Пятница, 26.04.2024, 14:59 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Декабрь » 30 » Здравствуй, мордовская елка!
15:03
Здравствуй, мордовская елка!
Как у русских, так и у мордвы есть такое поверье: как встретишь Новый год, так его и проведешь. И потому елка по-мордовски получилась очень веселой и радостной, как и полагается на детском празднике. Рассказав в веселом диалоге, как встречали Новые год и его первый праздник Рождество Христово наши предки, Сияжар и Верява вынесли в хоровод кувшины с позой, угостив его участников национальным напитком мордвы, без которого не обходится в мордовском селе ни один праздник.

Конечно же, в гости к детям пришли Дед Мороз со Снегурочкой, которые тоже, как и все, говорили по-мокшански. А потом школьники похвалились своими талантами. Научились они в школе многому. Одни пели по-мордовски, другие плясали, третьи стихи читали. Разумеется, и главным новогодним костюмом на елке был мокшанский национальный наряд. Как у девятиклассницы  Мордовскопаркинской школы Насти Базаркиной, порадовавшей и участников праздника, и журналистов ГТРК «Мордовия», ведущих съемку елки на телевидение, своим чистым и звонким голосом, как и у  восьмиклассницы Старосиндровской школы Алены Левштайкиной, мастерски прочитавшей стихотворение, как и у симпатичного дуэта малышек-сестренок Колопинской школы Марины и Лизы Аникиных, задорно пропевших мордовские частушки. Украшением елки стали также юные танцоры хореографической студии «Гармония» Дворца культуры.

Веселой рекой катился детский мордовский праздник у елки. Ребятишки дружно отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, водили хоровод, а Дед Мороз со Снегурочкой щедро одаривали их конфетами. Взрослым было приятно: дети с удовольствием говорят и поют на мордовском языке, с гордостью носят наряд своих предков и знают обычаи своего народа, значит, они будут беречь чистые родники национальной культуры. При подготовке к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами государства Российского это особенно важно и ценно.
Категория: Новости | Просмотров: 1158 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |