Пятница, 26.04.2024, 21:49 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Февраль » 9 » Все дороги ведут в налоговую…
09:44
Все дороги ведут в налоговую…

Налоги

Вступившие с нового года изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации  на этот раз не носят концептуального характера и вряд ли (за небольшим исключением) коснутся большинства юридических  и физических лиц. Попробуем разобраться, что же нового смогут найти налогоплательщики в НК РФ. А поможет нам в этом начальник Межрайонной ИФНС России №7 по РМ В.И.Попов.

- Владимир Ильич, каков у нас уровень собираемости налогов?

- Добровольная уплата налогов гражданами идет на 80-85 процентов. Нет снижения этого показателя. Краснослободчане не ждут повесток. Самостоятельно уплачивают налоги. Это хорошая тенденция. Что касается оставшихся 15-20% населения, то речь идет о сложившейся категории людей, которая вносит платежи только после беседы с судебными приставами. Это во многом зависит от психологического настроя наших граждан, а также людей, не проживающих на территории района.

По юридическим лицам добровольная уплата налогов идет на уровне 86 %.

- На каких вопросах были особо сосредоточены? Со сбором каких налогов возникли трудности в прошлом году?

- Особых проблем не возникало. Хотя из поля зрения не уходил земельный налог с физических лиц, в части привлечения к уплате граждан за пользование земельными паями. Проблема в том, что когда проводилась массовая передача собственности, а это пришлось в основном на 1994 год, качество оформления документов было не на самом высоком уровне. Много неточностей, что и приводит сегодня к затруднению по налогообложению.

- В памяти осталась пресс-конференция, что вы проводили по разъяснению населению изменения начисления, повышения налога на имущество. Как отреагировали собственники в итоге?

- Наверное, наша большая разъяснительная работа оказалась ненапрасной. В течение второй половины года возникали отдельные вопросы, но не в острой форме. Может потому, что мы делали запросы в БТИ, выявляли ошибки, оперативно вносили коррективы. Не было судебных скандалов. Пересчитывали, пересматривали и находили правильное решение. Налог на недвижимость, исчисляемый по рыночной стоимости помещений, хорошо пополнил муниципальный бюджет. К слову, в связи с переоценкой, налог на имущество мы собрали больше на 134 процента.

- Интересно, ну а в целом какие налоги больше пополняют местную «копилку»? И в общей массе, чья это заслуга – предприятий, организаций или индивидуальных предпринимателей, армия которых растет с каждым месяцем?

-  Число юридических лиц сокращается. Если на 1 января прошлого года их у нас было 310, то в этом – 291 (+ 177 филиалов, обособленных подразделений). Меньше становится некоммерческих предприятий, а организаций - из бюджетной сферы. Производственные объекты остались в том же количестве. Что же касается налоговых отчислений, то больше всего они идут с доходов физических лиц – НДФЛ (и небольшая часть в казну - от имущественных налогов). Это примерно 65,8 процента от всех налогов, поступающих в республиканский и районный бюджеты. По России на первом месте - налог на прибыль. Так что развитие производства, бизнеса в целом, имеет первостепенную роль в нашей экономике.

И возвращаясь к разговору о вопросах, которые мы держали под пристальным вниманием в прошлом году, во-вторых, это предприятия-банкроты. Держали сложившуюся ситуацию с ними под контролем. Отрадно, что их число у нас сократилось.

И третье направление – выявление физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации. Только за декабрь 2010 года у нас на учет встало 20 человек. В основном, это в области перевозок людей.

- Может, поэтому в 2010 году у нас произошел такой резкий скачок увеличения числа предпринимателей?

- Все-таки больше за счет хорошего развития программы самозанятости населения. Об этом лучше всего скажут цифры. На 1 января 2010 года у нас было зарегистрировано 579 предпринимателей, на 1 января 2011 года – 691. «Плюс» по пяти районам республики – 486 индивидуальных предпринимателей. Мы предполагаем, что в связи с этим увеличится и налоговая база.

- Интересно, кто же все-таки ее больше пополняет у нас? Ставка больше делается на юридические лица, которые создают основной валовый продукт, рабочие места, или предпринимателей, работающих у нас в основном в сферах торговли и обслуживания населения?

- Юридические лица развиваются более мощными темпами. Как и прежде, они остаются главным источником пополнения бюджета всех уровней. Об этом можно судить и по объему инвестиций, что направляются в развитие их экономики.

- Каковы перемены в налоговом законодательстве в 2011 году.

- Налоговые декларации по земельному и транспортному налогам юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять теперь только один раз в год, не позднее 1 февраля. Изменились сроки уплаты для физических лиц по земельному и налогу на имущество. Они объединены и платятся в один срок – не позднее 1 ноября следующего года (то есть платежи внесем только в 2012 году).

К слову, напомним краснослободчанам, что сейчас идет декларационная кампания. Граждане уже идут к нам за возвратом своих налоговых отчислений. Например, если они потратили деньги на лечение, на приобретение жилья, обучение детей. Есть перечень людей, которые и сами обязаны отчитаться за прошедший год. В частности, продавшие имущество, находящееся в собственности менее трех лет (жилого дома, квартиры или транспортного средства).  

- В 2010 году у каждого налогоплательщика появился личный кабинет, зайдя в который он мог узнать о своей задолженности. В связи с этим, уменьшилось ли число звонков и посетителей в налоговой инспекции?

- Нет. Хотя люди пользуются новой услугой. Заходят на сайт нашего управления - УФНС по РМ (www.r13.nalog.ru), а потом направляются и в свой личный кабинет, указывая в качестве пароля ИНН. Удобно, быстро. Не выходя из дома можно фактически отследить весь процесс уплаты налогов. Так что призываем население активнее пользоваться новыми услугами.

- Владимир Ильич, как изменилась жизнь в вашем коллективе в новом году? Слышали, что планируете переезжать в новое здание в меньшем составе после сокращения кадров. Так ли это?

- С выходом Указа Президента РФ «Об оптимизации численности федеральных государственных служащих и работников федеральных государственных органов» сокращено пять сотрудников и еще четверо уйдут от нас с 1 апреля. Конечно, это отразится на работе инспекции - нагрузка на работников возрастет. Приложим все усилия, чтобы налогоплательщики не почувствовали последствий сокращения.

Относительно новоселья пока определенно сказать ничего не можем. Вопрос решается на федеральном уровне. Рассматриваются два варианта: либо строительство нового здания, либо приобретение готового. 

- Спасибо за беседу, надеемся, что для наших читателей она была познавательной.

 

 

 

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 1023 | Добавил: VETKA | Теги: в.И.Попов, Межрайонная налоговая инспекция, краснослободск, налоги, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |