Суббота, 20.04.2024, 03:56 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Январь » 24 » Встреча с выпускниками
16:19
Встреча с выпускниками


Кем стать?

Уже сейчас этот вопрос задают себе старшеклассники школ нашего района, а также их родители

С наступлением нового года в школах района продолжились встречи представителей власти и учебных заведений республики с выпускниками, главной темой которых стал выбор будущей профессии. Отличается ли он в зависимости от мест учебы учеников 9-11 классов? Судя по «хозяевам» Красноподгорной школы, встреча с которыми состоялась 18 января, ответим: безусловно, как и интерес ко всему происходящему в момент столь интересных диалогов со стороны родителей. Что важно, чем больше родителей на встречах, тем серьезнее и обстоятельнее идет разговор о будущем наших детей. Перечень специальностей, срок обучения, стипендия, место проживания, а также занятость в свободное от учебы время… Все это, образно говоря, можно положить на две чаши весов, колеблющихся в зависимости от выступлений директоров местных медучилища, промышленного и аграрного техникумов. В одном они, без сомнения, правы: многие из специальностей, что даются в краснослободских стенах, еще можно получить только в соседних регионах, до которых путь не близкий. К тому же, кроме основных специальностей, при желании есть возможность получить у нас и массу дополнительных профессий. В частности, в промышленном техникуме можно стать не только монтажником радиоэлектронных приборов и устройств, оператором связи, машинистом дорожно-строительных машин, мастером общестроительных работ, каменщиком и сварщиком, поваром-кондитером, но и трактористом, монтажником, парикмахером, пользователем ПК, водителем категорий «В» и «С», портным-швеей… На последних сейчас есть как раз заявка от района. В аграрном техникуме кроме основных специальностей агронома, механика, электрика, бухгалтера, ветврача и зоотехника также можно получить рабочие профессии – тракториста, машиниста, кассира, электромонтеров различных установок или воздушных линий, техника по искусственному осеменению коров, лаборанта химического анализа, сварщика, рабочего зеленого хозяйства, овощевода, водителя разных категорий… И все это рядом с домом, почти без затрат, под пристальным оком близких, родных и знакомых. Директора в унисон твердили: «Наши специальности – многопрофильные, востребованные в самых разных отраслях. В условиях рыночной экономики проще ориентироваться и трудоустроиться, имея сразу несколько специальностей. К тому же, выпускникам училища или техникумов легче уяснить, правильный ли он сделал выбор профессионального пути. Если нет, получив первый трудовой опыт, проще потом ориентироваться на другую профессию, более осознанно выбирая ее в высшей школе и продолжая заочное обучение».

Повышать свой профессиональный уровень по жизни придется всем без исключения. Вокруг происходят разительные перемены. Рано или поздно, но и мы придем к необходимости повышения грамотности, мастерства. В Японии, например, сегодня практически у 100 % населения есть высшее образование, 20 процентов из них уже получают второй диплом… Учитывая, что регион готовится к Чемпионату мира по футболу, большой спрос будет не только на обслуживающий персонал, но и на кадры всех массовых профессий, согласно огромнейшей подготовительной работе не только многочисленных спортивных объектов, но и в целом нашей столицы.

В ответ отцы и матери, соглашаясь, кивали, мол, сами окончили краснослободские средние специальные учебные заведения, знаем, что кадры куют хорошие, надо учиться, учиться и учиться.

- 16 наших выпускников учатся в аграрном техникуме, есть они и в медучилище, промышленном техникуме, - констатировала в ходе разговора статистику директор Красноподгорной школы Н.В.Сидорова.

- А есть ли желающие среди вас поступить к нам грядущим летом? – спрашивали выпускников директора средних специальных учебных заведений района.

Из шести девятиклассников, трое из которых из Чукал, сразу же назвали специальности медицинского училища, промышленного и аграрного техникумов. Сомневался лишь один ученик. Так что почти 100 % останутся в районе.


Что же касается пофамильного опроса девяти одинадцатиклассников и их родителей, явка которых, к слову, оказалась также полной, то внимание всех приковано было к высшей школе. Архитектурный, строительный, экономический, факультет физического воспитания, вокальное отделение института национальной культуры…

- И это правильно, попробуйте свои силы для поступления и получения высшего образования. Его политика очень сильно меняется, как и оснащение технической базы, все у нас развивается, согласно требованиям времени, - продолжал директор Аграрного института Ю.Н.Прытков. – Главная цель – повышение уровня подготовки специалистов.

Далее Юрий Николаевич отвечал на вопросы по поводу приема в институт выпускников техникумов, который осуществляется в виде собеседования, если они идут за высшим образованием, согласно своему профилю. Далее детальный разговор перешел к шкале баллов приема абитуриентов со школьной скамьи (в прошлом году она у них в среднем колебалась от 137 до 182 баллов, в зависимости от направления). Далее рассказал о том, что сегодня порядка 20 процентов студентов параллельно учатся на разных факультетах, то есть на очной и заочной форме обучения, чтобы расширить поиск работы при выходе из стен института МГУ имени Н.П.Огарева. Кстати, 26 января в Аграрном институте пройдет День открытых дверей. Посетите это учебное заведение, уверены, что вам понравится не только новые инженерные профессии (ландшафтная архитектура), хорошее общежитие, но и стипендии, различные стимулирующие меры материальной поддержки студентов… Ведь чуть ли не половина учащихся в нем получает около 10000 рублей в месяц. За что? Такие суммы в общем «набегают» тем, кто хорошо учится, участвует в спортивной жизни института и за многое другое.

- Главная ошибка многих родителей: они почему-то считают свою профессию никчемной, и это не правильно. Жизнь стремительно меняется. Посмотрите вокруг на выпускников аграрных факультетов, ведь нет таких, у кого бы не было жилья, машины или они сидели бы голодными. До детей нужно доносить главную прописную истину: хороший специалист везде востребован и высокооплачиваем! Базовое, первое образование должно быть, прежде всего, аграрным и, я уверен, что вы впоследствии скажете за это спасибо, - подытожил Ю.Н.Прытков.

- В этом году у нас много молодых специалистов, работающих на селе, пожелавших улучшить жилищные условия и построить жилье, - подтвердила глава администрации Красноподгорного сельского поселения Л.Н.Симакова. – Полагаю, что ни в одной другой отрасли экономики нет таких благоприятных условий для подъема на «ноги» молодых семей, как в этом плане. 

- А какова потребность в молодых кадрах в нашем районе, какие специалисты нужны? – задали родители главный вопрос главе администрации района Ю.В.Медянкину.

- Они очень нужны, выбор большой, востребованность максимальная, – ответил Юрий Васильевич, - во все сельхозпредприятия района, без исключения. Вообще все названные на встречах специалисты требуются, как никогда. Причем, что важно, названные профессии нужны не только на производстве, в строительстве, в сфере обслуживания населения, но и пригодятся каждому в быту. В данное время в производственном секторе района трудятся 5800 человек. На бирже труда «стоят» более 100 специалистов, которых постоянно что-то не устраивает. И это при том, что имеется 190 вакансий самых разных уровней. Конечно, каждое поколение желает идти своей дорогой, свершать свои удивительные открытия. И все возможно! Нужно только правильно выбрать стартовую площадку и все время идти вперед, набирая багаж знаний и драгоценного опыта. Только желание, стремление работать, не сидеть без дела, несмотря ни на что, дает уверенность в завтрашнем дне, куда бы не забросила судьба.


"Красная Слобода"

 


Категория: Новости | Просмотров: 1042 | Добавил: VETKA | Теги: встреча, выпускниками | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |