Суббота, 20.04.2024, 14:03 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » День работников сельского хозяйства
22:55
День работников сельского хозяйства
За упорство, труд и достижения – почет вам, слава и уважение!
   
    День сельчан, так, пожалуй, более полно и широко можно охарактеризовать этот большой праздник, на который в прошлую субботу со всех уголков Краснослободского района собрались все, кто работает в областях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности профессионально, а также простые сельские труженики, кто всю жизнь прожил «на земле». Преимущественно это люди из деревень, частных хозяйств, занимающихся разведением и выращиванием скота, зерновых культур, обеспечивающих нас свежими овощами, фруктами, ягодами, молоком и мясом. Каждый городской житель нуждается в такой продукции ежедневно. Факт. Поэтому труд этих людей заслуживает всеобщей похвалы и добрых пожеланий в достижении новых вершин агробизнеса. Потому как сельское хозяйство - основа экономики любой страны, республики, района, в том числе и нашего.





























Этот праздник всегда отмечается в Краснослободске на широкую ногу. Даже в такой сложный – неурожайный год в нашем новом Дворце культуры большую армию приглашенных гостей гостеприимно и оптимистично встречал духовой оркестр из Ефаево. Одним словом, он создавал великолепное настроение всем тем, кто раз в году имеет хороший повод встретиться с коллегами в красивых залах, наконец-то облегченно вздохнуть, расслабиться и улыбнуться. Потому как временные трудности – не повод для остановки дел, важнее вместе осмыслить, скорректировать задачи на будущее.
Обо всем этом на торжественном собрании первым с высокой трибуны сказал краснослободским сельчанам глава администрации Краснослободского муниципального района Ю.В.Медянкин. Юрий Васильевич подвел итог прошлым достижениям, коротко остановился и на положении дел, сложившимся в текущем году. Отметил он и главное, что по динамике развития местные сельскохозяйственные производители в среднем немного отстают от республики, шагающей вперед семимильными шагами. Необходимо и впредь не только не уступить, наоборот, укрепиться и подняться на высокую позицию в  списке районов республики, особенно, сельскохозяйственных. Над этим всем нам и стоит поработать в ближайшее время. Тогда и жизнь во всех селах района улучшится.
Начатый разговор подхватил и заместитель Председателя Правительства РМ, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидоров, который напомнил присутствующим о значимости нашего сельскохозяйственного района, его вкладе в АПК республики. И дело не только в силе и мощи молочных рек, текущих из Краснослободского района практически ко всем переработчикам республики, но и наращивании производства другого продовольствия.
- Вы много делаете, но сегодня нужно мыслить и действовать еще шире. Достаточно взглянуть на тех, кто вам наступает на пятки, чтобы понять главное - нет ничего невозможного. Работайте, двигаясь вперед, и у вас получится справиться с любыми трудностями, учитывая, что среди вас столько трудолюбивых людей.
Далее Владимир Николаевич поздравил всех краснослободчан от имени Главы республики Н.И.Меркушкина и Председателя Правительства РМ В.Д.Волкова с праздником, вручив работникам АПК награды. Почетной грамотой министерства сельского хозяйства РФ за многолетнюю добросовестную работу в агропромышленном производстве награжден И.И.Нотин. Указом Главы РМ за заслуги в области сельского хозяйства почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РМ» присвоено управляющему общества с ограниченной ответственностью «Селищинское» А.В.Костеву. Поздравил присутствующих и главврач ЦРБ, депутат Госсобрания А.И.Родькин, вручивший ряду тружеников села  Почетные грамоты Государственного Собрания РМ.
А вот для оглашения итогов районного трудового соперничества среди трудовых коллективов сельхозпредприятий на сцену вновь поднялся Ю.В.Медянкин. За эффективное ведение сельхозпроизводства он вручил диплом руководителю ООО «Селищинское» С.С.Ухоботову (в его хозяйстве в расчете на 100 га сельхозугодий произведено валовой продукции в сумме 1 миллион 890 тысяч рублей). Победителями в отрасли растениеводства стали СХПК «Куликово» во главе с И.И.Нотиным, а в животноводстве – старосиндровское подсобное хозяйство ООО «АгроГард» с С.И.Беляковым. Что тут сказать? Похвально! Тоже самое можно сказать и о передовиках. Всех их мы хорошо знаем по итогам ежегодного трудового соперничества. Почетными грамотами главы администрации Краснослободского района были награждены А.П.Турунов, А.М.Тараскин, С.В.Холькин, С.А.Табунков, М.Н.Козочкин, Н.П.Щебнев, В.И.Ингинов, С.Б.Усанов, А.В.Рогожкин, А.Н.Лимонов, Н.Г.Васягина, Е.Н.Рыжова, Г.Н.Олин, Л.И.Макаркина, Р.И.Кирюнова, С.Н.Кирдяшкина, И.П.Шукшин…
Согласитесь, все эти фамилии лучших давно на слуху. Все мы знаем, особенно их коллеги, с какой большой самоотдачей они трудятся. Неслучайно, когда каждый из названных сельчан выходил на сцену для награждения, вся делегация сельхозпредприятия, которое он представлял, стоя оказывала к нему свое уважение, осыпая путь до сцены громкими овациями героев торжества. 
Их было много в этот день. Ведь праздник всех сельчан, работающих от зари до заката не только в сельхозпредприятиях, но и на личных подворьях. К слову, за обеспечение наивысшего закупа молока и мяса награждена администрация Куликовского сельского поселения (О.А.Маслова). Почетные грамоты за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие нашего района вручены следующим главам: Колопинского поселения - Т.Н.Авдеевой, Красноподгорного – Л.Н.Симаковой, Шаверского - Ф.С.Хрящикову, Новокарьгинского – Н.И.Листаровой, Старозубаревского – С.И.Колушову, Слободскодубровского – А.А.Писареву, Селищинского – Ю.П.Волкову. Соответствующие награды получили и лучшие сдатчики – Н.М.Андин из Мордовских Парок (за 9 месяцев продал государству 19,5 цн молока и 36 поросят), В.П.Сигуева из Ефаева (18,8 цн скота в живом весе), А.Ф.Линькова из Чукал (более 72 цн молока).
 А вот лучших своих товаропроизводителей из большого списка краснослободских сельхозпредприятий отметил генеральный директор ОАО «Саранский молочный завод»   А.В.Кольбов, который поздравил всех земляков с праздником.
Тему производства и продажи молока продолжил заместитель Председателя Госсобрания РМ В.Г.Печаткин.
- Молочное производство давно самая прибыльная отрасль АПК. Потребление населением молочных продуктов растет с каждым годом. Так что нужно обеспечить население продовольствием. Больше производите молока и мяса! Окупится! Тем более у вас есть все возможности для увеличения производства. Насыщенность скотом у вас большая – это основа. Грамотно определите стратегию, распределите свои силы и тогда справитесь с задачей. Сегодня важно провести зимовку скота с тщательным расчетом. Тот, кто справится, определенно выиграет в будущем. Будет развиваться животноводство – будет и развиваться, молодеть село. Примеров тому множество даже из истории развития колхозов Краснослободского района. Есть немало свидетелей бурного развития животноводства, вклад в которые вносился именно их руками – М.И.Сивцова, Н.П.Королева и З.И.Игнатова.
Виктор Гаврилович вспомнил, как они работали на селе, а потом вручил ветеранам труда памятные подарки. В тему было и награждение работающей молодежи в возрасте до 28 лет, победителей трудового соперничества в районе – И.В.Михайлова, О.С.Балацкого, Н.Н.Куапустина, С.В.Бушова, Г.А.Ильиной, Е.А.Алямкиной. Несомненно, они станут достойным примером для молодых специалистов, что недавно влились в трудовые коллективы. Пятеро из них в торжественной обстановке были посвящены ветеранами труда и В.Г.Печаткиным в отряд сельских тружеников. Все это действо с галерки большого зала РДК наблюдали выпускники средне-специальных учебных заведений района, будущее пополнение АПК.
- Молодежь! Вам сегодня проще работать в АПК. Надо только грамотнее подходить к делу, и все получится, - сказал напоследок всем им В.Г.Печаткин.
Учитывая его большой опыт работы в данной отрасли, в этом не приходится сомневаться. На его глазах прошло становление многих хозяйств района – с 70-х годов до нашего времени. Как обстояли дела в АПК района в прошлом веке и как развиваются пятерка передовых краснослободских хозяйств в наши дни, было поведано и с широкого экрана.
Интересный фильм о прошлом, настоящем. Что касается будущего, то оно должно сложиться лучшим образом. Надо отметить, что внимание со стороны руководства страны, республики, района к данной отрасли только растет. Ни один праздник не отмечается так широкомасштабно, как этот. Артисты готовят концертные номера, которые сопровождают выступление каждого гостя праздника, спонсоры приходят с хорошими подарками (компании «Мордовспирт» и «МегаФон» были главными спонсорами всего торжества в этом году), ну а наград и почетных грамот – звездопад. 37 наград - почетных грамот и благодарностей федерального и республиканского значения, 65 – районного. Не с пустыми руками пришли на праздник и партнеры сельчан, например, такие, как директор федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по РМ» В.В.Сверчков и многие другие. Много напутствующих слов прозвучало в адрес краснослободских аграриев и из уст председателя землячества района М.А.Борисова.
К слову, сами сельчане тоже всех встречали хлебом с солью. На втором этаже Дворца культуры они развернули большую выставку различных блюд, которые можно приготовить из муки, мяса, молока, овощей и фруктов. От огромного богатства столы ломились, глаза разбегались. Магнитом тянуло к выставке, подготовленной педагогическим составом агроколледжа совместно с работниками Старозубаревского сельского поселения. Как всегда разыгрался аппетит при виде сытных мясных деликатесов, приготовленных селищинцами. Национальная самобытность, а также знакомая рецептура всех явств сохранилась у старосиндровцев. В общем, практически все 17 сельских поселений совместно с 14 сельхозпредприятиями района постарались радушно угостить приглашенных от души. Тем самым крестьяне в очередной раз доказали, что могут не только хорошо работать, способны своими продуктами накормить народ, но еще и деньги принести стране, республике, району.




Текст и видео готовятся к публикации











Категория: Новости | Просмотров: 1669 | Добавил: VETKA | Теги: День работников сельского хозяйства, Награждение крестьян, краснослободск, мордовия, праздник сельчан, поздравления | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |