Среда, 17.04.2024, 02:22 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Здравствуй, "цифровичка"!
08:26
Здравствуй, "цифровичка"!

Как не испортить новогодние праздники, или зачем платить за ТВ, когда можно получить его бесплатно

С полным вступлением осени в свои права краснослободчане заняли привычные места возле "голубых экранов". Благо в каждом доме или квартире есть уже по несколько телевизоров. И каждый подключен к определенному оператору связи. В основном "картинка" от них получается платная. Люди ежемесячно из семейного бюджета выделяют на это приличные средства, особенно ощутимы затраты для карманов пенсионеров. Но сегодня можно сделать и так, что все программы ТВ по телевизору можно получать бесплатно. Причем, качество изображения и информативность дополнительных сведений по программам ТВ только обрадует. Как не выбрасывать свои деньги на ветер и, вообще не остаться без телевидения, 9 октября в большом зале райдминистрации говорили главам городского и сельских поселений высокие гости из Саранска.

Изначально они довели общую информацию. Создание в Мордовии цифровой сети ведётся с 2010 года. Построена соответствующая инфраструктура, проведены все пуско-наладочные работы, теперь все наши жители имеют возможность получать бесплатное цифровое эфирное телевидение. Ввиду того, что модернизировать и поддерживать старый формат вещания экономически нецелесообразно, со следующего года вся Россия переходит с аналогового эфирного вещания, которым пользовалось все мы 15-20 лет назад, да и некоторые сегодня, на цифровое. Полный переход на "цифру" позволит жителям страны принимать бесплатно 20 каналов с качественно новым уровнем телевизионной картинки. Это общеизвестно, но что должен знать каждый из краснослободчан с октября по 31 декабря 2018-го, чтобы за эти месяцы подготовиться к нововведению? Аналоговое вещание полностью будет отключено после Нового года в населённых пунктах с населением до 100000 жителей. Применительно к Мордовии - это вся ее территория, кроме Саранска. И к этому надо быть готовыми, так как для многих жителей, особенно отдаленных сел и деревень – это единственный путь для открытия "окна" в мир. К сожалению, многие жители не воспринимают эту информацию до конца – недопонимают, а из-за этого может возникнуть большая проблема. Масштаб ее сейчас никто не знает.

В частности, в домах престарелых или одиноких граждан с января следующего года голубой экран может просто погаснуть, то есть телевизор перестанет показывать "картинку". Чтобы не было паники у населения уже в эти предшествующие нововведению месяцы, мы должны к нему подготовить как себя, так и всех соседей, друзей и особенно родителей, бабушек и дедушек, которым необходима техническая поддержка.

- Федеральная целевая программа по построению центрального эфирного цифрового телевидения уже заработала и решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей федеральные телеканалы в высоком "цифровом" качестве. Вместе с тем, по решению Правительства РФ, отключается аналоговое ТВ, которое до сих пор, по нашей оценке смотрит от 10 до 30 процентов населения Мордовии. Цель нашего визита: заранее снизить уровень напряжения у населения, степень его недовольства, - сказал заместитель министра информатизации и связи РМ Р.Р.Курмакаев. – Вам надо рассказать краснослободчанам, что с 2019 года прекратится телевизионное вещание в аналоговом режиме. Для просмотра телевизионных программ необходимо перенастроить работу телевизоров для приема цифрового сигнала.

- Как понять людям, что они пользуются сейчас старым аналоговым телевидением? Надо посмотреть на экран работающего телевизора, в углу которого рядом с логотипом будет видна буква "А". Если ее нет, значит, он уже работает у вас в цифровом режиме. В основном, буква "А" горит на экранах телевизоров старого образца. Чтобы продолжить ими пользоваться и бесплатно принимать сигнал цифрового телевидения, надо купить и подключить специальную цифровую приставку с тюнером DVB-T2. Самые дешевые из них стоят 600-800 рублей, и они вполне справляются со своей задачей. Есть приставки, идущие в комплекте сразу с комнатными антеннами-усилителями. К слову. С ноября приставки должны появиться в продаже во всех филиалах Почты России по цене в 1200 рублей. Но и тут есть исключения: некоторые граждане пользуются такими старыми телевизорами, к которым нет возможности подключить и эти приставки (нет видеовхода). Тогда придется покупать новый телевизор. Они в продаже от 5000 рублей и выше. В этом случае для приёма цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор со встроенным тюнером DVB-T2, - продолжил директор филиала РТРС "РТПЦ Республики Мордовия" Д.А.Калиновский.

Совместно с республиканским госкомитетом по делам молодежи сейчас составляются списки волонтеров, которые будут оказывать гражданам техподдержку. Сотрудники "Российской телевизионной и радиовещательной сети" и сами станут активно принимать обращения граждан и при необходимости выезжать на место, если им не удается по техническим причинам подключиться. Телефон горячей линии для справок: 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный). Можно обратиться с вопросом и на сайте ртрс.рф. Что же касается экономической помощи, направленной на поддержку социально незащищенной категории граждан, то она будет идти только "точечно". Рекомендовано формировать списки и таких краснослободчан.

Подытожим. С одной стороны, нововведение не касается тех, кто пользуется спутниковым или другим видом платного телевидения, но с другой, возникает вопрос, а зачем платить, когда государство предлагает получить этот "продукт" бесплатно. В чем преимущество ЦЭТВ от РТРС перед предложениями коммерческих операторов телевидения? Это отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов. Все это построено и введено государством, такое телевидение никогда не будет платным. Пользователям не нужно заботиться о своевременной оплате, тратить время на заполнение квитанций и проверку "личного кабинета" и вообще подписывать договор. Не нужно специальное приемное оборудование (декодеры, кабели, тарелки и т.д.). Телеканалы транслируются без кодирования, в свободном доступе. Кто-то возразит, три радиоканала и десять телеканалов слишком мало (Первый канал, Россия-1, Россия-24, Россия-К, НТВ, Матч ТВ, Пятый канал, Карусель, ОТР, ТВЦ), а мы привыкли к большому выбору. Он появится. В ноябре, как заверили высокие гости, у нас должны стать доступными еще 10 каналов, то есть введется второй мультиплекс – это пакет с Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ и МУЗ-ТВ. В любом случае, если произойдет задержка, то с нового года, когда программа запустится по всей стране, мы уж точно увидим все перечисленные 20 каналов. И цифровое эфирное телевидение принесет каждому человеку улучшение качества жизни и устранение информационного неравенства.

Один из насущных вопросов, заданных главами сельских поселений от населения Д.А.Калиновскому, когда в районе заработает радио, доступное повсеместно?

- По всей видимости, прежние радиоканалы прекратили вещание у вас по коммерческим причинам. Каналы зарабатывают деньги, и если их руководство не видит большей численности населения, они туда больше не приходят. Новый проект у нас пока не утвержден, но спешим вас порадовать. Со следующего года на всей территории Мордовии будет вещать в FM-диапазоне "Радио России" с местными врезками. Это все, что можно сейчас сделать.

Далее всем главам городского и сельских поселений были наглядно продемонстрированы все способы подключения к приему цифрового телевидения, чтобы они, в свою очередь, могли оказать помощь на местах. А далее глава городского поселения Н.Н.Трунтаев отправился вместе с гостями в микрорайон-1 к ветерану труда Г.А.Мытовой. Заместитель директора филиала РТРС "РТПЦ Республики Мордовия" А.В.Бусовиков в квартире пенсионерки подключил к ее старенькому телевизору новую приставку с комнатной антенной. Такой необходимый комплект оборудования Галине Алексеевне был преподнесен и установлен бесплатно в связи с празднованием месячника пожилых людей. Кстати, наш район в списке руководителя и сотрудников филиала РТРС, где они провели подобный мастер-класс и вручили подарочный комплект оборудования для приема цифрового эфирного телевидения, стал пятым в республике.


Просмотров: 684 | Добавил: VETKA | Теги: цифровичка!, здравствуй | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |