Суббота, 20.04.2024, 14:58 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » Велика наука – быть свинаркой?!
15:23
Велика наука – быть свинаркой?!

Раиса Ивановна мне понравилась с момента знакомства. Красивая женщина. Есть в ней простота, одухотворенность, утонченность... и женственность. Да-да, несмотря на неприглядный наряд свинарки. Про цветущий вид таких крестьянок в народе говорят: кровь с молоком. Открытый взгляд, здоровый розовый румянец на щеках, приветливая улыбка... Сама благожелательность. Больше всего поразил ее настрой, отношение к нелегкому физическому труду. Подивиться было чему. Р.И.Кирюнова по образованию – дошкольный работник. 14 лет воспитывала сельскую ребятню в колхозном детсаду. Когда он закрылся в Селищах, другой работы не нашлось в деревне, так что волею судьбы пришлось переквалифицироваться в свинарки. Как говорит Раиса Ивановна, своих двоих детей надо было «поднимать на ноги», поэтому не думала о трудностях, о том, что не ее это профиль.

- Меня шокировал только первый рабочий день на спецхозе, - рассказывает Раиса Ивановна. - Помещения, сама «атмосфера» производства несколько не соответствовала моим ожиданиям. Конечно, у меня тоже в личном хозяйстве в то время была скотина, но все же отличия были колоссальные. Но человек ко всему привыкает, привыкла и я, даже полюбила свою работу. Было с кого пример брать в коллективе. Меня окружали добрые, порядочные, трудолюбивые люди. На первых порах помогали, а потом уже и мне самой становилось неудобно кого-то из них подводить. Ведь на селе работают на совесть. Никто не должен за тебя выполнять твои обязанности, так что старалась соответствовать. Со временем стала любить то, что делаю, да и делаю, пожалуй, то, что люблю. 

 Прошло уже 13 лет. За последние годы в свиноводстве произошли кардинальные изменения, начиная с улучшений условий нашего труда, а потом и пересмотра графика работы, увеличении ее нагрузки и заканчивая кормлением животных. Нередко слышишь со стороны от непосвященных: подумаешь, велика наука – быть свинаркой?! Звучит как бы неуважительно, свысока. А Раиса Ивановна, ничуть не смущаясь, говорит, действительно, наука. Столько премудростей, тонкостей, без которых просто дело не пойдет. О, это целая система, в которой все расписано до мелочей: от искусственного осеменения, мечения, отбора лучших поросят на ремонт основного стада и до кормления, содержания животных. Например, давно прошло то время, когда все свиньи мирно похрюкивали в одном помещении. Сейчас свинки и хряки находятся по «разным сторонам», то есть живут раздельно….

- Каждый 21 день мы проводим дезинфекцию, моем полы в клетках и все оборудование, - продолжает Р.И.Кирюнова. -Видели бы вы, как мы переживаем, когда перегоняем своих подопечных из помещения в помещение. Ведь бывает, что это дело приходится выполнять и в сильные морозы. Одно радует, все зооветспециалисты нашего большого комплекса не чураются нашего дела. Они всегда и во всем нам помогают. Работаем единой командой, поэтому, наверное, у нас все и спорится. Друг к другу относимся с уважением, да и животным даем изрядную подпитку заботы, внимания и любви.

В этих словах Раисы Ивановны у меня не было ни капли сомнений. Видела на рабочем месте, знаю результаты общего дела и ее коллег по цеху, и специалистов спецхоза во главе с бессменным заведующим Алексеем Федоровичем Артемовым. Поэтому, когда они выходили на сцену Дворца культуры в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности под громкие аплодисменты для награждения, мое сердце переполнялось гордостью за таких краснослободчан. Люди работают на совесть в такой непростой отрасли животноводства, как свиноводство, на котором вроде бы еще недавно ставили крест. Как говорится, было бы желание....

Смотрела на принарядившихся сельчанок в праздник и радовалась: все-таки есть еще женщины в русских селеньях – красивые внешне, душой и сердцем.




На фото: Р.И.Кирюнова в зале РДК после вручения ей Почетной грамоты администрации Краснослободского муниципального района за наивысший среднесуточный привес 642 грамма на откорме свиней.


Категория: Новости | Просмотров: 1143 | Добавил: VETKA | Теги: работница ООО Селищинское, Люди дело, Велика наука – быть свинаркой | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |