Вторник, 23.04.2024, 22:02 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Август » 11 » Зерна мудрости и любви
19:33
Зерна мудрости и любви

Отдых на свежем воздухе, вдали от шума и городской суеты, в веселой компании сверстников – лучший вариант провождения летних каникул для современного школьника. И ребятишки, отдыхающие в детском оздоровительном лагере «Золотой колос», получают здесь свою партию свежих эмоций и драйва.

-В лагере в третью смену отдыхают 220 ребятишек. Среди них не только школьники нашего, но и других районов республики, - рассказывает директор лагеря Е.П.Ловецкова. – Жизнь в лагере не просто насыщенна, она бьет ключом. У нас некогда скучать. В лагере организовано хорошее питание. Дети с патологией зрения проходят лечебно-оздоровительные процедуры в летнем филиале межрайонного офтальмологического центра. 80 ребятишек занимаются в Учхозской школе по программе «Одаренные дети». Для 60 мальчишек и девчонок нашего, Рузаевского и Темниковского районов проводятся мероприятия в рамках федеральной программы «Вернуть детство». Каждый день в лагере – то веселый конкурс или фестиваль, то интересная встреча или экскурсия, то футбольный матч или волейбольный турнир.

Так, в воскресенье, ребятишки участвовали в лодочном походе, проплыв по Мокше-реке от лагерного пляжа до с.Заречное. Конечно, в нем могли участвовать далеко не все – это 20 школьников из Рузаевки, с которыми занимаются инструкторы по туризму. Зато оставшимся на берегу в качестве провожающих, было интересно посмотреть, как отправляются в поход их старшие товарищи, которые готовились к нему еще в Рузаевке.

А на прошлой неделе в «Колосе» побывала… комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Нет, никакого ЧП в лагере не случилось. Комиссия приехала с профилактической целью. «Мы – вместе» - так называлась встреча взрослых с детьми, и это – один из элементов программы межведомственного взаимодействия социальных служб, органов и учреждений защиты прав и законных интересов детей и подростков, профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, которая на правах пилотного проекта реализуется в районе. Священники стали ее главными помощниками и наставниками, ведь церковь за крепкую семью, где растут счастливые и здоровые дети, которые в ладу с законом и Божьими заповедями. И духовное слово, обращенное к детям, было, разумеется, на серьезную тему: о том, что наряду с правами, у ребенка есть и обязанности. Какие? Живя по заповедям Божьим, ощущая на себе отцовскую заботу и материнскую любовь, дети должны уважать взрослых, почитать своих родителей, брать с них пример, за это Господь обещает вам свои милость и блага. Так говорил отец Сергий.

-Когда человек нарушает заповеди Божьи, Господь оставляет его. А без Бога мы – никто и ничто. Но Бог милостив, нет такого греха, который бы он не простил. Надо только покаяться. Покаяние – это значит не только попросить у Бога прощения, но и впредь не делать ничего греховного, встать на путь исправления и не сворачивать с него, - продолжал разговор с детьми отец Алексий.

Удивительно было наблюдать, как воспринимают ребятишки то, что говорили священники. Их лица светлели, было видно, что они ловят каждое их слово, сверяя свои чувства и мысли с тем, что услышали от батюшек.

-А можно вопрос? – робко спросили из зала. – Оскорблять другого неприличными словами – ведь тоже грех?

-Конечно, грех, - отвечал священник. - Господь сотворил человека по своему образу и подобию. Когда с наших уст слетает матерное слово, значит, мы с неуважением относимся к своему Творцу, ругаем его. А за что? Ведь он за нас принял страдания на кресте.

-А как надо вести себя другой стороне?

-Подальше отойти от такого человека и не вступать с ним в разговор.

-Курить и пить спиртное – тоже грех?

-И употреблять наркотики тоже. Господь даровал нам жизнь, чтоб мы относились к ней с благодарностью, жили в полном здравии. Курильщики, пьяницы и наркоманы губят свое здоровье, причем – сознательно. В какой-то степени это похоже на самоубийство.

-А те, кто распял Христа, тоже грешники? – не унимались ребятишки.

-Еще какие! Как и Иуда, предавший Христа. И они наказаны за это. А Христос воскрес! Но он зла не помнит и всех нас любит. Вот когда мы все будем любить друг друга, как он, тогда наша страна будет сильной и справедливой.

-А что по-вашему любовь? – спросил ребятишек отец Сергий.

-Ласка. Тепло. Забота, - были их ответы.

-Правильно. Но не только. Любовь – это и умение жертвовать привычками, трудами, временем ради того, кого любишь. Жалеть. Уметь прощать. Чувствовать ответственность за тех, кто доверился тебе, - говорил священник.

Грамотно и умно построили свои диалоги с ребятишками и представители других служб и ведомств работы с детьми – заместитель главы районной администрации, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав С.А.Нишнючкина, специалист органа опеки и попечительства администрации Л.В.Быстрова, инспектор отделения по делам несовершеннолетних межведомственного отдела МВД РФ «Краснослободский» С.Ю.Суслина, психолог службы устройства и сопровождения детей-сирот и оставшихся без попечения родителей Т.Ю.Миронова, инспектор по охране прав детства МКУ «Управление образованием» В.М.Дедикова. Благодаря общению с ними ребятишки пополнили свои багажи знаний о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», чем грозит им совершение того или иного преступления или правонарушения, еще раз проштудировали статьи и параграфы Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях РФ об ответственности, которые обращены к юным нарушителям российского законодательства. Просто и ненавязчиво взрослые давали советы ребятишкам, как не стать правонарушителем: сначала думай, а потом действуй, если тебя кто-то подталкивает на плохой поступок, найди мужество ответить: «Я этого делать не буду и вам не советую», не поддавайся на «слабо», большая часть нарушений совершается под действием винных паров, на трезвую голову почти никто не сделал бы того, что совершил под пьяную руку, так что не води дружбу со спиртным и наркотиками, помни о комендантском часе, ведь темное время суток – лучшее время для разного рода правонарушений.

-А главное, ребята, всегда помните о том, что совершая преступление или правонарушение, вы подводите тем самым свою семью, отца с матерью, которые за вас в ответе перед законом. Это несет с собой не только непредвиденные денежные расходы в виде штрафа или компенсации за нанесенный ущерб, но и моральное порицание в адрес родителей, не сумевших воспитать свое дитя достойным гражданином своего Отечества. Любое ЧП, случившееся с вами, говорит о просчетах  воспитательной работы ваших педагогов, это также не сулит ничего хорошего и учебному заведению, где вы обучаетесь. Значит, классный руководитель не получит стимулирующей части в оплате своего труда, а школа не сможет участвовать в конкурсах на получение грантов. Так что не причиняйте проблем никому – ни себе, ни родителям, ни педагогам. А уж если неприятности никак не удалось избежать, ищите достойного выхода, взрослые вам всегда в этом помогут: отеческая забота, материнская любовь, компетентность педагога – ваше надежное плечо. До Дня знаний осталось совсем немного, и пусть дни, проведенные в лагере, для вас будут самыми яркими и незабываемыми, - говорила напоследок С.А.Нишнючкина.


Категория: Новости | Просмотров: 955 | Добавил: VETKA | Теги: кс, Зерна мудрости и любви, Красная Слобода, встреча под названием «Мы - вместе», сайт Краснослободск, лагерь, Золотой Колос, беседа с батюшкой | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |