Суббота, 20.04.2024, 17:15 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Сентябрь » 16 » Вместе с республикой, вместе с Россией
09:40
Вместе с республикой, вместе с Россией
У нас есть и те, кто славит Краснослободск спортивными достижениями и рекордами, и те, кто приобщает подрастающее поколение к здоровому образу жизни, воспитывая в детях стремление побеждать, выполняя задачу российского правительства – привлечь к 2015 году в спорт 60% школьников, и те, кто проявляет заботу о том, чтоб материально-техническая спортивная база района росла и крепла, чтоб вложения в развитие физкультуры и спорта выходили сторицей. И всех их можно было увидеть рядом и вместе в эти дни, когда проходил III Международный форум «Россия – спортивная держава», и во Дворце спорта им.Болотникова, и на городском стадионе «Колос», и на главной площади Краснослободска, где наши физкультурники приняли участие в «Кроссе наций», отправившись на пробег вместе со всей республикой, со всеми участниками форума «Россия – спортивная держава».

Не секрет: чтобы получить лучшие результаты, заниматься спортом нужно с детства. Именно поэтому у нас делается упор на подрастающее поколение, на вовлечение их в различные соревнования, именно они помогают приобщить к здоровому образу жизни максимальное число молодежи. Один из таких видов состязаний – турнир «Веселые старты», где сызмальства вырабатываются быстрота, ловкость, выносливость, а главное – воля к победе.

И вот в четверг Дворец спорта распахнул свои двери для самых юных физкультурников. В районных «Веселых стартах» приняли участие команды всех школ. Был парад участников, звучал Гимн России, юных спортсменов приветствовали заместитель главы администрации района С.А.Нишнючкина, ведущий специалист комитета по делам молодежи А.П.Беликов, главный судья соревнований И.С.Леванов.

-Спорт – всему голова. Он помогает стать лучше, воспитывает характер и приучает к дисциплине, укрепляет физическую форму и здоровье. И мы сегодня со всей республикой, со всей Россией демонстрируем, как мы добиваемся успехов, состязаясь в силе и ловкости, быстроте и меткости, как учимся побеждать. Удачных стартов вам, юные, и успешных финишей! – напутствовала школьников С.А.Нишнючкина.

Каждая команда состояла из пяти мальчиков и стольких же девочек, им предстояло участие в пяти конкурсах: беговая эстафета, ведение мяча, шайбы, «сбор и посадка урожая», бег в мешках. Конкурсы – веселые, смотрелись с интересом, потому в зале царила атмосфера азарта. Состязались по три-четыре команды, победитель выходил в финал. В результате захватывающей борьбы, где никому не хотелось уступать, в финал вышли команды Чукальской, Красноподгорной, первой городской школ и многопрофильного лицея.

-Да что тут нашим тягаться с такими асами в спорте? – засомневался, было, в успехе своей команды учитель физвоспитания Чукальской школы А.Ф.Малов.

И зря. Его ребятишки, хоть и были ростом меньше всех своих соперников, а четвертого – самого обидного – места они избежали. Они стали замыкающими в тройке призеров, обыграв команду городской школы №1. И в основном за счет победы в конкурсе «хоккеистов». (Не зря ж команда чукальских школьников стала обладателем серебряных медалей в первенстве РМ по хоккею). На чем «споткнулась» команда лицеистов, став третьей в этом конкурсе. Зато в остальных четырех конкурсах лицеистам не было равных. Они в итоге и стали победителями турнира (на снимке). Второе место заняла команда Красноподгорной школы. Призеры были награждены дипломами.

На второй день многопрофильный лицей праздновал еще одну победу. Среди восьми команд по мини-футболу его футболисты оказались самыми сильными. Второго места удостоились спортсмены городской школы №1, третьими стали новокарьгинцы.

Суббота была особенным днем в спортивном календаре участия краснослободчан в международном форуме «Россия – спортивная держава». Тем, кто дружен с физкультурой и спортом, было предложено принять участие в общественной зарядке, которую, по словам С.А.Нишнючкиной, хотелось бы проводить, пока тепло, каждую субботу на стадионе. Но к сожалению, в этот день был дождь, и зарядку перенесли во Дворец спорта. Самое активное участие в ней приняли учащиеся и педагоги многопрофильного лицея. С азартом и вдохновением делала упражнения вместе с ними и Светлана Александровна. Бодрости и настроения придавала веселая музыка.

А потом эстафету приняли волейболистки. Состоялось районное первенство по волейболу среди учащихся школ.

-В состязаниях «выясняли» отношение волейболистки 11 школ района. Матчи проходили интересно, зрелищно, с высоким накалом борьбы. Победу одержали чукальцы. Второе место заняла команда лицея, и тройку сильнейших замкнули колопинки, - рассказывал о турнире главный судья соревнований А.М.Строков.

-Не остались безучастными к главному спортивному событию страны и в нашем детсаде, - дополняла рассказ о событиях спортивной субботы старший воспитатель детсада «Солнышко» И.Н.Матяева. – Несмотря на то, что этот день у нас – выходной, на «Веселые старты» наши воспитанники пришли со своими семьями – мамами и папами, бабушками и старшими братьями и сестрами. Дети любят сказки, и праздник не обошелся без их любимых персонажей. Ребятишки с весельем и азартом помогли Петрушке подружиться со спортом, показав, как они дружно умеют делать зарядку, а Олимпийский Мишка рассказал им о спортсменах-ходоках, прославивших Мордовию на весь мир, и помог провести им «Веселые старты». Команды родителей и детей «Смельчаки» и «Весельчаки» участвовали в эстафетах и конкурсах. Было шумно и весело. Время, проведенное детьми в веселой компании с родителями, подарило массу положительных эмоций. А в конце праздника ребятишек ждали сладкие призы, а заведующая детсадом В.Б.Мельникова отметила, что ничто так не привлекает детей в ряды физкультурников, как пример их родителей,  совместные занятия спортом – самый верный путь к здоровому обществу.



А группа ребятишек детсада «Улыбка» в субботу даже побывали на форуме в Саранске. Вот что мы узнали от руководителя физвоспитания детсада Е.Б.Чугункиной:

-Наша команда была приглашена в Центр олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе с показательными выступлениями «Комплексной зарядки». Ее мы прорепетировали неделей раньше в Красной Подгоре, перед участниками республиканских состязаний по бегу на призы Председателя Правительства РМ В.Д.Волкова. В ЦОПе от выступления ребятишек остались довольны, а они получили уникальную возможность сфотографироваться с прославленным тренером наших знаменитых ходоков заслуженным тренером России В.М.Чегиным и мастерами спорта, которые принимали участие в мастер-классе по спортивной ходьбе. От поездки ребятишки были в полном восторге. Надеемся, что подрастает  достойная смена.

Апофеозом спортивных мероприятий, проводимых в рамках форума, в республике стал в воскресенье «Кросс наций», в котором планировалось участие более 30 тысяч бегунов. Разве наш район – родина легенды мирового спорта, героя Римской Олимпиады Петра Болотникова – мог остаться в стороне от столь значимого события? Конечно, нет! И даже ливший с утра дождь не мог помешать Дню бега. Об отмене стартов никому и не думалось, и за полчаса до их начала главная площадь города, заполненная спортсменами всех возрастов, замерла, слушая величественный Гимн России. С приветственными речами к собравшимся обратились глава администрации района Ю.В.Медянкин, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» В.И.Саулина, заслуженные работники физкультуры и спорта РМ А.М.Строков и И.А.Кирдяшкин.

Наш район по праву можно отнести к районам, спортсмены которых достойно представляют свой родной край на многих престижных соревнованиях. Это стало возможным благодаря активному привлечению к занятиям спортом детей и подростков. А сегодня мы участвуем вместе с ними, стартуем по одной дорожке. И это дорогого стоит. Мы вместе со столицей спортивного форума, где параллельно с «Кроссом наций» проходит 39-й международный легкоатлетический пробег на призы нашего земляка Петра Великого. Мы вместе со спортивной республикой, мы вместе со спортивной Россией! Таков был смысл приветствий и главы района, и секретаря партии единороссов, и тренера-преподавателя, и вожака молодежи.

На часах – 12.00. Главный судья соревнований А.В.Панин дает старт, и первыми на дистанцию в 1000 метров отправляются участники VIP-забега. Среди них мы видим самого Ю.В.Медянкина и его заместителей, руководителей предприятий и организаций, глав администраций сельских поселений и их замов. Интересно? Еще как! Где бы мы еще могли увидеть своих начальников в спортивных костюмах на беговых дорожках? Так что атмосфера забега и эмоции болельщиков были ни с чем не сравнимы. А еще интереснее было наблюдать финиш VIP-спортсменов. Те, кто был в первых рядах, держались плотно друг к другу,  Ю.В.Медянкин и наш гость из столицы, племянник прославленного Петра Великого Сергей Болотников – бронзовый призер чемпионата России по биатлону шли в лидерах. Но мастер спорта, как и должно было быть, пересек финишную черту первым, вторым был Юрий Васильевич. А вот третьим оказался директор агроколледжа В.М.Владимиров, и это было неожиданно, так как на основной части дистанции он не был в лидирующей группе, буквально за несколько метров до финиша он пошел на обгон тех, кто претендовал на третье место, а уже перед самой финишной чертой сделал такой рывок, что шансов на «бронзу» не оставил никому. У представительниц прекрасного пола судьба трех мест в VIP-забеге определилась куда спокойнее, нежели у мужчин. Здесь самой быстроногой была замглавы администрации Мордовскопаркинского сельского поселения О.В.Базаркина, второй 1000 метров преодолела специалист администрации Куликовского сельского поселения Т.И.Шукшина. Призовую тройку замкнула заместитель начальника районного управления образованием А.А.Елисеева, которая настолько рада была своему успеху, что вместе с коллегами праздновала его как победу.

Не успели болельщики «переварить» это незабываемое зрелище, а тут – масс-забег на 3000 метров. За победой отправились и школьники, и студенты, и молодежь – в общем все, кому до 39 лет. А спустя несколько минут судьи отправили на эту же дистанцию, которая проходила по улице Калинина, Ст.Разина, К.Маркса, Интернациональной и по Калинина поворачивала опять на площадь, тех, кто старше 39. И финиш и тех, и других проходил не менее азартно, чем у VIP-бегунов. Кстати, в этой группе бежала и заместитель главы райадминистрации С.А.Нишнючкина. И надо признать, поддержка болельщиков была настолько мощной, что, выходя на финишную прямую, многие прибавляли в беге, будто новые силы откуда-то находились, хотя позади были три километра.

-Ой, здорово! – делилась после пробега Светлана Александровна. – Ощущение такое, будто десяток лет сбросила, а сил прибавила. Не зря ж девиз нашего великого земляка-олимпийца Петра Болотникова «Спорт любить – сильным быть!» стал делом всей его жизни.

Молодец, Светлана Александровна! Не побоялась участвовать в масс-забеге. Поистине бойцовский характер проявила.

И вот награждение. Первыми на пьедестал почета пригласили молодежь. Среди юношей победителем стал Василий Чалдышкин из Старого Шайгова, вторым – студент медучилища Николай Белкин, третьим – учащийся Краснослободского промышленного техникума Сергей Базаркин. У девушек лидировала ученица первой городской школы Надежда Бякина. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась студентка медучилища Светлана Тремасова, на третью – школьница из Ефаева Наталья Шестопалова. Среди 39-летних и старше пьедесталы почета выглядели так: у мужчин на высшей ступеньке находился ефаевец А.А.Шестопалов, на второй – учитель Учхозской школы В.И.Маркин, на третьей – А.Ф.Малов из Чукальской школы; у представительниц прекрасного пола первой стала воспитатель детсада «Улыбка» Н.В.Грузинцева, второй – учительница Красноподгорной школы Г.П.Егорова, третьей – преподаватель медучилища Л.П.Салкина. Призеров тепло поздравили Ю.В.Медянкин, С.А.Нишнючкина и В.И.Саулина, вручив им медали и дипломы. Наградой болельщиков стали дружные аплодисменты. А потом председатель молодежного комитета И.А.Кирдяшкин объявил призеров VIP-забега. На пьедестал почета поднялись вначале представительницы прекрасного пола О.В.Базаркина, Т.И.Шукшина и А.А.Елисеева, а потом – мужская тройка в составе С.М.Болотникова, Ю.В.Медянкина и В.М.Владимирова. С.А.Нишнючкина, В.И.Саулина и И.С.Леванов также вручили им медали и дипломы.

Церемония чествования призеров районного «Кросса наций» закончилась награждением активных членов партии «Единая Россия». В.И.Саулина отметила благодарственными письмами политсовета и призами директора МП «Краснослободскэлектротеплосеть» Н.П.Тараскина, учителя первой городской школы А.В.Лютова и председателя Красноподгорного сельского совета Л.И.Андрееву. А на следующий день, в понедельник, глава администрации района Ю.В.Медянкин отметил трудовые коллективы, принявшие активное участие в «Кроссе наций». Благодарственных писем главы были удостоены команды соцзащиты населения, районной больницы, Красноподгорной сельской администрации, ЗАО «Конвертор», медицинского училища, многопрофильного лицея, первой городской и Чукальской школ.

Спорт – это наша главная национальная идея, отличная возможность воспитывать молодежь в патриотическом духе. Ведь что бы мы ни говорили, но о величии нашем узнают по поднятию государственного флага и звучанию Гимна России.
Категория: Новости | Просмотров: 1163 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |