Пятница, 29.03.2024, 10:46 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Живи, село!
13:49
Живи, село!

Встречи


С первого дня этой недели в сельских школах продолжились встречи главы администрации района Ю.В.Медянкина, специалистов управления сельского хозяйства, руководителей и представителей всех краснослободских среднеспециальных учебных заведений и Аграрного института МГУ имени Н.П.Огарева. Большое желание местных властей, начавших профориентационную работу с выпускниками с осени, когда вроде бы только еще начался учебный год, легко объяснимо и понятно каждому, наблюдавшему за стремительно возросшим потоком отчаливших ребят и девчат, отчаливших в далекие дали от родных берегов прошлым летом на учебу. Печальное зрелище, ведь выбор абитуриентов, впоследствии ставших студентами, нарисовал не совсем радужную картину, что всем нам предстоит увидеть в обозримом будущем. Профессиональный путь, судя по новым замысловатым названиям специальностей большинства, довольно далек от направленности и потребностей наших организаций и предприятий. Больше для мегаполисов. Поэтому сегодня никто не замалчивает про отголоски демографической проблемы 90-х, про начавшийся кадровый кризис, наоборот, стремится привлечь к их решению самые широкие круги общественности. Ведь речь идет уже не о том, как мало сегодня у нас выпускается из стен школ выпускников, а по какому курсу они отправляются в свободное плавание. В качестве их штурманов выступают практически уже всегда – родители. Хотя, как показывают беседы с ними, их выбор, порой, также неосознан и непредсказуем.

- Очень важно, чтобы ваши дети не разочаровались в тех профессиях, по которым вы их собрались направить по жизни, - открывая встречи, говорил Ю.В.Медянкин. – Ведь все специальности по-своему хороши, и во всех есть свои плюсы и минусы, разница лишь в том, что когда человек раскрывается в своем призвании, недостатки не давят, не мешают жить. Одно - нравится дело, которым он занимается, а когда этого нет, человек ищет различные причины, штампуя отметки с разных мест в трудовой книжке, так и не успокоившись в поисках своего предназначения, так и не принеся пользы обществу, близким и родным. Многие родители, дедушки и бабушки, вздыхая, в одиночестве доживают свои последние дни. Они стареют, а рядом нет никого... Вот на такую участь многие из краснослободчан себя обрекают.

Мы много сегодня говорим о патриотизме, о своих корнях и любви к ближнему, родной земле, но мало кто хочет ответственно себе признаться в том, что именно от него зависит ситуация на селе, в районе, в целом наше будущее.

Кто должен нас кормить, выращивать хлеб, поставляя его на обеденный стол, а также молоко и мясо, причем, по мнению большой армии потребителей, как можно дешевле, если не мы сами?!

- Сложности в селах есть, и их никто не скрывает. Но если мы все вместе село не поддержим, то вряд ли кто приедет из городов выполнить за нас эту миссию. Сельские дети близки к земле и знают о проблемах аграрного производства не понаслышке, но, несмотря на это, многие из них после окончания школы уезжают в города. Горожане, не знающие быта, культуры, местных традиций и жизненного уклада, что разные в каждой деревне и селе, вряд ли когда смогут с ними сродниться. А ведь ваши села пока живы, чего не скажешь о соседних деревнях, - констатировал Юрий Васильевич.

Его слушали два десятка выпускников Старосиндровской и Колопинской школ, их родители и бабушки. В Новокарьгинской школе аудитория слушателей оказалась в два раза меньше – пятеро девятиклассников и столько же одиннадцатиклассников.

На вопрос, куда вы пойдете учиться, ответ большинства был один: «Пока не решили». Поэтому В.М.Владимиров с аграрного техникума, А.И.Родькин с медучилища и С.В.Кудашкин с промышленного техникума старались донести до них максимум полезной информации о своих учебных заведениях и самых нужных сегодня профессиях. Ведь самые востребованные специальности на сегодня можно получить, не выезжая из района – агронома, ветврача, механика, электрика, бухгалтера, кассира, оператора по искусственному осеменению скота, электросварщика, монтажника радиоэлектронных приборов, машиниста дорожно-строительных работ, мастера строительных работ, операторов связи, медсестер, акушеров, фельдшеров… Что особенно важно, в стенах всех учебных заведений можно получить целый спектр дополнительных специальностей.

На Западе все начинают с колледжей, продолжая профессиональный  путь вверх по ступеням к высшему образованию, так представители молодежи становятся настоящими профессионалами своего дела, работая только строго по специальности. Без нее там просто не допустят к работе. Поэтому, считается важным получить первую нужную трудовую специальность, востребованную всегда и всюду, впоследствии лишь поднимая свой профессиональный уровень за счет дополнительного образования. Учитывая российский опыт на практике, сегодня все сложнее найти себе применение без высшего образования. Хотя, как сказал директор Аграрного института Ю.Н.Прытков: «Ни техникум, ни университет не смогут дать тех знаний, что требует сегодня быстро растущий технический прогресс и стремительно меняющиеся обстоятельства во всех отраслях экономики. По сути, всех ждет пожизненная учеба, постоянное самосовершенствование, и многое получаться будет у тех, кто раз и навсегда уяснит для себя простую прописную истину: нет плохих специальностей – есть плохие специалисты. Спрос на высоких профессионалов в будущем будет еще большим». Поэтому надо выбирать самые ходовые профессии, оттачивая в них мастерство.

- Мнение многих родителей сегодня не правильное. Все-таки первое образование у сельских ребят должно быть аграрным, - от души говорил всем присутствующим Ю.Н.Прытков. - Ведь поле деятельности наших профессий на самом деле очень широкое. Например, наши выпускники могут работать не только на ферме, но и в ветеринарных клиниках, в зоопарках, на предприятиях переработки, в МЧС или МВД кинологами… Важны хорошие знания, настрой, желание работать, поиск своих направлений в разных системах и нахождение общего языка с работодателем.


"Красная Слобода"

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 911 | Добавил: VETKA | Теги: село!, живи | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |