Погодный тренд сменился в минувшие — пасхальные — выходные. В Москву вернулись ночные заморозки. Среднесуточная температура ушла в большую отрицательную аномалию (до −5). Осадки стали выпадать в виде мокрого снега. На северо-западе Подмосковья восстановился значительный (до 7 см) снежный покров.
Синоптическая ситуация, обусловленная влиянием глубокой тропосферной ложбины, настраивает на затяжное похолодание и зимний характер погоды в течение пасхальной недели. Ночные заморозки усилятся до −5, по области — до −10. Дневной прогрев даже на солнце не сможет превышать +3...+5.
Среднесуточная температура останется близкой к 0, что более характерно для конца марта. Небольшие осадки будут выпадать преимущественно в виде снега и мокрого снега. Местами сохранится небольшой снежный покров, на дорогах — гололедица.
К выходным отрицательная аномалия среднесуточной температуры сократится до 2–4 градусов. Но до конца апреля погода сохранится прохладная.
|