Вторник, 23.04.2024, 12:06 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Февраль » 15 » "Деловой Сити"
11:27
"Деловой Сити"

В селе Мордовская Козловка есть свой "Деловой Сити"


Вступление России во Всемирную торговую организацию обсуждалось столь долго, что многие начали воспринимать ВТО как призрак, приближение которого пугает и интригует одновременно. Неслучайно поэтому и Владимир Путин, когда в конце января на совещании в Тамбове по вопросам животноводства говорил о вступлении России в ВТО как о свершившемся уже факте, заметил: «Я знаю вашу озабоченность в связи с этим». И аргументированно показал, что ВТО не так страшна, как сами мы нарисовали в своем воображении.

Условия вступления в ВТО для России, считает премьер, достаточно хорошие, «это одни из лучших условий, на которых вообще страны присоединялись к ВТО». А главное, сказал он, «государство продолжит поддерживать отечественное сельское хозяйство». В ходе переговорного процесса о присоединении к ВТО Россия получила определённый резерв для увеличения прямой поддержки товаропроизводителя в ближайшие годы. «На 2012 год у нас общая поддержка запланирована в долларовом эквиваленте 5,6 млрд. долларов, 170 млрд. рублей. А по условиям, на которых мы присоединились к ВТО, мы можем оказать поддержку в 2012 году и 2013-м на 9 млрд. долларов. Понятно, что почти в 2 раза больше, чем мы сами запланировали».

Правила ВТО не ограничивают государственные ассигнования в развитие транспортной, социальной инфраструктуры в сельской местности, создание новых предприятий, субсидирование системы образования и подготовки кадров. «И такие программы мы, безусловно, будем продолжать».

Одна из социальных программ на селе -  создание социальных центров, иначе, агрогородков, которые есть уже в поселке Плодопитомнический Рузаевского и в селе Мордовская Козловка Атюрьевского районов. Они – результат реализации федеральной программы компактной застройки села, начатой в 2008 году в четырех российских регионах. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ подтвердили, что в рамках федеральной программы «Социальное развитие села  на период до 2013 года» создание социальных центров продолжится и в этом году.  Как сказал первый заместитель министра Е.В. Маврин, будет завершено строительство агрогородка в поселке Плодопитомнический и начата комплексная компактная застройка села Новые Верхиссы Инсарского района.

«План социального развития сельских территорий Мордовии на 2012 год находится на рассмотрении в Минсельхозе РФ. Рассчитываем  заявленный на его реализацию объем федеральных денег получить  полностью», - пояснил начальник отдела инвестиций, социального развития АПК С.В. Канаев. И такая перспектива реальна. Первый заместитель Председателя Правительства РФ В.А. Зубков на совещании по итогам  реализации в 2011 году федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года" назвал основной задачей сохранение положительной  динамики показателей социального развития села. «Плановый показатель финансирования программы на эти годы – 53 млрд. рублей – позволяет выполнить эту задачу».

Все услуги – в одном месте

А строительство социального центра в Мордовской Козловке вокруг «градообразующего» сельхозпредприятия «Луч» уже закончено, и сегодня  можно услышать о нем самые восторженные отзывы от самих сельских жителей. В большом и современном здании - Дом культуры, магазин, почта, медпункт, детский садик, библиотека, сельская администрация, которые до этого были раскиданы по всему селу и большинство их, к тому же, ютились в приспособленных помещениях. Люди в социальный центр приходят с утра, и многие из них с самого начала называют его «Деловым Сити». Например, бывший директор школы, ныне пенсионерка Е. А. Панькина, проживающая в деревне Сосновка. Екатерину Андреевну встретили в отделении связи, где она получала в тот день пенсию.

«Отчего так называю?  Да потому, что все, что требуется сельскому жителю, находится в одном месте и в шаговой доступности от дома. Можно ли было нам еще недавно мечтать о том, чтобы в одном здании оставить ребенка в детском садике, пойти в магазин за покупками, посетить отделение связи, где есть Интернет и стало возможным внести через компьютер любые платежи, в сельскую администрацию, библиотеку, медицинский пункт, Дом культуры?»

Подтверждением этих слов стала мини-экскурсия по социальному центру. Первым посетили детский садик. Рассчитанный на 12 детей, его сегодня посещают 9 ребятишек. Для их обслуживания имеется полный штат воспитателей, нянек, поваров. И условия в садике не хуже  городских. Даже вода из канализации проходит специальную биоочистку, после чего ее снова используют - для полива огородов.  Родители, как сказала заведующая С.Н. Кижапкина, платят за садик 32 рубля в день. «У нас четырехразовое питание и меню, в котором постоянно мясо, фрукты и овощи. Так что это - немного». Хотя реальная стоимость пребывания детей в садике во много раз больше.

Рядом – Дом культуры, в котором два зала: танцевальный и зрительный. Особенно востребован танцевальный, в котором, собирается молодежь чуть не со всего района. И зрительный зал не пустует, часто проходят в нем концерты самодеятельности. Работают в ДК кружки, особенно популярен кружок рукоделия.

В селе -  5 магазинов, но тот, что в социальном центре, - один из самых посещаемых. Особенность его - большой ассортимент товаров производства предприятий Мордовии и в том, что здесь никогда не продавали спиртного крепче пива. «Выручки без вина и водки хватает, - говорит продавец А.И. Липайкина. – Никто мимо не проходит».

Заведующая ФАПом Т.Е. Ивашкина говорит, что в зоне обслуживания медпункта 450 человек, из которых более 30 ежедневно приходят на прием. А сами люди благодарили в беседе с нами федеральную и республиканскую власти за то, что при строительстве социального центра в селе не забыли создать комфортные условия для оказания первой медицинской помощи.

Часть агрогородка

Местная школа на 80 учеников – тоже часть агрогородка. Она полностью заполнена, и кроме местных приходят сюда  4 ученика из Темниковского района. Даже в 7 класс! «Потому что, говорит Аня Кабаева, - есть здесь и широкополосный Интернет, и прекрасные классы-кабинеты, спортзал. И плюс ко всему – футбольное поле с искусственным покрытием».

Составляющая  агрогородка -  улица Егора Ермолаева, на которой по программе «Социальное развитие села» построено 7 домов. Проложена и асфальтированная дорога.  Всего же за последние годы в селе по различным направлениям программы построен 21 дом, 11 км водопровода.

И сами не остались в стороне

Глава сельского поселения В.Н. Шукшин рассказывает, что о начале действия федеральной программы компактной застройки сельских территорий в селе узнали из Интернета. «В начале 2009 года наше поселение подало в конкурсную комиссию Минсельхоза РФ документы для участия  в ней». В конкурсе по строительству агрогородка мордкозловцы вышли в число победителей. «Для реализации проекта нужно было 60 млн. рублей, из которых 44 млн. вложил в него федеральный бюджет, 15,4 млн. добавил региональный, а оставшаяся сумма – это деньги района и самого поселения. «Конкретно наша доля -  160 тысяч рублей».

Деньги, что должно было вложить в проект сельское поселение, изыскали от закупки молока и мяса, продажей которых население Мордовской Козловки активно занимается и сегодня. «Сумма  немалая, однако больших проблем с тем, чтобы ее собрать, не было. Народ у нас не только работящий, но и законопослушный. Ни один человек в селе не только не был осужден, но даже не состоял под следствием».

Рассказывают, что когда экскаватор рыл котлован под будущее здание, ковш вывернул из земли кувшин с монетами. Деньги были старые, но медные, практической ценности не представляли. Но все, кто узнавал о найденном кладе, говорили: «Это добрый знак!». Проект был успешно воплощен и сейчас в полной мере востребован селянами. А то, будут ли агрогородки в других местах, зависит не от желания их строить. Главное для этого - стабильность власти, без которой невозможно не только  завершить, но и начать любое полезное дело.

Валентин ПИНЯЕВ.

«Известия Мордовии»


Категория: Новости | Просмотров: 1041 | Добавил: VETKA | Теги: деловой, Сити | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |