Четверг, 25.04.2024, 13:23 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Февраль » 21 » В Мордовию приходит эфирное цифровое телевидение
15:04
В Мордовию приходит эфирное цифровое телевидение

Вот уже несколько месяцев жители Саранска, а также ряда других населенных пунктов республики имеют возможность совершенно бесплатно просматривать 10 телевизионных каналов и прослушивать 3 радиопрограммы в цифровом эфирном формате. Пока вещание осуществляется в тестовом режиме. Однако совсем скоро «цифровая эра» наступит в Мордовии официально. Чего же ждать нам от нее и что нужно знать рядовым гражданам о новом стандарте? Ответы на эти и другие вопросы - в материале «ВС».

Качественный скачок
До некоторых пор оценить по достоинству преимущества цифрового вещания могли разве что владельцы спутниковых тарелок. Впоследствии к ним стали прибавляться абоненты кабельных и IPTV-сетей. А в 2009 году «цифру» решено было сделать общедоступной. Именно тогда Президент страны Дмитрий Медведев подписал Указ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах».
В сентябре 2011-го стандарт DVB-Т2 был объявлен основным для сетей цифрового эфирного вещания в России. И началась работа по его донесению до населения российских регионов. Приоритет изначально отдавался отдаленным и приграничным территориям страны со слабым уровнем охвата аналоговым телевидением. Мордовия же, где доступ к двум основным телеканалам (в аналоговом варианте) имеют свыше 90% жителей, вошла в состав регионов так называемой третьей очереди, то есть основные строительные работы здесь начались в 2013 году.
- Создание сети эфирного цифрового телерадиовещания проходит в республике в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ, - поясняет министр информатизации и связи РМ Олег Соколов. - Все работы по проектированию и строительству сети проводит филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» - «РТПЦ Республики Мордовия» при участии Министерства информатизации и связи.

«Цифра» в каждый дом
По плану создание сети цифрового наземного вещания проходит в три этапа. Первый предполагал установку оборудования на 7 действующих объектах - в Ардатове, Атюрьеве, Ельниках, Старом Шайгове, Инсаре, Краснослободске и Саранске. Параллельно в столице республики проводились работы по проектированию и строительству центра кодирования и мультиплексирования - своеобразного сердца новой системы. Именно здесь находится все основное оборудование для приема, декодирования сигнала, его включения в единый, общий поток и дальнейшей передачи до пользователей.
Второй этап включает в себя уже возведение, реконструкцию и установку оборудования на 4 существующих и 3 новых антенно-мачтовых сооружениях (АМС) - в Выше, Ковылкине, Рузаевке, Сабаеве, Теньгушеве, Ширингушах и Новой Самаевке.
Наконец, в нынешнем году предстоит строительство еще 23 объектов в районных центрах и сельских поселениях Мордовии.
Масштаб проводимых работ впечатляет. Достаточно сказать, что только для обеспечения ретрансляции необходимо, в том числе с ноля, построить сразу 26 объектов связи.
Делается все это, конечно, отнюдь не с целью поразить чье-то воображение. Цифровой сигнал более восприимчив к внешним воздействиям. Тут нет привычного разделения на плохое или хорошее изображение. Оно либо есть, либо нет. Без вариантов.
По результатам организованных в Саранске испытаний стало понятно, что в целом поставленная задача выполняется. «Картинка» не рассыпается даже в извечно проблемных районах. Нужно только правильно настроить антенну.

Дело нехитрое
И к слову, насколько слов об оборудовании. Для приема эфирного цифрового сигнала понадобится, во-первых, дециметровая антенна (иногда, впрочем, подойдет и коллективная), а во-вторых, телевизор, способный принимать сигнал DVB-Т2. Найти их не проблема. Данный формат «понимают» практически все телевизоры, выпущенные в последние годы. Если же желания выкидывать старый «ящик» нет, можно приобрести в магазинах электроники и недорогую телеприставку, иногда именуемую декодером цифрового ТВ или set-top box. Цена ее зависит от конфигурации, но, как правило, она не превышает 2 тысяч рублей.
- Вскоре в Саранске откроет свои двери Центр консультативной поддержки (ЦКП), где работники Радиотелевизионного передающего центра РМ будут консультировать всех желающих об особенностях цифрового ТВ, - говорит ведущий специалист республиканского филиала РТРС РТПЦ РМ Наталья Зайцева. - В том числе они смогут порекомендовать образцы приставок, которые уже протестированы и готовы к эксплуатации на территории Мордовии. Информацию по интересующим вопросам можно получить по адресу: г. Саранск, ул. Гончарова, 39, а также по телефонам: (8834) 47-75-72, 8-937-513-05-95.

Бесплатно и навсегда
Что же касается теле- и радиоканалов, включенных в так называемый первый (бесплатный) мультиплекс, то их перечень утвержден Указом Президента. Это «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «НТВ», «Петербург - 5 канал», «ТВЦ» и «ОТР», а также три радиостанции - «Радио России», «Маяк», «Вести ФМ».
А вот состав мультиплекса «РТРС-2» окончательно пока не определен. В первоначальный его состав вошли «Рен ТВ», «СТС», «Домашний», «Спас», «Звезда», «ТВ-3», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ» и «Спорт Плюс». Сейчас, однако, телекомпания «НТВ Плюс» предполагает запустить одноименный канал, который займет место упомянутого «Спорт Плюса». Эфир его, как ожидается, будет состоять преимущественно из программ, выходящих на других каналах собственного производства «НТВ Плюс» - тематических спортивных и музыкальных.
Не теряет своих надежд на покорение «второго пакета» и ныне опальный «Дождь». Ведь тем самым он сумеет не только расширить аудиторию, но и фактически вынудить операторов возобновить прерванное было сотрудничество.
Как бы там ни было, в Мордовском филиале РТПЦ РТРС заверяют, что постепенный переход на цифровое эфирное вещание для подавляющего большинства граждан пройдет незаметно и максимально безболезненно. Решение об отключении аналогового телевидения может быть принято лишь после того, как охват населения услугами цифрового ТВ составит не менее 95 процентов. В нашей республике это случится ориентировочно в 2017-2018 годах. До того момента ретрансляции программ будут идти параллельно. И зрители смогут самостоятельно выбирать, в каком качестве им смотреть передачи - аналоговом или цифровом.

Вместо послесловия
С приходом цифрового вещания в стране должны немного измениться и принципы взаимодействия спутниковых, кабельных и IPTV-операторов с абонентами. Согласно Указу Президента от 24 июня 2009 года обязательные для распространения теле- и радиоканалы являются бесплатными для населения. Такая формулировка породила массу слухов и домыслов. Доходило даже до того, что потребители, отказавшись платить за оказываемые услуги, оспаривали действия операторов в суде. Тем не менее оплата таких услуг коммерческих операторов телевещания была признана соответствующей действующему законодательству. Потому Минкомсвязи России предлагает конкретизировать правила, руководствуясь которыми операторы платного ТВ могли бы предоставлять доступ к обязательным и общедоступным телеканалам. Предполагается, что они не будут взимать с подписчиков деньги за вещание самих каналов, но доступ к телесети и обслуживание тем все-таки придется оплачивать. Сейчас эти нововведения активно обсуждаются. И, возможно, соответствующие поправки будут внесены в правила оказания услуг связи для телерадиовещания.

Андрей КРИВОВ

«Вечерний Саранск»


Категория: Новости | Просмотров: 1627 | Добавил: VETKA | Теги: телевидение, приходит, цифровое, Мордовию, эфирное | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |