Пятница, 29.03.2024, 01:16 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Дарите людям красоту
13:14
Дарите людям красоту

А.А.Шестеркин зарегистрировался в качестве предпринимателя 16 сентября 2011 года. По сути месяц назад. На открытие собственного дела он вложил около 80 тыс. руб. В эту сумму вошли предусмотренные законом пособия по безработице за 12 месяцев и личные сбережения.

-Прежде всего, полученную субсидию и свои средства я потрачу на оборудование мастерской, - говорит Александр Алексеевич. – Приобрету деревообрабатывающий станок, профессиональные инструменты и пиломатериал.

-И с местом мини-производства определились? – уточняю я. – Оно у вас редкое – художественная резьба по дереву.

-На арендованном участке земли. Здесь прежде был ветхий дом, жильцов которого переселили в новые квартиры. Старое здание я разрушил и вместо него хочу воздвигнуть свою мастерскую.

К производству предметов быта, декора жилых зданий с элементами художественной резьбы по дереву А.А.Шестеркин шел, образно выражаясь, всю жизнь. В раннем детстве он увлекся рисованием, некоторое время ходил в художественную школу города. Уроки М.В.Зимина помнит до сих пор, потому как они стали основой его творческих работ. По прошествии времени он затрудняется ответить на вопрос: почему бросил «художку». Скорее свободолюбие, а не существование в определенных рамках, которое характерно подросткам, имели в то время решающую роль. Но «зерно» творчество удачно легло на благодатную почву – душу ребенка. Александр рисовать не бросил. Умение в некоторой степени стало его профессией. Художественно оформлять, рисовать шел туда, куда его звали, где ценили его творческий труд. Еще одно увлечение юношества зародило в нем профессионала – фотография. Его разделила и мама Татьяна Петровна. Сменяя друг друга, они трудились фотокорреспондентами районной газеты «Знамя труда».

Пытливый ум, стремление самовыразиться, любознательность Александра Алексеевича помогли освоить древний народный промысел – художественную резьбу по дереву. Познание нового стимулировало к действию. Различная утварь, шкатулки, рамки, полочки и другие мелкие деревянные изделия, украшенные резьбой, однажды приковали его внимание на городском рынке.

-Как они это делают? Я тоже верно смогу, ведь у них получилось? – повторяет мучавшие его вопросы в то время. – Стал расспрашивать, узнавать, читать литературу и пробовать. В поисках нужных резцов, штихелей обошел пол-Москвы, пока не нашел. Постепенно шаг за шагом освоил виды резьбы.

Вскоре об увлеченности горожанина узнал народ. Появились заказы от друзей, знакомых. Разрабатывая индивидуальные рисунки на основе академических произведений на посуде, иной кухонной утвари, бытовых предметах, деталях домового декора: наличниках, фронтонах, столах, лавочках и прочих полезных вещах, А.А.Шестеркин мечтал иметь свою мастерскую, оснащенную по последнему слову рынка таких товаров, специального оборудования. С годами все больше хотелось стабильности и постоянства, открытия своего детища. Оно давно уже родилось в его голове, обрастая каждый раз новыми направлениями и деталями.

Государственная политика, нацеленная на поддержку малого предпринимательства, работает на будущее. В нем по-прежнему важное место будут занимать художественные промыслы, потому как у населения, стремящегося облагородить свое жилище современными материалами, сохранилось стремление украсить быт резной посудой, утварью, игрушками, декорировать двери, фасады, окна, террасы. Это историческая память, связь с далеким прошлым.


Категория: Новости | Просмотров: 1025 | Добавил: VETKA | Теги: кс, Шестеркин, краснослободск, царские ворота, Активная политика, самозанятость, мордовия, по государственной поддержке малого | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |