Среда, 24.04.2024, 21:25 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Май » 21 » Более 300 лет святой источник Николая Чудотворца притягивает к себе паломников
16:22
Более 300 лет святой источник Николая Чудотворца притягивает к себе паломников

Святой источник « Явленная»

 

 

Есть в России местечко одно-

Старое Синдрово зовется оно,

Близкое сердцу-родное село,

Всеми нами любимо оно.

Природа у нас краше всяких Канар -

Не дадут мне соврать все, кто там побывал.

Есть луга, есть леса, есть и речка,

А ещё есть святое местечко -

Святой источник Николая Чудотворца,

Куда приходим мы водицы испить и душевный покой получить!

 

 

Находится Старое Синдрово в Краснослободском районе Республики Мордовия на правом берегу реки Сивинь. С трех сторон окружено лесами. Лиственный лес переходит в сосновый бор, смешанные леса, богатые животным и растительным миром. На окраине - сосновая роща, посаженная в 30-е годы прошлого столетия - земляничные, черничные, брусничные полянки рядом, через дорогу. Через село протекает маленькая речка Модаевка. В двух километрах от села находится святой источник «Явленная»-одно из чудеснейших мест, гордость Старого Синдрова. Вода, которая течет из родника, говорят, содержит серебро и от этого она такая прозрачная и чистая, может храниться месяцами.

 

Происхождение святого источника имеет свою легенду.

 

В двух километрах от села Старое Синдрово более 300 лет назад протекал ручеёк. Недалеко от этого ручейка пастухи пасли стадо коров. Им захотелось испить воды и они пошли к этому ручейку. Один из пастухов обнаружил лик Николая Чудотворца. Он хотел его взять, но ему не удалось. А другой пастух смог его взять в руки. И принёс его домой. Проснувшись на утро, пастух удивился, что лика дома не оказалось. И пошли они обратно к тому ручейку, и обнаружили именно там икону, которая находилась в его доме. Уверовав в такое всенародное явления лика Николаа Чудотворца, люди сделали здесь родник. И он оказался целительным. С тех пор его стали почитать как святой и назвали « Явленная».

 

На фото центральный вход на святой источник « Явленная»

 

hello_html_1f90393e.jpg

 

 

Спуск к роднику

hello_html_m9fc2849.png

 

Святой источник « Явленная»

 

hello_html_4c3c23a3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На территории родника

 

hello_html_m150b6e92.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Часовня строилась с горячей верой. Поэтому в ней воплощена любовь и жертвенность сила духа и мужество

hello_html_42475b74.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время территория вокруг источника облагорожена, а на поляне в лесу стоит купальня и беседка для отдыха селян и гостей Старого Синдрова. Синдровчане благодарны за благоустройство источника земляку, уроженцу села Каймар Л.А.Башмакову.  Именно 22 мая, в День Святого Николая Чудотворца прошло знаменательное освящение часовни в честь «Явления иконы Святителя Николая Чудотворца». Потом была переделана не только купель, но и продолжено облагораживание территории. 

22 мая, в день памяти Николая Чудотворца, здесь собирается особенно много верующих, приезжают священники, проводят богослужение с акафистом. Верующие направляются сюда ото всюду помолиться Николаю Угоднику, искупаться в святом источнике и набрать живоносной и целительной воды. Более 300 лет почитают ключ кристально чистой воды, в котором явлена была икона Николая-Угодника. Многочисленные истории исцеления людей на этом святом месте еще больше притягивают сюда паломников.

Не оставайтесь и вы в стороне от добрых начинаний. Воздастся. Подумайте, что можете сделать, когда в очередной раз приедете к этому роднику испить святой водицы. Ведь, чтобы приобрести милость в глазах Божьих, не обязательно идти в монастырь. Помощь и спасение в вечности определяются нашими делами в миру. Молитесь богу и будете богаты. Примером тому пусть будут вам старосиндровские меценаты. В частности, Н.Чушкова неподалеку от родника «Явленная» в этом месяце начала возводить большую детскую площадку.

 

Вспоминает житель Старого Синдрова Чудаев Александр Иванович:

Все свои 62 года я прожил в этом селе, родители мои тоже здесь жили. И родник помню с детства и всегда его почитали. Во времена гонения церквей, представители власти не разрешали верующим посещать святой источник и даже привозили навоз, чтоб завалить его. Но верующие старушки всё равно приходили к нему, чтоб помолиться. К счастью прошли те времена и каждый желающий в любое время может прийти за водичкой».

Из рассказа жительницы Спиркиной Ефимии Ивановны: «Воду из родника дают больным, с ее помощью отваживают любое бедствие от дома. Освященная вода из родника кристально чистая остается долгое время, не мутнеет и не дает осадка. Это подтверждают наблюдения и других людей».

 

Местные жители стараются содержать родник в хорошем состоянии, здесь есть беседка, где можно отдохнуть и полюбоваться прекрасным пейзажем природы. 

Это удивительное место, потому что здесь очень красиво, тихо, со всех сторон слышится пение птиц. С крутого спуска к источнику можно спуститься по бетонным ступенькам. С любовью и нежностью относятся местные жители к роднику – достопримечательному месту села Старое Синдрово и всего района.


 

 


Просмотров: 1277 | Добавил: VETKA | Теги: Источник, себе, более, 300, николая, лет, паломников, Чудотворца, притягивает, святой | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |