Вторник, 16.04.2024, 20:48 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Май » 22 » 41 случай бешенства животных зарегистрирован в Мордовии
14:49
41 случай бешенства животных зарегистрирован в Мордовии


 

 

Эпизоотическая обстановка по бешенству животных в Мордовии остается напряженной, сообщают в Управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

На сегодняшний день бешенство выявлено у 41 животного. В основном это кошки,собаки, лисы и крупно-рогатый скот. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Ромодановском,  Кочкуровском, Ковылкинском и Краснослободском районах.

По словам начальника отдела госветнадзора Управления Россельхознадзора по РМ и ПО Рината Чумарина, такая ситуация складывается прежде всего из-за отсутствия профилактических мероприятий.

«Заброшена работа по вакцинации как домашних, так и диких животных. Приманки с вакциной для лис и других потенциальных разносчиков бешенства практически не разбрасываются», - говорит он. - Для решения проблемы необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия. В том числе регулировать численность лис путем отстрела».

Как выяснилось, лисы и являются основным источником заражения бешенством. Они нападают как на животных, так и на людей. Такие случаи произошли не так давно в  Кочкуровском и Атяшевском районах. В первом случае лиса напала на пастуха. Во втором зверь пытался покусать женщину.

Если обратиться к статистке, то можно увидеть, что в течение последних двух лет количество животных больных бешенством резко возросло. 

По словам Рината Чумарина, в 2013 году было зафиксировано 8 лабораторно подтвержденных случаев бешенства. 2014 году их количество возросло в 6 раз (48 случаев). 60,4 % случаев бешенства приходилась на диких лис. Особенно неблагополучная обстановка была в 13 районах республики.

На сегодняшний день в Мордовии зарегистрирован уже 41 случай бешенства у животных. Очаги заражения находятся в 23 районах. К счастью, заболевания бешенством людей в Мордовии не наблюдается. Последний случай был в Ардатовском районе в 2009 году.

Специалисты Россельхознадзора постоянно мониторят ситуацию и проводят оздоровительные мероприятия.


Категория: Новости | Просмотров: 936 | Добавил: VETKA | Теги: мордовии, зарегистрирован, животных, случай, бешенства, 41 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |