Пятница, 29.03.2024, 04:45 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Февраль » 2 » Чтобы сердце горело, делай доброе дело!
10:50
Чтобы сердце горело, делай доброе дело!

Что ни год – то авторитет московского форума растет, полнятся и ряды одаренных детей, желающих показать свои силы и способности. Они разные по возрасту, интересам, уровню знаний и умений, но в одном едины: каждый из них стремится к вершинам знаний, подготовить себя к будущей профессии, чтоб стать успешным и востребованным в обществе, что очень похвально. Это отмечали на торжественном открытии районного тура одаренных натур и заместитель главы районной администрации С.А.Нишнючкина, и директор Дома детского  творчества О.Н.Астахова.

-Девиз форума в 2012 году – «Добровольчество – нравственный идеал нашего времени». Добровольчество – фундамент гражданского общества, оно привносит в жизнь устремление человечества к достижению мира, свободы, безопасности и справедливости для всех народов. Так пусть ваш талант, дорогие ребята, служит идеалам добра! – напутствовали участников форума его организаторы. Выступления юных артистов подарили всем хорошее настроение.

Демонстрацией своих знаний и талантов вундеркинды района избрали историю, политику, экологию, журналистику, лингвистику, экономику, литературу, богословие, дипломатию, юриспруденцию и целый ряд искусств – народное творчество, музыку, хореографию, театр, живопись, а также умения быть гостеприимным и  асом в компьютерном мире. Конкурсы проходили на шести площадках – в концертном, актовом выставочном залах РДК, Доме детского творчества, малом зале райадминистрации и управлении образованием. Знания ребят, их готовность вести диалог на заданную тему оценивало жюри, в составе которого были не только педагоги, но и специалисты райадминистрации, учреждений культуры, центра занятости, отделения сбербанка, священнослужители.

Я по образованию – филолог, и потому мне пришлось принять участие в оценке талантов юных журналистов, лингвистов и литераторов. Задания были не из легких и серьезными. Так, к примеру, общим для всех было эссе на тему «Старайся всякому делать добро, а не себе самому». Доброта окупится, говорил каждый, подтверждая верность этого высказывания Григория Богослова конкретными примерами. Шестиклассник Колопинской школы Дима Антяскин не стал искать их в Интернете, а попросту рассказал о своем земляке-сельчанине Анатолии Илюшкине, который лет 10 назад вырыл в Колопине котлован, запустил туда воду с мальками рыб, и по сей день всем это любимое место отдыха и взрослых и детворы, люди купаются в жаркие дни, удят рыбу, добрым словом вспоминая земляка и называя пруд его именем – прудом Толика.

«Юность бескорыстна в помыслах и чувствах, поэтому она наиболее глубоко понимает и чувствует правду» - это высказывания Генриха Гейне стало темой второго задания – прочитать собственные произведения. Как выяснилось, большинство конкурсантов любят писать стихи. То, что они сочиняют, трогает душу, вызывает интерес, в их творческих работах чувствуется, что автор – гражданин своего Отечества, не равнодушный как к красоте родного края, так и к чужим бедам и несчастьям. И это только радует.

Справились ребята и с другими заданиями, требующими прежде всего глубокого осмысления, а уж потом яркого и эмоционального изложения. Они представили на суд жюри плакаты «Добровольчество – нравственный идеал нашего времени», символизирующий миссию, цели и направления их будущей компании или фирмы, а для журналистов – издания. Порадовало, что ребята для их изготовления использовали разные техники: рисунок, коллаж, аппликацию, компьютерную графику, живопись. Например, одиннадцатиклассница Ефаевской школы Анна Башмакова (на снимке) в центре плаката нарисовала большое сердце, а от него – фотографии школьников-добротворцев: у того, кто творит доброе дело, - большое сердце. А будущий журналист, ученица 10 «б» многопрофильного лицея Ксения Исмайлова отличилась, подготовив тезисы на тему «Критика со стороны прессы полезна для властей всех уровней, хотя порой она не нравится представителям власти». Она сделала анализ на основе публикаций в еженедельнике «Аргументы и факты». Интересно было слушать монологи конкурсантов, обращенные к современному молодому поколению от имени знаменитых людей на тему «Награда за доброе деяние – это возможность совершить еще одно доброе деяние» (Симеон Бен Иохай). Своими героями ребята выбрали писателя Л.Н.Толстого, литературного критика В.Г.Белинского, тележурналиста Марию Ситтель…

Конкурс продолжался целых три часа. Жюри нелегко было определить лучших. В итоге отдали предпочтение 19 участникам, в одних конкурсах – даже по 2-3 лауреата, а в других – победителей нет.

Имена лауреатов были объявлены в торжественной обстановке, в концертном зале Дворца культуры, где состоялось и их награждение. Итак, победителями районного тура стали: Ульяна Лимина (11 класс, Сивинская школа) и Евгений Писарев (11 класс, Куликовская школа) – «Союз юных экологов»; Олеся Глазкова (9 класс, школа №1), Мария Федотова (11 класс, Селищинская школа) – «Деловая игра «Успех моей будущей профессии»; Елена Зевайкина (8 класс, Гуменская школа) – «Народное творчество»: Наталья Зеленова (6 класс, Чукальская школа), Олеся Пильщикова (9 класс, Сивинская школа) – «Гостеприимство»; Наталья Есяева (7 класс, Мордовскопаркинская школа) – «Юные богословы»; Екатерина Усанова (7 класс, школа №1) – «Изобразительное искусство»; Яна Бородина (10 класс, Дом детского творчества) – «Театральный»; Алексей Варюхин (11 класс, Гуменская школа) – «Круглый стол» «Будущие президенты»; Юлия Николина (10 класс, Красноподгорная школа), Алевтина Мартынова (10 «б» класс, многопрофильный лицей) – «Круглый стол» «Юные дипломаты»; Василий Саулин (8 класс, Ефаевская школа) – «Клуб юристов «Шерлок Холмс»; Ксения Исмайлова (10 «б» класс, многопрофильный лицей) – «Союз юных журналистов»; Наталья Ситникова (8 «а» класс, многопрофильный лицей) – «Клуб лингвистов»; Анна Башмакова (11 класс, Ефаевская школа), Екатерина Виляйкина, Елена Ромашкина (11 класс, школа №1) – «Литературный салон «Глаголом жечь сердца людей»).

С теплыми словами поздравлений и напутствий, к ним обратился  начальник районного управления образованием А.Н.Масеев. Особые слова благодарности были адресованы наставникам юных дарований – их педагогам за самоотверженный труд, веру в своих учеников, поддержку в гражданском становлении личности. Каждый ребенок талантлив по-своему и важно вовремя помочь ему раскрыть эти способности, поверить в себя. Одаренные дети – наше богатство и достояние. Поиск и поддержка юных талантов – общее для всех нас дело.

-Хочется верить, что районный этап форума «Одаренные дети – будущее России» станет для наших участников хорошим стимулом новых достижений и успешной реализации их талантов, - говорила в заключение директор Дома детского творчества О.Н.Астахова. – А лауреатам нашего форума желаем успешного выступления и побед в республиканском отборочном туре в г.Саранске, который состоится 2 февраля.


"Красная Слобода"

Категория: Новости | Просмотров: 1296 | Добавил: VETKA | Теги: сердце, чтобы, делай, дело!, доброе, горело | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |