Пятница, 26.04.2024, 18:38 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » "Золотая осень"
21:32
"Золотая осень"

Мордовских крестьян чествовали в Москве

В конце прошлой недели делегация аграриев Мордовии во главе с заместителем Председателя Правительства-министром сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н. Сидоровым участвовала в Москве в торжественном собрании в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В эти же дни в Москве также проходила Всероссийская сельскохозяйственная выставка «Золотая осень», на которой были представлены достижения 11 предприятий АПК нашей республики.

Чествование лучших представителей АПК традиционно прошло в Государственном Кремлевском дворце. Но была у нынешнего торжества особенность, которую сами аграрии расценили как важнейший показатель повышенного внимания к селу и его проблемам со стороны высшего руководства страны. В Кремлевский зал к труженикам отрасли пришли вместе Президент РФ Д.А. Медведев и Председатель Правительства РФ В.В. Путин.

Дмитрий Медведев сказал, что многие годы об аграрном комплексе привычно было говорить лишь в проблемном ключе, иначе - ругать наше сельское хозяйство. «Очень хорошо, что эта ситуация изменилась, изменилось отношение государства к сельскому хозяйству. И, может быть, самым важным показателем стало то, что рост в сельском хозяйстве продолжался даже в самый сложный период для нашей страны, когда во всём мире бушевал экономический кризис. Практически единственной отраслью, которая была «в плюсе», оставалось сельское хозяйство. Это очень радует и означает, что всё, что мы делали, оказалось не напрасно».

Прошлый год, сказал Президент, был очень тяжёлый, зато этот порадовал: «Ожидаются рекордные урожаи по картофелю, сахарной свёкле, подсолнечнику, кукурузе, сое, рапсу. И по зерну всё очень неплохо – уже более 90 миллионов тонн собрано, и есть неплохие виды на то, что эта цифра будет чуть выше. Это не просто высокий результат, это и гарантия того, что мы в ближайшие годы будем конкурентоспособны. И в смысле наших экспортных возможностей, но, что, на мой взгляд, не менее важно – для развития нашего собственного животноводства».

Достигнутый в АПК прорыв высшее руководство страны связывает с профессионализмом и слаженной работой людей отрасли. Не менее важно и новое отношение государства к сельскому хозяйству. «Шесть лет назад, когда мы только начинали эту работу, когда начинал развиваться Национальный проект по поддержке сельского хозяйства, ситуация была другой. С тех пор на его развитие только из федерального бюджета ежегодно выделяется более 100 миллиардов рублей. И сейчас на каждый рубль, давайте вдумаемся, государственных инвестиций уже приходится 10 рублей частных инвестиций. Это очень хороший показатель. Это означает, что наши планы оправдались».

Президент заверил, что государство и в дальнейшем будет проводить такую ответственную политику по отношению к селу и к тем, кто трудится на селе, а это, по сути, треть населения страны. «Мы просто обязаны улучшать социальные стандарты. Только в этом случае будет решена, может быть, одна из самых кардинальных на сегодняшний день проблем для села – это приход молодых кадров. И ради этого нельзя жалеть ничего: ни денег, ни сил».

И на выставке, и в магазинах

Выставка «Золотая осень» с 6 по 16 октября работала во Всероссийском выставочном центре. В павильоне «Регионы России» было представлено все, что производят сегодня и мордовские крестьяне. При виде изобилия вспомнились слова Владимира Путина, который год назад после посещения выставки и мордовской экспозиции сказал:

«То, что я увидел, действительно впечатляет. Безо всякого преувеличения, любо-дорого посмотреть. Глаза разбегаются! Что особенно интересно, и в прежние десятилетия, еще в советские времена, на разных выставках тоже всего было достаточно, все было очень красиво и впечатляло. Но в магазинах ни шиша не было! А здесь – что на выставке, то и в магазинах».

С этими словами трудно не согласиться, но как не дополнить их замечанием о том, что произведенные по самым передовым технологиям и привезенные в Москву мордовскими крестьянами продукты можно купить сегодня даже в самом глубинном селе! Причем не только у себя в республике, но и в соседних и даже очень отдаленных от Мордовии регионах в достаточном количестве представлен самый широкий их ассортимент. Мордовия, для обеспечения потребностей которой хватает и половины всех продуктов, что производит собственный агропромышленный комплекс, готова даже к их экспорту. И особенно радует, что наше желание появиться со своими продуктами на европейских рынках уже одобряют и сами европейцы. Мордовские продукты, говорят они, только из натурального сырья, приготовлены по передовым технологиям и со знанием дела, поэтому место им на тех полках магазинов, где продают самую дорогую еду с зеленым логотипом «экологически чистая и безопасная продукция».

Кстати, не кто иной, а именно Глава Мордовии Николай Меркушкин еще два года назад озвучил инициативу начать экспорт продукции отечественного АПК. Произошло это тоже на выставке «Золотая осень». Николай Меркушкин от имени губернаторского корпуса выступил на агрофоруме, и его предложение об организации экспорта сельхозпродукции стало лишь одной из инициатив в целом пакете предложений по развитию российской аграрной отрасли. Время показало, что предложения Главы РМ сполна востребованы на благо развития России, что свидетельствует о высоком авторитете как республики, так и ее лидера. Прорыв на внешние рынки страна начала с экспорта зерна, производство которого и в Мордовии постоянно растет. В этом году в республике вновь собрано 1,2 млн. тонн, и наш регион, кстати, не первый год, в числе 14 республик и областей РФ, которые производят более одного миллиона тонн зерна. Но уже много лет назад производство зерна в Мордовии превысило 1 тонну на каждого жителя, и в этом вопросе наша республика теперь действительно впереди всей России.

АПК Мордовии сегодня – действительно инновационная отрасль. Инновации масштабно внедряются в полеводстве, столь же смело приходят они в животноводство. Начиная с 2006 года, в республике реализуется 119 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации современных комплексов и ферм по производству молока, мяса, яиц, в которые уже вложено более 8 млрд. рублей кредитных ресурсов. Причем, большинство этих ферм и комплексов уже дают продукцию. Получать ее в больших объемах помогает современное кормопроизводство, в котором уже используются новые для Мордовии культуры. В том числе, кукуруза на зерно, возделывание которой в этом году показало, что при умелой работе можно получать высокие урожаи кукурузного зерна. Например, в агрофирме «Норов» Кочкуровского района, сельхозпредприятии «Селищинское» Краснослободского района получили на гектар более 50 ц. «Зерна было больше, но чтобы его взять, нужна специальная техника», - говорит гендиректор предприятия «Норов А.И. Поздняков. Он и руководитель сельхозпредприятия «Ключ-Сузгарье» Рузаевского района Н.Б. Амбаев приходили в выставочные павильоны «Золотой осени» как раз на поиски техники для уборки и переработки кукурузного зерна. Результатом этих поисков стало заключение деловых контрактов с поставщиками техники.

Бренд Мордовии - сахарная свекла, урожаи которой в регионе сравнимы теперь с кубанскими. Когда аграрии уезжали в Москву на торжество, стало известно, что в Атяшевском районе сбор свеклы с одного из полей МАПО составил 730 центнеров с гектара! А в целом по республике валовка сахарной свеклы ожидается 800 тыс. т, урожайность – 400 ц с гектара.

- Я тоже узнал об этом лишь вчера и очень рад такой новости, - сказал Владимир Игошин, представитель фирмы, поставляющей свеклосеющим хозяйствам Мордовии средства защиты растений. Он тоже был на «Золотой осени» и посетил экспозицию Мордовии. – Тем более, что наша фирма тоже работала с МАПО.

Как сказал Владимир, он переехал в Мордовию два года назад из Кирово-Чепецка, а в конце этого лета женился на девушке из нашей республики.

- Теперь уже точно никуда от вас не уеду. Хорошие, работящие и очень добрые в Мордовии люди. Когда ходил по выставке, слышал много хороших о республике слов, а песни нашей «Умарины» долетали до самых отдаленных уголков выставочного павильона.

Мордовию отметила министр

Раньше переработка такого количества сахарной свеклы заводу в Ромоданове была бы «не по зубам», зато теперь весь сахар из нее будет получен только у себя, что стало возможным благодаря масштабной реконструкции. Модернизация мощностей продолжается, и в 2012 году завод сможет перерабатывать 7 тыс. т, в 2014 году – 10 тыс. т свеклы в сутки.

Реконструированы и другие предприятия переработки, многие построены только что. Как, например, сыроваренный завод «Сармич» для переработки 500 т молока в сутки и производства 8280 т сыров в год. Или завод «Рузово» по переработке яиц, у которого в России аналогов нет. Сейчас практически все, что нужно для самого изысканного стола, производится у себя в республике! То, что это действительно так, отметила при посещении мордовского раздела выставки министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Министр подписала здесь же соглашение с Российским центром стратегических инициатив, которое предполагает поддержку лучших проектов в аграрной отрасли. Это даст возможность привлечь максимальное количество инвестиций с минимальными процентами для развития направлений деятельности в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности. «Мордовские проекты тоже есть в этом списке», - сказала Елена Скрынник корреспонденту «ИМ».

«Я хорошо помню, с чего начиналось наше участие в выставке «Золотая осень», - говорит первый заместитель Председателя Госсобрания РМ Виктор Печаткин, долгое время возглавлявший Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.

– У селян было большое желание показать в Москве свои продукты, но кроме колбасы и водки для такого показа ничего не было. Колбасу две недели готовили на мясокомбинате в Торбееве, при этом доводил ее до требуемого для выставки стандарта, «шлифовал» сам директор.

Предложение продуктов, причем самых качественных, у нас действительно большое, и оно постоянно растет. Потому и строятся новые перерабатывающие предприятия, что зерно, молоко, мясо и куриное яйцо показывают большой рост. В этом году предложение молока ожидается в объеме 480 тыс. т (в 2010 году было 454,8 тыс. т), мяса 143 тыс. т (+21,1 тыс. т), яиц – 1270 млн. шт. (+172 млн. шт). Количественные показатели дополняются качественными, и хороший пример в этом плане – начало производства в Мордовии «мраморной» говядины, совершенно нового даже для всей России продукта. На «Золотой осени» австралийцы подтвердили свое намерение поставить через свою фирму из Канады маточное поголовье абердино-ангусской породы скота для комплектации селекционно-генетического центра в Темниковском районе. А днем раньше на кредитном комитете «Росагролизинга» был положительно решен вопрос о выделении средств на закупку такого скота.

-Абердино-ангусская порода скота – это интенсивная мясная порода, и по своему удельному весу стоит в мире на первом месте, - сказал по этому поводу директор ВНИИплем, академик Россельхозакадемии Иван Михайлович Дунин. Именно под руководством нашего земляка проходит создание в Мордовии селекционно-генетического центра, который, как сказал академик, будет обеспечивать чистопородным племенным скотом не только хозяйства Мордовии, но и поставлять его во все регионы Приволжского федерального округа.

– Пока в России такой скот разводят лишь в Калужской области. Абердино-ангусы как черно-пестрой, так и красной мастей дают очень хорошее потомство и при скрещивании с молочными породами, а кроме того, у коров никогда не бывает тяжелых осложнений при родах. Очень важно, что канадский скот окажется наиболее приспособленным к нашим климатическим условиям. В Мордовии будет разведение скота обеих мастей, и поступление первой партии из одной тысячи животных ожидается в январе-феврале 2012 года.

И на концерте в Кремле, и на выставке «Золотая осень» все восхищались мордовскими артистами, которые действительно хорошо, что называется, от души пели и плясали. А когда артистов «Умарины» спрашивали, что вдохновляет их на творчество, они отвечали: «Дела земляков, которые выращивают для нас и всей России хлеб».

Так считает и самый юный участник кремлевского концерта Саша Рубцов, прославивший своими частушками на главной сцене России крестьянский труд.

"Известия Мордовии"

Категория: Новости | Просмотров: 1188 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |