Пятница, 26.04.2024, 08:07 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Июнь » 10 » Земля любит трудолюбивых
14:43
Земля любит трудолюбивых
Благороднее хлеборобского труда на свете ничего нет, но во многом он зависит от милостей природы, а она словно бы нарочно испытывает сельчан на прочность.

По осени большие материальные затраты в районе были сделаны на озимом поле. Но пройти без потерь через зиму и весну оно не смогло. Особенно досталось пшенице. На сотнях гектарах ее пришлось пересеять, на оставшихся полях посевы ее нередко изреженные. И того гарантированного урожая, который давали озимые, в этом году не будет. Такую оценку дают все руководители наших сельхозпредприятий. В субботу на минувшей неделе они провели взаимопроверку посевов, чтобы поделиться не только опытом, но и посмотреть на те новшества, которые внедрили в некоторых хозяйствах. 

Забегая вперед, скажем, что яровые повсеместно вселяют оптимизм и надежды на их хороший урожай есть. Но, как отметил глава администрации района Ю.В.Медянкин, его еще надо сберечь. И там, где этому уделяют весьма пристальное внимание, и посевы выглядят лучше. Это и естественно: каков уход, такова и отдача.

Не прогадали те, кто не стал тянуть с севом кукурузы, как, например, в СХА «Свободный труд». Посевы кукурузы здесь хорошие. А в ООО «Селищинское» кукурузу выращивают еще и на зерно. Хлопотное дело, но нужное, особенно для животноводства. И все необходимое для уборки початок в хозяйстве имеется. А что они будут, сомневаться как-то не приходится. Просто здесь все делают на совесть, не отступая от требований технологии. Побывали мы и на поле, на котором селищинцы выращивают кормовые бобы, а рядом возделывается монокорм из смеси нескольких культур: гороха, вики, кукурузы и других. На таких кормах грех не получать хорошие привесы и удои, что и демонстрируют в Селищах.

Кстати, по поводу выращивания кукурузы на зерно Ю.В.Медянкин посоветовал руководителям осенью посмотреть на результат задуманного селищинцами. Намек на то, что и другим надо бы пойти по их пути.

Хорошие посевы яровых культур и в СХПК «Куликово». Впрочем, в этом мало кто сомневался. Местными хлеборобами опыт выращивания зерновых накоплен большой. Самое главное, с каждым годом этот опыт становится богаче. В хозяйстве смело, как и их соседи селищинцы, идут на применение нового в земледелии.

-Сейчас такая техника пошла, - сказал И.И.Нотин, - что при грамотном ее использовании можно с 400 тоннами минеральных удобрений получить такой урожай, какой раньше выращивали при внесении удобрений в 3-4 раза больше.

Кто-то может возразить: мол, новая техника и денег немалых стоит. Это уж так, только и эффективность ее намного выше. И выигрывает тот, кто смело переходит на самые современные технологии и передовую технику.

Было что показать на яровом поле и другим хозяйствам. Как говорится, дай Бог, чтобы оно одарило хорошим урожаем. Неплохо выглядят и многолетние травы, срок уборки которых уже подошел. И чем больше уберем первый укос, тем быстрее сформируется второй. А это высокопитательные сено и сенаж.

Во время поездки пошел долгожданный дождь. Где-то он пролил, а где-то слегка смочил землю. Из-за него наш автобус не смог проехать на Старосиндровский сортоучасток, а там тоже есть что посмотреть. Его специалисты, например, выращивают кукурузу 64 сортов, причем в основном немецкого производства. Пытались здесь выращивать озимый ячмень, но не выдержал он зимних холодов, вымерз. Как и везде, по словам Н.Г.Плешкина, яровые на испытательных участках выглядят хорошо.

Подводя итог взаимопроверке, Ю.В.Медянкин отметил, что хоть хлеб, как и цыплят, по осени считают, но уже сегодня видно, кто как поработал, тот то и имеет. Земля любит трудолюбивых.

 

Категория: Новости | Просмотров: 1607 | Добавил: VETKA | Теги: краснослободск, встреча руководителей, осмотр посевов, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |