Суббота, 20.04.2024, 16:25 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » В жизни всегда есть место подвигу
15:00
В жизни всегда есть место подвигу

Часть, в которой служил мой дядя, в 1996 году была переправлена в город Зугдиди. Попав в 81 мотосрелковый полк, он не воевал, он просто выполнял роль миротворца, то есть охранял мирных жителей, помогал им покидать опасную зону, сопровождал людей, нес службу на блокпостах. А потом в 1999 году его военная часть была направлена в Чечню, в жуткую пустыню ада.

Ехали туда через Калмыкию на поезде. Так как железнодорожные пути были серьезно повреждены, двигались своим ходом с военной техникой, с боеприпасами через Дагестан в Чечню. Никто не знал, что там будет. Солдатам просто сказали, что в Чечне идет война. Военная часть была расформирована на полки, и мой дядя попал в 506 мотострелковый полк. Путь был нелегкий, шли достаточно долго, дороги были разбиты, поэтому приходилось передвигаться степями, полями. Подошли к Терскому хребту. Там и состоялось первое боевое крещение солдат-контрактников. На подступах к хребту по ним ударила первая автоматная очередь. Это и стало сигналом к штурму. Вперед двинулись пехота и тяжелая артиллерия. Терский хребет очень крутой, потому подниматься как солдатам, так и технике было сложно. Пули свистели везде. По словам дяди, было страшно видеть, как рядом падали солдаты, с которыми был дружен, которых знал. Везде шум, крик, взрывы и постоянный свист пуль. Но шли вперед. Шли и старались не думать, что будет дальше, ведь война не прощает трусости.

Первым на хребет поднялся танк, за ним еще один, а потом повалили солдаты. Они забирались на хребет с боевым криком, и это было их первой победой. Когда дядя рассказывал об этом, он закрыл лицо руками, замолчал. Его слова: «Я никогда не забуду эту войну» - врезались болью в мою память.

После того, как солдаты поднялись на хребет, они стали сразу же строить оборонительные укрепления, рыть окопы, маскировать лагерь и только под утро наконец-то смогли отдохнуть. Бой продолжался около суток, и за эти сутки они испытали то, что не передать словами. Смерть ходила рядом и забирала товарищей, но все старались не замечать этого и шли только вперед. Это были простые необученные солдаты, которые первый раз в жизни испытали, что такое настоящей бой. Кому-то повезло, а кто-то навеки остался сторожить Терский хребет.

Простояв на Терском хребте трое суток и набравшись новых сил, двинулись дальше. Их маршрут лежал через реку Терек. Моста там не было, поэтому пришлось переплывать реку. Река была очень быстрая, но после Терского хребта было уже не страшно. Колесная техника перебралась на понтонах, а солдаты на гусеничной технике переплыли эту грозную горную реку. Подойдя к Гудермесу, поняли, что он пуст. Город взяли без боя, без единого выстрела. К тому времени столица Чеченской республики город Грозный был уже взят. Город был достаточно разрушен, и ваххабиты решили, что Гудермес как раз и станет новой столицей, и, чтобы не повредить город, они просто покинули его.

Дальнейший маршрут лежал в Грозный, где предстояло только провести зачистку и вывести мирных жителей. Однако не все части города были взяты нашими войсками. Поэтому мой дядя принимал участие во многих боевых операциях по захвату города: брал телецентр, больницу, аэродром «Северный», паровозное депо, площадь Минутку. Как-то раз, в одной из боевых операций, по укрытию, в котором находились российские солдаты, начала бить пулеметная очередь. Обойдя пулеметчика с тыла, увидели, что к пулемету наручниками был прикован мальчик лет десяти: ваххабиты сами ушли, оставили мальчишку погибать. Мальчик ничего не понимал и просто дружелюбно улыбался. По расширенным зрачкам было видно, что он находился в наркотическом опьянении. Вот что пришлось испытать моему дяде.

Когда город был зачищен от ваххабитов, солдаты продолжали искать мирных жителей, чтоб вывести их. Однажды обнаружили в погребе одного дома деда и бабу, которые от взрывов оглохли и боялись вылезти, думая, что наверху продолжается война. Общались с ними с помощью бумаги и ручки. Им написали: «Почему вы не покинули город, когда уходили все?» Ответ очень удивил: «Корову жалко». Солдаты огляделись, однако никакой коровы так и не увидели, поэтому спросили: «А где же корова-то?» На что дед написал им: «Погибла».

Мой дядя воевал в Чечне шесть месяцев, но эти полгода изменили всю его жизнь. Он много раз встречал смерть в лицо, своими глазами видел, как погибали солдаты, и до сих пор не может это забыть. Из его полка, в котором перед началом войны было 2000 человек, осталось всего 300 бойцов. Про бойцов, которым повезло, говорили, что они родились в рубашках. Командир батальона полковник Мороз получил звание Героя России. Мой дядя – медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», но это осталось только на бумаге. Обещали прислать в военную часть медали, но так и не прислали. Обидно. Он ведь был командиром БМП.

Когда я его спросил, не жалеет ли он о чем-нибудь, он ответил мне так: «Было и трудно, и легко. Я узнал, что такое «выполнить любой ценой», что такое делать через силу. Но я люблю жизнь и люблю своих родных, ради жизни которых я и воевал. Я рад, что у меня есть такие близкие сердцу люди, которые всегда помогут, поддержат и всегда будут любить тебя, каким бы я ни был. Я благодарен судьбе, что такие люди есть у меня, и ради них я живу».

Вот такой он, мой дядя – Александр Николаевич Овчинников. Благодаря ему я понял, что такое героизм, кто есть настоящий герой, а кто есть настоящий друг. И, конечно же, искренне верю, что герои существуют и в наше время.

Евгений ТРУСОВ, ученик 10 класса Учхозской школы.


Категория: Новости | Просмотров: 1213 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |