Среда, 24.04.2024, 23:38 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Май » 25 » Золотые молодожены!
09:50
Золотые молодожены!

Золотые молодожены!

Пятьдесят – еще не осень, а только бархатный сезон…

Воздушные шары на капоте, обручальные кольца на решетке радиатора и кукла-невеста на приборной панели… Что за свадьба на «ГАЗели»? – недоуменно задавались вопросом в прошлую субботу жители с.Новая Карьга. А им в ответ из автомобиля рекой лились задушевные песни про то, что в жизни важны не пышные бракосочетания - дорогие эскорты, наряды и подарки, а настоящая ЛЮБОВЬ. Да-да, только благодаря этому большому чувству в семьях царит мир, согласие и взаимопонимание. Проверено теми, кто дожил до 50-летнего юбилея. Такое выпадает не всем на веку, поэтому избранные годовщину празднуют с размахом, торжественно и пышно. Такова добрая русская традиция чествовать семьи, передающие из поколения в поколения на Руси уважительное отношение к институту брака. Ведь семья всегда была у нас главной основой государства.

Именно об этом решила напомнить всем жителям нашего района Краснослободская служба ЗАГС, организовавшая 21 мая регистрацию почетных юбиляров супружеской жизни. И первыми расписались в этой книге – Шишкановы.

Итак, под марш Мендельсона и дружные аплодисменты своих детей и внуков, многочисленных гостей, Валентин Федорович и Нина Егоровна, робкой поступью, держась за руки, вошли в зал Дворца культуры. Волнительно. Трогательно до слез, которые с момента прикасания к самому сокровенному - истории этой семьи, не сдерживал никто из присутствующих.

В их жизни было все – голод, непосильный труд, счастливые мгновения и боль утраты…

Нину судьба в пятилетнем возрасте занесла из Москвы в Старое Синдрово во время войны. Немец тогда беспощадно бомбил столицу. Во время одного из авианалетов погиб ее отец, дежуривший возле бомбоубежища. Мама, что находилась в нем с дочкой, потеряла зрение. Чтобы выжить, они отправились в Мордовию – родительский дом. Увы, но в нем им не нашлось места. У брата матери была своя большая семья. Поэтому пришлось скитаться по квартирам.

Валентин тоже не помнит своего отца. Его из армии сразу направили на фронт, где и погиб. Рос он с сестрой. Жили в большой семье. Втроем и зарабатывали себе на пропитание. Из детских воспоминаний… только поиски чего бы найти пожевать – куска белого хлеба не видели. Поэтому уже с 6 класса Валентин работал наравне с взрослыми мужчинами, которые уже тогда вернулись с войны. Крутился возле «лошадников», ставших для него первыми учителями. От народа всему и научился, плюс природная смекалка и исполнительность… Они быстро возвели его в ранг почета. Летом возил бочку с водой на луга, назад – копна с сеном, зимой – дрова из леса. После 7 класса стал мотористом – кино показывал, несмотря на отсутствие электричества, работал бесперебойно. Смышленого паренька приметил директор маслозавода, у которого в коллективе никто не смог сконструировать сепаратор. Пообещал Валентину при удачном его запуске взять на работу. Следующим заданием для него стала – маслобойка. За то, что он смастерил ее из старого трактора, руководство на радостях презентовало велосипед. Дело того стоило, ведь пареньку за 10 минут удалось сбить десятки фляг сливок, которые раньше перерабатывались неделями.

В 1958 году получил повестку в военкомат. Весь район хлопотал за доброго работника. Ведь он постоянно что-то придумывал, всем помогал. А он не захотел отставать от 19 друзей-сверстников. Спустя 2 года службы – опять кинофикация. Кино и свело его с Ниной. Ее после культпросветучилища сразу назначили завклубом в Старом Синдрове. С баяном танцы устраивала. Он тоже ей подыгрывал на гармошке. Пока дружили, помогал ей во всем: и дрова заготавливал, и домик в Карьге готовил… к свадьбе. После того, как наладил в ее клубе показ кинолент, поженились. Из-за бедности торжества не получилось. Валентин из Новой Карьги пешком пошел за невестой в Старое Синдрово. Собрали «столик». Выпили по глоточку, а остатки из стаканчика хозяйка выплеснула по обычаю в потолок, чтобы жили молодые счастливо, детишек много у них народилось. В дом к жениху пошли пешком с иконой и приданым невесты - двумя футлярами с баяном и одеждой. Расписались. Постепенно разжились.

- Все нам завидуют по сей день, а мы трудимся всю жизнь не покладая рук, - рассказывает Нина Егоровна.

И как им не поверить? Валентин Федорович 10 лет проработал в местной школе завхозом, до сих пор вспоминает, как для 600 учеников Новокарьгинской школы заготавливал дрова в лесу да справлялся с другими хозяйственными нуждами. В общем, все делал от него зависящее, и даже больше, многого добивался для родной школы… Потом 34 года служил  водителем в райспецхозобъединении. Возил многих руководителей. Исколесил весь Союз. К слову, без дела не сидит и сегодня – слесарь по водоснабжению в СХПК «Новокарьгинский». 

Нина Егоровна 40 лет своей жизни отдала клубной работе – «Отличник культработы СССР». Но, пожалуй, более высокое звание для нее – многодетная мать, родившая шесть детей. Дочь умерла в младенчестве. Трагически погиб один из сыновей. Память о них живет в их сердцах. А вот те, что живы, постоянно радуют родителей. Сыновья – их любовь и гордость. Все  они служили в армии, создали крепкие семьи, в каждой из которой сейчас по двое детей. Все они в отца - умные, честные, порядочные, в общем, «светлые головы» и мастера «золотые руки» - военные, механики, электрики… Каждый год на Петров день они все вместе собираются в родительском доме, чтобы прочувствовать прелесть большой семьи.

Глядя на сыновей, что с большой нежностью и радостью смотрели на танец и поцелуи своих родителей, мы не удержались, чтобы не спросить у Шишкановых о секрете такого их воспитания.

- Да, у нас не было отцов, но мы учились всему у матерей, а еще у простых добрых людей, которые всегда есть рядом. Большую роль в мировоззрении играли для нас и фильмы. Выросли с героями лучших кинолент – «Максим Перепелица», «Поднятая целина», «Тихий Дон»… Детей воспитывали личным примером – это большое дело. Как надо во всем совет держать, не ссориться или ругаться, уступать друг другу во многом. В целом же надо быть скромными людьми. Не забывать по жизни: молчание - золото. Оно нас и вывело в добрые люди, - ответили они.

А потом, после того как посмотрели все художественные номера, приготовленные для них детскими коллективами района, с благодарностью приняли цветы и слова поздравления от главного организатора такой золотой свадьбы – начальника отдела ЗАГС Т.Н.Бушаевой, заместителя главы администрации района по социальным вопросам С.А.Нишнючкиной, директора Дворца культуры Ю.Н.Черентаева, главы Новокарьгинского сельского поселения Н.И.Листаровой, учительницы, соседей, и сами запели с сыновьями, поддерживая заводной народный вокальный ансамбль «Калинушка». Звон бокалов с шампанским, крепкие рукопожатия и объятия, слезы радости, счастья, перешедшие в веселье на аллее влюбленных…

Так под хор голосов, в котором солировали их сыновья, и сели в нарядный автомобиль, повезший эту большую дружную семью… теперь уже к богато накрытому столу и всему-всему-всему. «Молодые» все это заслужили!


Категория: Новости | Просмотров: 1056 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |