 1944 года по окончании военной подготовки в числе других наводчика Рябова отправили на фронт. Эшелон пополнение для армии доставил в Минск. Дальше – пеший марш-бросок (долгий и изнуряющий) с полной боевой выкладкой к передовой.

-Учебный полигон – это одно, а реальная фронтовая полоса – другое. Страшились первого боя? – вызываю я на откровенность собеседника.

-Нет. Столько лет прошло, многое ушло в прошлое, стало забываться. 25 мая мне исполнилось 87 лет. А в то время… молодые были, ничего не страшились. Может и от незнания реальности на передовой, - улыбаясь, рассуждает фронтовик.

На кисти его правой руки едва заметный шрам. Время зарубцевало след от осколка разрывной пули врага. Легкое ранение – память о минувшей войне. На него наводчик пулемета сразу не обратил внимание, серьезно не воспринял рану. Мало ли что, заживет.Но избежать лечения в госпитале ему не удалось. Все хорошо закончилось, но от своей воинской части отстал.

В 1944 году перед Вооруженными Силами страны стояла задача полного изгнания врага за пределы государства, а также помощи европейским странам освободиться от нового порядка фашистов. По всем фронтам Красная Армия удар за ударом наносила по гитлеровским группировкам. Летом 44-го в Белоруссии была проведена крупнейшая стратегическая операция 1-м Прибалтийским и тремя Белорусскими фронтами. В составе 2-го Белорусского фронта воевал Ф.Ф.Рябов.

1208 стрелковый полк, 248 Западной стрелковый полк, отдельный линейный полк связи, - этапы переформирования и назначения пулеметчика Рябова. В 5-ом танковом артиллерийском легком полку, в третьей батарее первого дивизиона он служил телефонистом.

-Вот ведь как бывает на войне. Порой секунды решают судьбу солдата: жить ему или принять смерть от шальной пули, осколка снаряда. Ребята из батареи сетовали на то, что меня чаще всего оставляют телефонистом, а их отправляют тянуть линию связи. На передовой всегда есть риск погибнуть. Было так и на этот раз. Они только отошли от батареи, а я поднялся с места телефониста и сделал несколько шагов в сторону их отхода. Вдруг за спиной раздался мощный взрыв. Вражеский снаряд угодил именно в ту точку, где только что я находился. Что это? Разве не судьба?

Еще однажды колесо фортуны прокатилось по жизни Федора Рябова. За семь дней до объявления победы над гитлеровской Германией военный грузовик с полным кузовом солдат попал под бомбежку и перевернулся на ходу. В числе раненых и серьезно травмированных он снова восстанавливал здоровье в госпитале.

Завершением фронтовой биографии Ф.Ф.Рябова стала служба в Артемовско-Берлинской Краснознаменной стрелковой дивизии в должности командира отделения, в звании старшего сержанта.

-Знаете, о чем я жалею? Образование до войны не получил. У меня оно трехклассное. Имел бы 6-7 классов образования, мог стать боевым офицером. Грамотность – большое дело. Многие солдаты в личных дневниках вели записи по ходу своего боевого пути: какие населенные пункты освободили, как они выглядели, кого из товарищей потеряли в бою. Их спрашивали, зачем это нужно. Они отвечали, что для истории, для того, чтобы дети и внуки узнали правду о Великой Отечественной войне. А я не смог этого сделать. С такими записями я бы глубже рассказал вам о своей фронтовой судьбе.

До начала августа 1946 года Ф.Ф.Рябов служил в Европе, а затем с запада его дорога пролегла на восток и север страны. В составе 31-й отдельной горнострелковой бригады он служил в самом сердце Чукотки – в Анадыре до 1950 года. Во время службы в условиях сурового климата к его медали «За победу над Германией» добавилась другая медаль «30 лет Советской Армии и Флоту». Позже к этим наградам были причислены орден Отечественной войны и весомый знак «Фронтовик».

Впервые мы с Федором Федоровичем познакомились во время вручения подарков Главы РМ Н.И.Меркушкина к Дню Победы. В рамках федеральной программы по улучшению жилья ветеранам войны Ф.Ф.Рябов переехал из старого дома в п.Преображенский в городскую благоустроенную квартиру. В ее уютной обстановке он и рассказал о своей фронтовой судьбе.

"Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 1541 | Добавил: VETKA | Теги: солдата, судьба, фронтовая | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |