Вторник, 23.04.2024, 16:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Август » 4 » В Сивини прошла этнокультурная смена для ребят из восьми регионов России
09:47
В Сивини прошла этнокультурная смена для ребят из восьми регионов России

 

В пятницу в санатории Сивинь Краснослободского района состоялось закрытие ежегодной Межрегиональной этнокультурной смены «Живи, родной язык!», организатором которой является Министерство образования РМ.

Эта смена объединила более 90 ребят из Мордовии, Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Ульяновской, Оренбургской, Нижегородской областей и Москвы. Все участники — победители всевозможных олимпиад этнокультурной направленности.

На всех деревьях, на территории лагеря, развешаны листочки со словами на эрзянском, мокшанском, татарском и удмуртском языках. Как показала практика, дети, несколько раз в день встречая эти листочки, выучили много слов на незнакомых языках.

Виктория Вишнякова приехала в этнолагерь из села Оськино Пензенской области впервые. Кроме большого количества друзей, Вика узнала много нового из истории родного мордовского народа, также побывала на экскурсии в Темникове и Наровчате.



Алена Юкина и Елизавета Абраконова приехали в Сивинь из села Киртели Тетюшского района Татарстана. В прошлом году в лагерь приезжала сестра Алены, Валентина, а в этом девушка поступила учиться в МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Алена с Лизой также намерены приехать учиться в Мордовию.

- У нас времени отдыхать даже нет, - рассказывают девушки, - мы разучиваем танцы, новые песни, ставим сценические номера. А сколько новых друзей мы нашли!

«Старожилом» этнолагеря можно назвать представителя саранской гимназии №19 Сашу Рубцова, он участвует в нем ежегодно. 

- За три недели мы практически родными стали, а теперь вот расстаться придется, - объясняют ребята.

- А зачем нужно изучать родной язык? - спрашиваю Сережу Лазарева из Ульяновской области.

- Язык нужно знать, чтобы сохранить культуру, традиции предков, чтобы потом передать все знания своим потомкам, - серьезно отвечает мальчуган.

- А почему у тебя нос поцарапан, подрался с кем-то?

- Нет, мы на спортивных соревнованиях мешками дрались, я так честь своего отряда защищал. У нас тут не то, что драк, даже ссор не было, - отвечает Сергей.

Каждый день в лагере у ребят был посвящен какой-либо теме: был День литературы, мифологии, песни, танца, игр, юмора (где еще можно пародировать своих учителей). Здесь даже своих Этно-мисс и Этно-мистера выбрали.



Занятия с ребятами проводили ведущие педагоги республики — учитель мокшанского языка из Старой Теризморги Н.Н. Чернова, учитель татарского языка из села Тат. Пишля С.С. Саляева.

- С ребятами мастер-классы проводили лучшие специалисты по вокалу, хореографии, театральному мастерству, народным промыслам МГУ им. Н.П. Огарева, - рассказала руководитель этнолагеря, заведующая Научно-исследовательской лаборатории финно-угорской культуры МГУ им. Н.П. Огарева Е.Н. Ломшина.

Татьяна Геннадьевна Машковцева из Удмуртии рассказала ребятам о культуре и традициях родственного финно-угорского народа, а также научила распознавать все травы и деревья в лесу.


Наталья Кувезенкова - руководитель ансамбля «Эх, мордовочка» и активист культурно-просветительного общества «Масторава» в Москве, проводила с участниками смены занятия по вокальному мастерству. Наталья Тимофеевна рассказала, что в Москве уже несколько лет существует мордовский детский ансамбль «Валдоня», в котором семь юных участников. «Валдоня» участвует в городских и областных праздниках и занимает призовые места. Две участницы ансамбля - Настя Виляйкина и Маша Кувезенкова в этом году приехали в этнолагерь.

И.О. министра образования РМ Г.А. Явкина поблагодарила руководителей смены и активных участников, которые совместно сделали смену яркой и неповторимой.


Когда на торжественной церемонии закрытия спустили российский и мордовский флаги, многие участники уже вытирали слезы на глазах.

На торжественное закрытие смены участники этнолагеря подготовили настоящий концерт, причем все танцевальные номера подготовили буквально за два дня. Даже мальчишек танцами заинтересовали!

Русские, татарские ребята с упоением исполняли известные мордовские песни.

Юные гармонисты Дима Дивеев и Саша Рубцов «зажигали» публику своей игрой.

В татарском танце одну из участниц заменила Дарья Лукашенко из Сузгарья, за ночь выучившая все танцевальные элементы.

А вечером ребята сидели у костра, пели песни, обмениваясь телефонныминомерами и электронными адресами.

Все участники лагеря с гордостью ходили в своих национальных костюмах, демонстрируя красоту мордовского и татарского нарядов.

Самым большим достижением этнолагеря все ребята без исключения считают не отлично проведенное время, и даже не огромное количество новых друзей, а то что лагерь позволил по новому взглянуть на вековую дружбу народов России и дал понять, что все народы нашей страны уникальны и неповторимы.

 


Екатерина СПИРИДОНОВА


Категория: Новости | Просмотров: 1119 | Добавил: VETKA | Теги: россии, из, смена, восьми, этнокультурная, Сивини, регионов, для, ребят, прошла | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |