Пятница, 26.04.2024, 14:29 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Африканская чума свиней
13:59
Африканская чума свиней
Поэтому в заседании комиссии участвовали не только специалисты районного звена, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, сельхозпредприятий, но и охраняющие животный мир. К сожалению, те же кабаны могут быть переносчиками заразы и при всех случаях их падежа необходимо в срочном порядке связаться с госветслужбой. А среди охотников решено провести разъяснительную беседу на эту тему.

В сельхозпредприятиях, частных подворьях содержание свинопоголовья должно отвечать всем санитарным требованиям. Они известны, о них много писали, они включены в комплексную программу по предотвращению АЧС. Однако члены комиссии решили, что не лишним будет главам сельских администраций встретиться с населением и довести непосредственно до владельцев свинопоголовья необходимость мер профилактики, а ветработникам ежедневно отслеживать состояние свинопоголовья во всех хозяйствах независимо от форм собственности, т. е. включая ЛПХ. Нельзя завозить свиней без особого разрешения, а привозные корма должны пройти контрольную проверку.

Что, к примеру, случилось в Нижегородской области? Хозяин частного подворья кормил свиней отходами с кухни войсковой части. И, скорее всего, вирус свиньи «подхватили» с этим кормом. Так что не соблюдение простых вещей, в данном случае корма не прошли термическую обработку,  и приводит к весьма печальным последствиям. Причем пострадает не только данный владелец, но и многие другие владельцы свиней, поскольку последние подлежат уничтожению. Жесткие меры? Но без них не предотвратить распространения африканской чумы свиней. Она не лечится. По крайней мере, пока.

И.А.Тараскин ознакомил членов комиссии с письмом минсельхозпрода РМ о принятии чрезвычайных мер в данный момент.

Что же такое АЧС? Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя – корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Способствует распространению возбудителя и не обезвреживание столовых отходов. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны.

При молниеносном течении болезни животные гибнут без каких-либо признаков, при остром – температура тела 40,5-42 градуса С, отмечается одышка, кашель, параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна. Вирус устойчив во внешней среде, термостабилен и может сохраняться в почве до 180 дней, в мясе – 5-6 месяцев, в свинарнике после удаления больных свиней – не менее трех недель. Люди заболеванию африканской чумой свиней не подвержены.

*  *  *

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия обращается к гражданам и организациям с просьбой: обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории республики необходимо немедленно сообщить по телефонам «горячей линии» 8(8342) 23-19-98, 89279787602.

 
Категория: Новости | Просмотров: 1194 | Добавил: VETKA | Теги: заседание районной чрезвычайной про, краснослободск, мордовия, африканская чума свиней | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |