Пятница, 19.04.2024, 23:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Через четверть века память жива
10:24
Через четверть века память жива
Об аварии на Чернобыльской атомной станции заговорили на всех уровнях в связи с мощным землетрясением в Японии и его следствием – катастрофой на атомных станциях островного государства. Есть дата в календаре, которая ежегодно возрождает в памяти ассоциации, связанные с Чернобылем: 26 апреля 1986 года. 25 лет эхо тех событий будоражит нас, а  особенно ликвидаторов аварии. В День памяти они вспоминают погибших в радиационных авариях и катастрофах. За четверть века не стерлись, не канули во времени впечатления от увиденного на месте аварии, от участия в суровом испытании, от борьбы с невидимым, но очень коварным врагом здоровью – радиационным излучением. Японская катастрофа еще более обострила воспоминания, с болью отозвалась о происшедшем четверть века назад, о потерях сослуживцев, друзей – ликвидаторов аварии.

-Мы очищали кровлю одного из блоков станции, освобождая ее от битума и другого хлама, - говорит призванный на военные сборы в 1987 году старосиндровчанин И.А.Лапаскин. – Это были выходы групп из десяти человек на считанные минуты в зону высокого радиационного фона. Бывало, что лом и лопату мы сменяли на моющий раствор. Им мы тщательно промывали всю аппаратуру в помещениях блока. В зависимости от близости к взорвавшемуся энергоблоку длилась наша рабочая смена. Но она не превышала и получаса. По окончании все ликвидаторы проходили три этапа очистки. После замера дозиметром уровня радиации мы принимали душ, меняли полностью одежду, после вторичного измерения по необходимости снова переодевались в новое обмундирование. Последняя проверка на КПП в 30-километровой зоне. Через два месяца такой службы на ЧАЭС, прибыли другие призывники, которые, как и мы, выходили на очистку атомной станции поочередно через день.

Другие наши земляки на ЧАЭС попали с мест службы в действующей армии. В.П.Шишулин, который позже возглавил первичную организацию «Комитета инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС», в 1986 году служил радиотелеграфистом в Саратовском летном училище. В числе первых ликвидаторов был и А.В.Савин, житель Нового Усада. Он направление в командировку в Чернобыль получил в Минске, где проходил службу во внутренних войсках. Находился на ЧАЭС целый год.

В 2009 году В.П.Шишулина и А.В.Савина президентским Указом наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Из числа ликвидаторов высоких наград были удостоены Ю.С.Ведяшкин – медалью «За спасение погибавших» и Н.А.Соболев – орденом «Мужество».

Ряды ликвидаторов за четверть века поредели, иных одолела лучевая болезнь, других хвори, которые вызвали последствия радиационного излучения. Всем, кто спасал нас от черной беды – светлая память.

Из нашего района принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – 15 человек, 6 из них, призванных на военные сборы, 4 – пребывающие в военном запасе, остальные – во время прохождения службы по призыву.

Настоящее своего рода содружество ликвидаторов аварии на ЧАЭС с 1986 по 1990 годы составляют А.П.Власов, С.А.Гарибян, И.А.Лапаскин, В.Е.Макаркин, В.А.Петров, В.П.Шишулин, В.Г.Якунин. В 90-ые годы в подразделении особого риска находились Ю.Н.Беликов, В.В.Бесков, В.Н.Гвоздулин, В.П.Ефремкин, Н.Г.Шурмухин.

Более полувека минуло с момента аварии на ПО «Маяк». Среди нас живут ликвидаторы той катастрофы, связанной с радиационным излучением. В.П.Бормотин, И.Б.Авдеев, Н.О.Манин, В.Н.Трошин. «Маяковцы», как и «чернобыльцы», проявили мужество во время службы. Они достойны нашего признания, чести и славы.
Категория: Новости | Просмотров: 931 | Добавил: Т@НЯ | Теги: Красная Слобода, 25 лет аварии на Чернобыльской АЭС, Чтобы помнили, герои не только на войне, краснослободск, мордовия | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |