Пятница, 19.04.2024, 19:26 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Июль » 29 » Валерий МАЧИНСКИЙ: «Смотрите по сторонам из затемненных окон своих авто»
09:01
Валерий МАЧИНСКИЙ: «Смотрите по сторонам из затемненных окон своих авто»

19 июля состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Мордовии. Прокурор республики Валерий Мачинский не изменил своему правилу - называть вещи своими именами. В итоге его высказывания по ряду поднятых на коллегии вопросов оказались довольно острыми

О ситуации с преступностью
- Благодаря предпринятым совместным с МВД республики мерам нам удалось переломить негативную ситуацию по наведению порядка при регистрации сообщений о преступлениях. В результате возросло количество регистрируемых преступлений - если за прошлый год было зарегистрировано свыше 7 тысяч преступлений, то за 6 месяцев этого года уже зафиксировано 4,5 тысячи. Сейчас Мордовия занимает 6 место по России по темпам роста зарегистрированных преступлений. Рост преступности в Мордовии произошел в основном за счет увеличившегося количества краж. Одновременно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений - наполовину меньше стало изнасилований, на треть - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, меньше стало убийств.
Удивление вызывает позиция некоторых прокурорских работников по вопросам возбуждения уголовных дел. Так, например, в Торбееве работники центрального аппарата прокуратуры республики выявили факты, требующие возбуждения уголовного дела. Но прокурор района вместе с заместителем встали в позу. Пришлось вмешиваться в ситуацию заместителю прокурора республики - возбудили уголовные дела. И что вы думаете? Заместитель прокурора района Овтин все эти 5 постановлений о возбуждении уголовных дел отменяет! Можете себе это представить? Овтин был уволен из прокуратуры за систематическое нарушение своих обязанностей.

Долги по налогам в республике составили 4 млрд. рублей
Что касается надзора за контролирующими органами. В начале этого года было четко сказано - прекратите терзать органы местного самоуправления. У нас есть много органов, которые по сути остаются бесконтрольными. Они «терроризируют» народ своими проверками. Я имею в виду санэпидемстанцию, ветеринарную службу и прочие. Многие этого почему-то не понимают. Как можно себе представить, что за полугодие ни одного протеста на действия этих доблестных проверяющих не внес прокурор Краснослободского района, по одному - два протеста у других прокуроров. Хотя проверка сотрудников аппарата показала, что незаконных решений, которые принимали эти ведомства, довольно много.
Теперь об исполнении налогового законодательства. Не раз говорилось: как будут собираться налоги в республике - так и будем жить. Поговорили, разошлись и забыли. Но задолженность по республике сегодня составляет около 4 миллиардов рублей! Чтобы поправить ситуацию, мы создали рабочие группы. Однако в некоторых районах такие рабочие группы не собирались ни разу. В других просто прозаседали, поговорили и разошлись. Лямбирский прокурор пошел еще дальше. Чтобы отчитаться перед прокуратурой республики, взял и сфальсифицировал протокол заседания. Проверили - заседания не проводились. Вам не стыдно? - Валерий Мачинский обращается прокурору Лямбирского района. - Вы понимаете, что своими действиями подрываете авторитет прокуратуры? Еще одно подобное действие - и эта коллегия станет для вас последней.
У меня вопрос ко всем: почему не отслеживается ситуация по налоговому законодательству, по бюджетному ничего не делается? А у нас ведь есть целый отдел по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики.

В районах взяток не берут?
Практически нет позитивных сдвигов по противодействию коррупции. Меня пугает позиция руководства этого отдела. Сами себе на уме. Могут навести шороху, написав бумагу, от которой все содрогаются и плачут. Другого, увы, пока не получается. При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено около 3 тыс. нарушений закона. По представлениям и постановлениям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены почти 500 человек. Более чем в два раза увеличилось количество выявленных фактов злоупотреблений и превышения должностных полномочий из корыстной заинтересованности. Возросло число выявленных фактов взяточничества - 64, но они выявлены в основном в Ленинском и Ковылкинском районах. По некоторым районам по противодействию коррупции показатели резко снизились. Получается, в остальных районах взяток не дают и не берут?! Менталитет нужно менять. Меньше амбиций, надувания щек, а больше спроса, в том числе с оперативных сотрудников.
Сейчас проводится проверка по одному интересному факту, где цена вопроса зашкаливает за 100 млн. рублей. По моему поручению направили бумагу в МВД для оперативного сопровождения. Спрашиваю подчиненного - что-нибудь оперативники сделали по этому делу? В ответ слышу: «Не знаю». Между тем министр внутренних дел сам предложил нам - направляйте материалы по вопросам ЖКХ, мы будем осуществлять их оперативное сопровождение. Полиция готова сотрудничать, а мы молчим.

Об экстремизме
Все чаще в ряде районов имеют место события с экстремистским душком. Люди, неустроенные в жизни, без стабильного заработка, не обеспеченные жильем, недовольные ростом тарифов на коммунальные услуги, хамовитым обращением чиновников, готовы тут же влиться в ряды подстрекателей и поддержать их. Вспомните хотя бы групповое изнасилование узбеками местной жительницы. Лишь грамотные действия полиции смогли предотвратить эксцессы. На местах необходимо четко отслеживать эти процессы и реагировать на них. Ни в коем случае нельзя замалчивать такие случаи, нужно высказывать свою позицию через средства массовой информации. Как только началось это бухтение, нужно было дать интервью и сказать, что все это ерунда, ребята, вас специально накручивают. У нас из более чем 4,5 тысячи преступлений только 4 совершены мигрантами. Народ же говорит о другом, а мы боимся выступить и разъяснить ситуацию.
Это же касается и слуха о резне между армянами и таджиками. Прокурор Ленинского района правильно сделал, что доложил сразу об этом инциденте. Но этого мало, нужно было собрать журналистов и все объяснить им. Как оказалось, даже подобия конфликта на национальной почве там не было. Всего лишь пьяная потасовка между двумя армянами и двумя таджиками. Главное не молчать.
Недавно просил выступить прокурора Октябрьского района по поводу актов вандализма на кладбище в поселке Зыково. Ничего подобного он не сделал, более того, уголовное дело было возбуждено только на третий день. В средствах массовой информации прокурор Октябрьского района свою позицию так и не озвучил.

Экзамены для прокуроров
Практика показывает, что часть прокурорских работников порой досконально не знает законодательства. Думаю, надо вводить в практику досрочную аттестацию таких работников. Кстати, недавно союз юристов РФ, следуя примеру других стран, предложил всем юристам подтверждать профпригодность сдачей экзаменов и получением сертификатов. Мы пройдем через это сито? Думаю, половины из тех, кто сидит в этом зале, мы недосчитаемся. Такая практика, насколько я знаю, уже существует в Молдавии для прокурорских и судейских работников. Считаю такой опыт весьма полезным.

О жалобах
Судя по тому, что количество жалоб в наше ведомство не уменьшается, - это показатель доверия граждан. Только за первое полугодие в прокуратуру поступило около 10 тысяч жалоб. Наша задача заставить работать тех, кто недорабатывает. Почти половина всех жалоб была переадресована в министерства и ведомства. Жалобы не должны волокититься и обязаны быть рассмотрены строго в отведенный для этого срок. В некоторых районах такие сроки нарушаются. Так, например, в Темникове сроки нарушены по каждой седьмой жалобе. Нарушают сроки и чиновники различного уровня - их необходимо привлекать к административной ответственности. Простой пример - в Управление антимонопольной службы по Мордовии обратился один из предпринимателей с жалобой на нарушение антимонопольного законодательства. В частности, по его словам, должностными лицами для конкурентов создавались явные преференции по закупке лифтов для нужд Саранска. Надо принимать решение. Однако руководство УФАС решение принимать не спешило.
Напоследок, коллеги, призываю вас начинать рабочий день с прочтения газет, вы обязаны черпать оттуда информацию и давать ответы на те насущные вопросы, которые поднимаются журналистами. Как это было сделано заместителем прокурора Максимовым. Он давал ответ на публикацию в «Вечернем Саранске» жалобы пенсионерки, которую избил сосед, а в возбуждении уголовного дела было отказано. Только после вмешательства прокуратуры справедливость восторжествовала - дело было возбуждено.
Еще, товарищи прокуроры, когда вы едете в автомобилях - смотрите по сторонам из затемненных окон своих авто. Прокурору республики пришлось вмешаться в ситуацию по пляжу в поселке Луховка. На некоторое время он превратился в настоящую свалку. Стаи ворон, своры собак - потребовалась неделя, чтобы на пляже порядок был наведен. Сегодня там чисто.

Эдуард АНЮТИН


Категория: Новости | Просмотров: 1262 | Добавил: VETKA | Теги: МАЧИНСКИЙ:, своих, из, по, Сторонам, «Смотрите, авто», валерий, окон, затемненных | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |