Суббота, 20.04.2024, 12:46 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Август » 2 » За любовь и верность!
14:12
За любовь и верность!

Этот полевой цветок с золотой серединой и белыми лепестками издревле считается у нас символом любви и нежности. На ромашке девушки гадали о верности суженого, перебирая белоснежные реснички цветка. Верили в свое женское счастье.

Подобные романтические эпизоды случались у всех влюбленных пар, которые они сохранили на многие годы супружества. Любовь, верность и семья – неразрывные нити, связывающие крепкие супружеские союзы - гордость нашего края, всей страны. Им и был посвящен – День семьи, любви и верности, который в этом году стал юбилейным. Десять лет назад впервые крепким семьям были вручены медали "За любовь и верность", одну сторону которых украсили ромашки. Истоком вдохновения послужило предание о верных супругах – благоверном муромском князе Петре и заботливой, любящей его жене Февронии, канонизированных на церковном соборе в 1547 году через три столетия после их смерти. Оно находится в центре внимания общественности 8 июля, когда отмечается Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности. О предании воспоминали все, кто в этот день пришел на семейный праздник в управлении епархиального центра. Преосвященный Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, приветствуя почетные семьи нашего края, пожелал им долголетия супружества и хранить верность по примеру благоверных святых Петра и Февронии. В унисон говорил и наш глава района А.Н.Масеев, желая семьям благополучия и долголетия.

В День семьи, любви и верности все относятся с почитанием к покровителям семьи и брака, прославляют имени святых Петра и Февронии, прикасаются к мощам супругов, которые хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в городе Муроме. Восемь лет назад такое небесное заступничество краснослободчане получили у православных святынь – икон с частицами мощей супругов Петра и Февронии. Их доставляли в один из храмов Краснослободска. А в воскресный праздничный день в епархии был отслужен молебен святым супругам и во славу долголетия супружества благочинным церквей Краснослободского района, иереем Алексеем Святкиным. В нашем районе стало доброй традицией отмечать этот праздник с православной церковью. В прежние годы крепкие, многодетные и молодые семьи приглашали в Собор Воскресения Христова и в другие храмы района. На этот раз их чествовали в просторной, украшенной лепниной трапезной епархии, соблюдая все устоявшиеся традиции семейного праздника. Самый важный момент в них – награждение общественной медалью "За любовь и верность". С большим почтением и с пожеланиями долголетия супружества, благополучия глава района А.Н.Масеев вручил награды Широковым - Николаю Егоровичу и Анне Васильевне, которые прожили в браке 56 лет и воспитали двоих дочерей, а также Исайкиным - Ивану Филипповичу и Раисе Егоровне, отметившим золотой юбилей совместной жизни и достойно воспитавшие троих дочерей. Благодарностями главы района были отмечены не менее крепкие супружеские союзы Козиных - Алексея Петровича и Людмилы Александровны, тоже отметившие 50-летие совместно жизни, Гариных - Геннадия Николаевича и Марии Дмитриевны, которые 45 лет идут рука об руку по жизни, Булытовых - Юрия Васильевича и Аллы Ивановны, Базаркиных - Николая Васильевича и Зинаиды Никитовны, отметившие 40-летие супружества и Шичавиных - Валерия Васильевича и Тамары Михайловны, на календаре семейной жизни которых жемчужная свадьба – 30-летие брака.

Главные секреты семейного счастья – терпение, любовь, взаимопонимание, духовное развитие. Вовремя понять и услышать тоже немаловажно в супружестве, как и вместе идти к намеченной цели. Семья – это основа основ, начало всех начал. Главное ее творение – дети. Счастье, когда в семье их не один или два, а больше. Многодетность их поддерживается государством. Об этом говорила, приветствуя на празднике почетные семьи, начальник ГКУ "Соцзащита населения по Краснослободскому району" Т.И.Горбылева. Затем она вручила сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал Е.Н.Бардиной. Елена Николаевна в этом году родила дочку Машеньку. И теперь с мужем Евгением Михайловичем воспитывает двоих сыновей и дочку. Эта молодая многодетная семья строит просторный дом и счастлива тем, что живет заботами о благополучии, о развитии семейных отношений.

Самым трогательным моментом праздника стало выступление воспитанников детского сада "Солнышко", где совместно с епархией ведется большая работа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Девочки в белоснежных платьицах, как ангелочки, под звучание притчи о матери танцем рассказали о самом важном – о рождении младенца, о приходе на белый свет, полный тайн и открытий. Наблюдать хореографию дошкольников без слез на глазах гости праздника не могли, так взволновал их такой подарок к Дню семьи, любви и верности.

Кроме этого для почтенных и почетных семей ансамбль народной песни "Русская душа" подарила несколько трогательных лирических песен, в том числе и "Гимн семье". Под благозвучие этой песни дошкольники подарили всем участникам праздника букеты ромашек, которых был целый зал. В День семьи, любви и верности по традиции почетные супружеские союзы поздравить с букетами пришли не только дети, но и внуки, правнуки. В такой значимый день нельзя было оставаться равнодушным и невнимательным. Семья – это когда все вместе, особенно в большие праздники, в День семьи, любви и верности в том числе. А награждение родителей, дедушек и бабушек общественной медалью "За любовь и верность" - незабываемые минуты славы.

Татьяна ФОКИНА.

 


Просмотров: 766 | Добавил: VETKA | Теги: любовь, за, верность! | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |