Суббота, 27.04.2024, 01:27 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Апрель » 26 » Залог успеха: корма и труд
08:41
Залог успеха: корма и труд

Люди и дело


Идет последний месяц зимовки скота, осталось рукой подать до его перевода на пастбищный сезон. Учитывая, что этот зимне-весенний стойловый период у большинства краснослободских сельхозпредприятий проходит в сложном режиме из-за целого ряда причин, то на их фоне островком благополучия выделяется хозяйство, в котором он стал на редкость успешным. Речь об отличных результатах труда новокарьгинских животноводов, что вот уже несколько месяцев подряд показывают прекрасную динамику развития молочного животноводства. Факт налицо: если раньше СХПК «Новокарьгинский» славился самыми лучшими показателями по доращиванию и откорму КРС, и мы об этом писали в «КС» не раз, то сегодня это хозяйство перешло в лидеры в деле производства молока, о чем мы также спешим сообщить нашим читателям. Для начала опишем вам общую картину языком цифр: первое место в районной сводке по валовому надою – 11тонн 550 килограммов  (продажа – 10043 кг.) и вторыми новокарьгинцы стали по среднему надою в сутки - 17,5 килограмма на корову (на 22 апреля). Сравним эти результаты с прошлогодним уровнем, соответственно, реализовано было на этот день 6403 килограмма и плюс ежедневной прибавки на корову по 4,3 килограмма (от авт. поголовье не изменилось – 660 дойных коров). В чем успех «марш-броска» новокарьгинцев. Забегая вперед, резюмируем: ничего фантастического не увидели, таков итог многолетней и целенаправленной упорной профессиональной работы каждого члена большого коллектива этого кооператива.

В понедельник после обеда мы подъехали к Новокарьгинской молочно-товарной ферме, что представляет из себя четыре двора. Прекрасные подъездные пути и капитально отремонтированные помещения, на одном из реконструированных указана дата – 2008 год. Пожалуй, именно с этого времени здесь на обновленной производственной площадке и начались все глобальные перемены, шаги вперед по правильному выстраиванию всей технологической цепочки. Изменения в содержании скота, работа со своим стадом, поэтапный ввод первотелок в основное стадо, достаточное количество кормов, добросовестный труд людей  – это и многое-многое другое вкупе представило из себя спустя четыре года хороший потенциал, который с помощью вновь принятых решений здесь заставили работать с удвоенной силой, то есть, попросту говоря – раскрыли.

- 26 марта вы в целом по хозяйству вышли на пуд, 10 апреля – на 17 килограммов, сейчас уже близки к 18, отчего возникает масса вопросов: за счет чего вам так удалось подняться? – спросили мы главного зоотехника СХПК «Новокарьгинский» Н.В.Грязнову.

- На самом деле сыграли свою роль много факторов, с помощью которых происходили положительные перемены. Одни из главных: 100-процентное искусственное осеменение коров и телок, работа по воспроизводству стада на протяжении последних лет, а сейчас это работа над ошибками - сбалансированное кормление скота, изменения в организации труда, - ответила Наталья Витальевна, за которой мы шли по коровнику, распутывая клубок проблем, имеющихся в каждом сельхозпредприятии района.

- Во-первых, мы заново пробирковали буренок: первая группа под номерами 100-150, вторая – 200-250 и так далее. Это добавило облегчения визуального, большего контроля за группами скота. Глядя на бирку, всем стало проще определять, чья эта корова, что с ней происходит, особенно в деле общения специалистов с рядовыми работниками. За каждой группой по 50 коров закрепили по одной доярке, то есть звенья канули в лета, началась индивидуальная работа каждого на свой результат. Нагрузка изменилась. Появился здоровый дух соперничества. Ответственность рядовых работников сразу же повысилась, как и сохранность телят, надои молока. Индивидуально мы подошли к каждой корове и в деле прогулок, кормления. Если раньше использовали только свои корма, то благодаря закупке зернофуража и шротов рацион стал более полноценным. Меню таково: по 15 килограммов силоса, 14 – сенажа и 1,5- концентратов приготавливаются в КИСе, потом индивидуально каждой буренке дается по 1,5 кг концентратов, 1 кг – шротов, плюс мел, соль, а вечером – еще по 3 кг сена. Приметили и тот факт, что доступ к воде у коров не всегда был – поэтому  усовершенствовали систему поилок, сделав «поплавки». Массу тонкостей и нюансов уловили и в других вопросах. Хотя, пожалуй, больше всего подвижек - в пресловутом человеческом факторе. Микроклимат в коллективе, настроение людей, отношение к делу стали лучше.

Мы понаблюдали со стороны за работой 13 основных и четырех подменных доярок. Три из них пенсионного и три предпенсионного возраста, остальные – молодежь. Но поразительно, как все хорошо относятся друг к другу, каждый радеет за общее дело, не допуская ни малейших срывов в работе.

- Мы спросили у самих доярок, в чем, на их взгляд, секрет успеха?

- Они ответили просто: «Дружны, всегда на ферме, делаем то, что обязаны, внимая всем нововведениям!». Мы просмотрели график их работы: с 4 до 8.30 и с 13 до 20 часов. Работают по нему четыре дня подряд, на пятый – выходной. От работы никто не отлынивает, добросовестно выполняя обязанности каждый на своем рабочем месте.

"Красная Слобода"

На снимке: коллектив новокарьгинских дояров – Л.В.Косарева, И.И.Хохлов, Т.Н.Шаронова, Л.И.Аникина, Н.П.Синельникова, К.И.Карасева, Л.П.Лункина, Е.И.Леднева, А.И.Филимонова, М.А.Трунтаева.     

  

  


Категория: Новости | Просмотров: 1534 | Добавил: VETKA | Теги: залог, труд, корма, успеха: | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |