Суббота, 20.04.2024, 12:33 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 11
Гостей: 11
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Август » 24 » День города в Краснослободске
10:59
День города в Краснослободске


В День города В.Д.Волков встретился с жителями нашего района в РДК. Сначала вниманию телезрителей был представлен документальный фильм, рассказывающий о достижениях Мордовии во всех отраслях экономики и социально-культурной жизни региона. К слову, частично касался он и того, что сделано в нашем районе. С большого экрана поэтапно шли «кадры» с места развития событий, а также рассказы людей о том, как важно вместе работать и зарабатывать.
Статистика констатировала факты качественного показателя уровня жизни: продолжительность жизни населения у нас достигла в среднем 72 лет и выросла на 3,5 года. Мордовия приобрела и славу самого комфортного региона. Миграционный прирост составляет 20 процентов. Увеличилась у нас рождаемость, причем больше в семьях появляется вторых и третьих малышей. Этому способствует и специальная демографическая политика. Например, с 2015 года полностью списывается ипотечный кредит для семей, в которых родился четвертый ребенок. Также в Мордовии активно развивается и жилищное строительство. По всем программам идет рост. Чего только стоит антикризисная льготная ипотека под 5 % годовых!
Мордовия стала лучшим регионом и по качеству дорог. Благодаря развитию транспортной инфраструктуры к чемпионату мира 2018 года, регион изменился на глазах. И дело не только в реконструкции аэропорта, организации железнодорожного и автомобильного сообщения в период подготовки к мундиалю, но и в том, что за последние пять лет строительство дорог в сельских населенных пунктах республики выросло в семь раз, а общий объем дорожных инвестиций за это время составил около 30 миллиардов рублей. В будущем также соответственно вырастут объемы дорожного строительства – почти на 30 процентов. Денежные средства будут направлены на возведение, реконструкцию и содержание автомобильных дорог регионального и местного значения. В общей сложности только в текущем году в республике построят и реконструируют 140 километров дорог.
Мордовия упрочила свое положение в рейтинге инновационных регионов страны. Стремительный рывок в развитии инновационного производства был сделан за последние четыре года. В 2012 году по этому показателю республика занимала 26 место в стране, в 2013-м мы переместились на двадцатую строчку рейтинга, в 2014-м – на восемнадцатую, в 2015-м у нас было семнадцатое место. Результаты 2016 года стали рекордными – Мордовия вошла в число самых инновационно развитых субъектов РФ, заняв четвертое место.
Глава республики Владимир Волков объяснил это тем, что руководством региона был принят целый комплекс мер по созданию условий для работы новых инновационных компаний. Доля инновационной продукции в ВРП постоянно растет, сейчас она приближается к 30 процентам. Это лучший показатель в стране. Фактически для Мордовии инновационная продукция является локомотивом, который позволяет сохранять положительную динамику промышленного производства даже в сегодняшней сложной экономической ситуации - по итогам полугодия рост объемов отгруженной продукции составил 110 процентов. - На 14 процентов за это же время увеличился объем инвестиций в основной капитал, - сказал В.Д.Волков, открывая встречу в РДК с краснослободчанами.
Речь шла и о продвижении проектов территориальных промышленных кластеров. Особое внимание было уделено созданию Инжинирингового центра волоконной оптики в республиканском Технопарке. Вообще, Глава региона подробно «прошелся» по состоянию дел всех крупных предприятий. Например, Рузхиммаш дает прирост в 2,5 раза. Соответственно, люди работают и получают зарплату. Цементный завод также дает рост производства. Потом кабельный завод и медпрепаратов, светотехника развиваются большими темпами. За 7 месяцев этого года промышленность региона выросла на 110 процентов, за этим, конечно, стоит работа властей, руководителей на местах и всех людей.
- Мы смогли сделать рывок, благодаря тому, что продукцию поставляем на Кубу, в Иран и другие страны. Безусловно, российский рынок не востребует все, что мы производим. Поэтому активно используем рынки мира. Даже в эти трудные времена. В сельском хозяйстве достигли еще большего. За три последних года объемы производства мяса увеличили в два раза, потому что перед этим были подготовлены соответствующие условия, изменился подход к сельскохозяйственному производству. В частности, по производству молока создали практически новую базу или провели реконструкции помещений (построено 60 новых комплексов). И ставим задачу в ближайшие годы еще в 1,5 раза увеличить производство молока и мяса. Потому что мощности переработки большие. Перерабатывающие предприятия, что мы параллельно обновили, готовы к более высокой загрузке. Нигде нет в стране такой современной и мощной базы переработки сельскохозяйственной продукции, как у нас! И наша переработка может соперничать с любыми предприятиями, даже Европы. Наши линии - это высший пилотаж. Отсюда, конечно и более 7-процентный рост сельхозпродукции.
- И сейчас у нас зреет в поле хороший урожай. Соберем не менее одного миллиона трехсот-четырехсот тонн зерна. И, безусловно, этого нам хватит, чтобы обеспечить свое поголовье скота и птицы. Напомню, что мы находимся на первом месте по производству яйца – 1900 штук на человека (мы сами потребляем 20 %, остальное отправляем на экспорт), мяса – вторые в Поволжье и третьи в РФ, и шестые - по производству молока. У нас представлены все виды сельхозпродукции. И мы находимся во главе списка в России. Здесь, в Краснослободске, кстати, сейчас аграрии собирают в среднем по 27,3 центнера зерна с гектара. Это самая высокая урожайность за всю историю района! Для нас это очень и очень важно. Как и строительство нового животноводческого комплекса в Слободских Дубровках. За два года мы там будем иметь 170 тысяч свиней. Это новая стройка! Это плюс. Как и то, что в районе практически выполнены все наказы избирателей. Много чего сделано. Введено 43 тысячи квадратных метров жилья, построено и реконструировано более 24 километров автодорог, 21 км водопровода, появился современный многофункциональный социальный центр, новые ФАПы, хоккейный корт, несколько детсадов и детских спортивных площадок, но тем не менее, на 70% бюджет вашего района является дотационным. От развития Республики Мордовия в целом зависит благополучие вашего края, - говорил Глава региона.
Поэтому жители района с большим интересом слушали рассказ Владимира Дмитриевича Волкова о том, чего республика достигла и чего предстоит нам всем вместе сделать в будущем. И судя по тому, как он описал ситуацию на каждом нашем предприятии, постоянно держит руку на «пульсе» всех краснослободских дел. И главный вопрос, прозвучащий из зала из разных уст, а конкретно заданный заместителем директора Краснослободской СОШ №1 М.Н.Сивцовой, относительно даты возведения новой первой городской школы, сразу нашел конкретный ответ: «Сейчас проектно-сметная документация готова. С этого года запущена федеральная программа по строительству школ, и она начала работать в Мордовии. Пришел первый миллиард, он направлен на строительство школы в новом микрорайоне «Юбилейный» в Саранске. В программу будущего года включено и строительство школы №1. И так будет выполнен самый большой наказ избирателей. Потом будем достраивать большой животноводческий комплекс в Тенишеве.
Самое главное, вы поймите, – это строительство производственных объектов. Мы потратили 34 миллиона рублей, чтобы обновить ваши городские улицы – Кирова и Степана Разина, и вы должны это ценить, но всем понятно, если не будет работы и заработка, то все объекты социально-культурной направленности будут простаивать. Поэтому вместе с Ю.В.Медянкиным будем внимательно смотреть за развитием краснослободских предприятий, базирующихся на старом заводе «Промсвязь». Радиозавод работает сейчас в нормальном режиме. Другие вопросы по новому производству, которое здесь надо открыть, мы рассматриваем. В частности, что же будет с переработкой мяса у вас?! Она планируется, возможно, будет что-то другое, но главное, все должно работать на местах! Особенно важно, как подчеркнул Глава Мордовии, что реализация перспективных инвестиционных проектов влечет за собой создание новых рабочих мест с достойной заработной платой. Следует отметить, что сейчас республика находится на 11 месте среди регионов ПФО по уровню заработной платы, а по темпам ее роста за последние годы мы опередили почти все регионы страны. Важнейшая задача – укрепить эту тенденцию. В текущем году даже несмотря на сложные экономические условия, напомнил В.Д.Волков, принято решение обеспечить рост зарплат как минимум на уровень инфляции. Укрепление экономики, и это самое главное - закладывает прочную основу для социального развития.
- Будем работать по строительству диализного центра и самому благоустройству ЦРБ, реконструкции медицинского колледжа. Сегодня мы конкретно смотрим и обсуждаем решение тех проблем, которые нужно у вас решить в первую очередь. Отвечу, в общем, большинство из них выполнимы, и мы все включим в новые наказы избирателей, и в будущем будем работать над их исполнением.
Первой, с большой просьбой о помощи выступила одна из матерей местных сел, попросившая оказать ей финансовую помощь, необходимую в деле платной операции сына в Чебоксарах. Глава РМ В.Д.Волков сказал, что обязательно помогут ее семье и выделят необходимые средства, если понадобится, то из личного фонда Главы региона. Второй вопрос, заданной Н.Ятайкиной касался достройки банно-прачечного комплекса в коррекционной школе, на который был дан положительный ответ. М.В.Лапшина из центра развития детей «Букваренок» озвучила свои переживания, относительно городского парка культуры и отдыха. Она высказала всеобщее пожелание иметь зеленую зону отдыха в городе. Глава РМ В.Д.Волков напомнил, что большую площадь парка займет новая школа, а потом пошутил: «Начать строительство школы – моя задача, а парк – уровень местных властей». Поэтому фактически на вопрос отвечал глава администрации района Ю.В.Медянкин: «Новый современный парк планируется обустроить за территорией Бобылевских Выселок, что же до небольшого участка парка, прилегающего к нижней церкви, то там со стороны улицы Ленина останется небольшая зеленая роща».
Следующий вопрос от председателя совета ветеранов А.Г.Лапина был о работающей с 2012 года программе ветхого и аварийного жилья. В сентябре 2017 года она закончит свою работу, будет ли продолжена эта планомерная и нужная работа по переселению граждан из аварийного сектора в будущем?! В.Д.Волков ответил, что Мордовия - лидер в стране по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья. А еще он процитировал Президента РФ В.В.Путина, что программа, поддержанная «Единой Россией», продолжит свою работу еще как минимум на пятилетку. Ветеран строительства С.В.Марочкин начал свое выступление из зала с поздравления с Днем строителя, которое плавно перешло в необходимость разрешения двух вопросов. Первый – старому мосту через Мокшу на следующий год исполнится 50 лет, и он требует срочного ремонта. Однако это пока невозможно из-за не сданной в срок новой объездной дороге.
- Кто виноват в ситуации с замедлением работ на объездной дороге? Недобросовестный подрядчик. Данный вопрос взят под контроль. Сейчас на дороге строители завершают строительство, и объездная дорога должна быть открыта уже в сентябре. После этого начнется капремонт моста.
Действующего депутата Госсобрания РМ, директора ООО «Селищинское» С.С.Ухоботова больше всего волновала судьба детского сада в Селищах.
- 40 детских садов построены в Мордовии, в том числе и у вас – один в городе на 250 мест и два – в п.Преображенский и Гумнах (отремонтирован). Остался только ваш детсад. Программа строительства детских садов продолжается, а это значит, что дойдет черед и до Селищ, - последовал ответ.
Заведующая отделением ЦРБ Е.Б.Артыкова рассказала Главе региона о том, что здание районной поликлиники, построенное в 1980 году, сильно изношено и на капремонт необходимо 27 миллионов рублей, смогут ли региональные власти найти эти средства? Второй вопрос касался парковочных мест у ЦРБ. В.Д.Волков снова разграничил проблемы по их уровню решения. Сказал, что в первом случае будут смотреть документацию, различные программы, по которым можно будет помочь межрайонной больнице. Что же до второго вопроса, то его надо решить на местном уровне.
К слову, все вопросы граждан чередовались с благодарностями краснослободчан, которые от чистого сердца говорили Главе РМ спасибо за выполненные просьбы.
Подытожена вся встреча с краснослободчанами такими словами нашего земляка и руководителя Мордовии В.Д.Волкова: «Практически все, чего нам удалось добиться во всех отраслях развития – результат нашего консолидированного голосования. Мы должны понимать цену каждого нашего голоса и вновь осознанно сделать правильный выбор»
Категория: Новости | Просмотров: 1654 | Добавил: VETKA | Теги: Краснослободске, города, день | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |