Вторник, 23.04.2024, 21:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Июнь » 14 » Цели определены. Задачи поставлены
10:04
Цели определены. Задачи поставлены

Единым комплексом

АПК - большой цех под открытым небом, постоянно зависимый от капризов небесной канцелярии. Чтобы снизить все риски до минимума, принимать своевременные решения по ситуации на месте, с наступлением теплых, погожих деньков главным рабочим местом большинства сельчан стали родные просторы. В летних лагерях, на полях и лугах - все, начиная от механизаторов, пастухов, доярок, руководителей хозяйств и заканчивая районной властью. Вот и заместитель главы администрации района, начальник по работе с отраслями АПК и ЛПХ И.А.Тараскин в столь жаркую пору - не кабинетный работник. 6 июня, в день, когда по народному календарю началось настоящее лето, мы отправились вместе с ним в рабочую поездку по хозяйствам. Нас интересовало буквально все: как развертывается в районе кормозаготовка, каков будет урожай трав и хлеба, что за меры принимаются по увеличению производства в животноводстве в сезон большого молока?! Ответы получали не только из первых уст, но и воочию, увидев собственными глазами картину дня, без комментариев - из окна машины, петляющей по проселочной дороге. Сначала она привела нас в Шаверское отделение ООО «МОКША», одно из первых хозяйств в районе, начавших косовицу трав. Первое же поле с костром привлекло наше пристальное внимание. Редкие валки с травой просвечивались на солнце насквозь. Напряжение несколько спало, когда мы объехали поле – с другой стороны зеленая масса была более густой и плотной. Хотя, не скроем, ожидали увидеть больший ее объем, все-таки ширина захвата современной самоходной косилки «Энергосредство» - девять метров. Когда из кабины самоходной косилки показался знакомый по прошлому году Е.В.Варакин, нам сразу стала понятна нацеленность местных механизаторов на успех. Ведь за штурвалами – профи в этом деле. 



 - В прошлом году Евгений Владимирович показал высокий результат на этой новой технике, хоть поначалу и шли ее пуско-наладочные работы. Вместе с А.Д.Федоровым они трудились почти круглые сутки. За сезон травы скосили на площади более 3500 гектаров, так что у нас нет сомнений в том, что они сделают все зависящее от них, - начал беседу с нами руководитель вышеназванного хозяйства И.В.Хворов. –  Второй день, как на покосе. Работаем в разных направлениях, в частности, еще и на ефаевских полях соседнего с нами отделения ООО «МОКША». Неподалеку от склада с минеральными удобрениями косовицу ведет на пару с ефаевцем и шаверский механизатор – оба на МТЗ-1221 с роторными косилками. Как только скосим тут костер на сено, то сразу же присоединимся к ним. Вместе станут готовить большое поле для дальнейшего фронта работ. Через два дня наш объединенный большой кормозаготовительный комплекс во главе с новеньким высокопроизводительным немецким комбайном «Big X» начнет закладку сенажа. В общем, проблем с техникой нет. У самих настрой тоже боевой. Травостой, что здесь, что там - хуже прошлогоднего. Впрочем, еще одно поле с костром неподалеку выглядит гораздо лучше. Видно, ему влаги больше досталось. Все-таки весь жаркий май прошел без дождей. Они начались только в последние дни месяца. Хотя это дает надежду на второй добрый укос. План, что и в прошлые годы, большой, несмотря на то, что в закромах у нас много переходящих кормов: 4500 тонн сенажа, 7000 – силоса и 1000 - сена. Но необходимо сделать еще один полуторагодовалый запас кормов. Работаем над этим. В частности, наши механизаторы параллельно задействованы на работах по уходу за посевами кукурузы – междурядной и химобработке ее от сорняков, - сказал напоследок Игорь Васильевич.

Во время этих его слов подоспела полевая кухня. Накормив всех горячим обедом, она поспешила к другим полеводам, а мы держали путь уже в СХПК «Красный пахарь».


С кормами проблем не будет

Солнце в зените припекало. Было душно, а разнотравье и цветы настолько сильно пахли, «намекая» на предстоящий дождь. Похоже, быть ему со штормом сегодня. Нужен ли? Глядя на поспевающий добрый урожай красиво колосящейся озимой пшеницы, нет сомнений – нужен! Хотя на ум пришла и еще одна народная примета: «Каков июнь – таково и сено». 

- Готовы начать косовицу трав? – задал первый вопрос И.А.Тараскин председателю СХПК «Красный пахарь» А.А.Скобову, самому молодому руководителю сельхозпредприятия в районе.

- Техника готова: два «Дона-680», один из которых взяли в аренду. По заготовке сенажа и силоса проблем не будет. В настоящее время козлятник и другие травы косим на подкормку скоту. Молочная прибавка к уровню прошлого года есть, так что продолжим работу в этом направлении. В поле сейчас работают механизаторы на междурядной обработке кукурузы. В ближайшее время начнем ее обработку и гербицидами, - заверил нас Александр Анатольевич.

Несмотря на то, что и в этом хозяйстве был приличный запас прошлогодних кормов из 1800 тонн силоса и столько же сенажа, И.А.Тараскин все же порекомендовал краснопольцам не расслабляться, активнее работать над новыми припасами к зимовке.

Надежда Кадышева вдохновляет коров на высокие надои

Приятно удивиться, как и во время всех последних визитов на молочный комплекс «Горки» ООО «Альянс», нам пришлось здесь и в этот раз. И было чему. Мы попали на планерку. Форма одежды его участников – рабочая.  Руководитель хозяйства В.Н.Апрельский вместе со своими главными животноводами, за штурвалами различной мототехники обсуждали план дальнейших действий. То, что сделано тут немало, было видно невооруженным взглядом. На выгульных площадках – чистые, сытые телята. Во всех помещениях – идеальная чистота. В общем, порядок наводился на всей огромной территории молочного комплекса. По кругу и между помещений, где когда-то был бурьян в человеческий рост, земля была идеально разработана, осталось лишь убрать оставшиеся булыжники.

- Пришло время собирать камни, - шутливо резюмировал В.Н.Апрельский. – Вы не подумайте, что все так вышколили перед вашим приездом, это – для себя! Каждую пятницу у нас проходит санитарный час, своеобразный субботник на комплексе, так что через два дня довершим начатое дело по облагораживанию всей нашей территории. Засеем ее специальными травами. Задача – успеть до начала кормозаготовки. Транспортные вопросы решаем. Закупаем новые грабли и пресс-подборщик. Что же до остального, то большие планы постараемся выполнить с имеющейся техникой: двумя Е-303, «Доном-680» и КПП-4. Настрой позитивный. Используем любую возможность для нового витка развития хозяйства. Да, у нас в закромах имеется по 2500 тонн сочных и грубых кормов… Но еще больше заготовим и в этот сезон. Люцерна подходит. Завтра (от авт.- 7 июня) сделаем пробный укос. Сегодня весь скот – 960 голов на выгоне, но ему дополнительно ввели в рацион питания комбикорм и шроты. Закупили витаминно-минеральные добавки для скота. Молочная прибавка хорошая, но необходима еще большая. Стараемся изо всех сил, в том числе поднимая и моральный дух, настроение в коллективе и… в стаде буренок.

- Это как? – недоуменно поинтересовались мы, отмечая мимоходом красивые цветы, высаженные заботливой женской рукой перед доильным залом.

Поднимайтесь на его второй этаж, сейчас покажем! – скомандовал В.Н.Апрельский.

Пара нажатий кнопок на музыкальном усилителе аппаратуры, разместившейся на смотровой площадке, и из мощных колонок сверху над доильным залом зазвучали знакомые композиции «Золотого кольца».

- Они способны улучшить настроение любому и каждому. Все живые существа, в том числе и коровы, любят музыку.
Учеными доказано, что она положительно влияет на удои коровы, жирность молока, да и многое другое.

- Да, но речь шла о классической музыке, а не народной, - возразили мы.

- У нас большая фонотека. Все перепробовали. Каждую неделю меняли музыкальные произведения великих классиков. Но Моцарт, Шопен, Бах и другие почему-то не были высоко оценены нашими буренками. А вот «Золотое кольцо» подействовало лучше всего, поэтому музыка этого диска и звучит одновременно призывно и успокаивающе, настраивая всех на дружный, рабочий лад. Определенно, весь обновленный коллектив животноводов, в котором немало бывших педагогов, это нововведение воспринял положительно. 

Мы готовы и идем на любые эксперименты, перенимая опыт самых передовых хозяйств, лишь бы был результат в итоге! – провожая нас, сказал Валентин Николаевич.

Золотые слова! Учитывая, что они у этого руководителя не расходятся с делом и, он всегда с народом, своим коллективом трудится, засучив рукава, в очередной раз понимаешь, насколько важен кадровый ресурс, человеческий фактор, настрой внутри коллектива.    



"Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 990 | Добавил: VETKA | Теги: задачи, определены., поставлены, цели | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |