Пятница, 29.03.2024, 18:17 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Октябрь » 7 » В Мордовии в День учителя были награждены не только педагоги, но и учебные заведения
08:17
В Мордовии в День учителя были награждены не только педагоги, но и учебные заведения

4 октября в Мордовии отмечался Международный день учителя. Праздник поистине всенародный. В этот день представители самой гуманной профессии собрались на торжественное собрание в республиканском театре оперы и балета имени И.М.Яушева. Им был показан фильм о сегодняшнем дне учителей республики, было выступление школьников, в котором они поздравляли своих преподавателей, пели, плясали и декламировали для них стихи. Затем перед учителями Мордовии выступил Глава Республики Мордовия Владимир Волков.

Он отметил тот факт, что лучшие представители учительства Мордовии сегодня собрались в самом красивом театре республике, что соответствуют торжественности праздника. Учитель в жизни большинства людей всегда стоит в одном ряду с самыми родными людьми. Глава поздравил всех присутствующих с праздником, а в их лице и весь семитысячный коллектив мордовских педагогов, специалистов высокой квалификации. Он сказал, что преподаватели Мордовии всегда являлись самой значимой опорой созидательных процессов, идущих в нашей республике. Они в решающей степени определяют будущее нашей страны и нашего региона. Этот праздник всегда был особым, поистине всенародным. Он олицетворяет собой особое признание общественной значимости, позиционирует исключительную важность преподавательской миссии.

- Все мы в прошлом были учениками, и у каждого из нас навсегда в памяти остались день первого сентября, когда мы впервые пришли в школу, и последний школьный звонок, - сказал Владимир Волков.- А когда мы взрослеем, для многих из нас учителя остаются нравственным камертоном на протяжении всей жизни. Мы с особой благодарностью вспоминаем их труд, мудрость, справедливость и человечность. Сегодня педагоги вносят огромный вклад в развитие нашей республики, своим трудом они воспитывают в молодежи такие качества как трудолюбие, инициативность, способность творчески мыслить. Они ориентируют молодых людей на достижение успехов, наполняют их духом патриотизма. Мы всегда рассматриваем школу как основу успешных преобразований в нашем обществе, как важнейшую составляющую политики созидания, проводимой в Мордовии. Развитие образования является приоритетом нашей социальной политики. Все системные преобразования, которые происходят в обществе в последнее время, направлены на формирование нового облика школы, создание необходимых условий для качественного педагогического труда, эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения.

Возможность приобрести качественное образование с каждым годом получает все большую значимость, становится одной из наиболее важных жизненных ценностей, наряду с качественным лечением и осуществлением безопасности жизни в целом. Когда Президент страны Владимир Путин в очередной раз встречался с победителями конкурса «Учитель года», то он отметил, что в любом нормальном обществе нет профессии важнее учителя и врача. Сегодня для полноценной работы педагога наша республика располагает всеми необходимыми интеллектуальными и кадровыми ресурсами. За последнее время бюджет образования в республике значительно вырос. В этом году в эту отрасль региона направлено 14,5 млрд. рублей, что на порядок больше прошлогоднего. Отрадно отметить, что ежегодно первое сентября связано в республике с открытием нового учебного заведения. В этом году открылась новая школа в поселке Ромоданово на 650 мест. В настоящее время завершается ремонт в Берсеневской средней школе. Во многих школах в этом году прошли капитальные ремонты, были построены 24 новых спортивных зала. Стало уделяться много внимания обучению детей с ограниченными возможностями. В текущем году на эти цели в Мордовию было выделено из федерального бюджета 26 млн. рублей. Следует особо подчеркнуть, что развитие школьных спортивных инфраструктур в нынешнее время связано с возрождением сдачи норм комплекса ГТО в лучших его традициях. Возрождение этих мероприятий имеет целью сохранить и укрепить здоровье подрастающего поколения, Занятие спортом должно стать естественной потребностью каждого молодого человека. Надо также отметить организацию качественного питания в наших школах: были кардинально отремонтированы пищеблоки, заменено оборудование. Обновление материальной базы школ переходит на новый стандарт. Сейчас в ходу современные нормы и средства обучения: электронные учебники, применение новых информационных технологий. По данным мониторинга 77% школьников Мордовии обучаются с применением новых технологий, 94%используют интерактивное оборудование.

В своем выступлении Глава не оставил без внимания дошкольное образование. К 2016 году в Мордовии перестанет существовать проблема детских садов, будет предоставлена стопроцентная доступность дошкольная образования для детей от 3 до 7 лет. Реконструируются старые детские сады, строятся новые. Только в последнее время в республике было введено 24 новых детских комбината. Реконструируются и вскоре будут введены в действие еще 19. На финансирование дошкольного образования поступают деньги из федерального центра и из республиканского бюджета. Много добрых слов сказал Владимир Дмитриевич о труде воспитателя: именно он заставляет поверить ребенка, в то, что он не один, о нем заботятся. Именно он формирует в ребенке первую тягу к знаниям. По решению Главы РМ теперь воспитатели будут представляться к правительственным наградам в равной степени с педагогами школ.

Средняя зарплата у педагогов Мордовии в настоящее время составляет 20 тыс. рублей. По 2-4 тыс. рублей ежемесячно выделяется для поддержки молодым педагогам. Немало внимания уделяется улучшению жилищных условий, особенно молодым учителям в сельской местности. Стоит отметить, что молодые педагоги в нашей республике участвуют во всех проводимых жилищных программах. Если два года назад приток молодежи в школу составлял 7%, то в этом уже 11%. Учителя Мордовии, проходя переподготовку, ориентируются на лучшие образцы, почерпнутые, в том числе, и в зарубежных школах. О качестве республиканского образования красноречиво свидетельствуют победители различных предметных Олимпиад. Ранее Мордовию прославляли наши знаменитые спортсмены, устанавливая мировые рекорды, а теперь к ним прибавились ученики школ, которые добиваются успехов своим интеллектуальным трудом. (К слову, все преподаватели победителей получили в этот день заслуженную награду: диплом и денежную премию.

Глава республики сделал упор на том, что большинство учеников Мордовии, закончивших школы с золотой медалью, в последнее время принимали участие в различных Олимпиадах, многих конкурсах, по итогам которых становились победителями. Часть из них – призеры престижного форума «Одаренные дети». С большим удовлетворением Владимир Дмитриевич отметил, что в большинстве своем республиканские школьники одерживали победы в Олимпиадах по точным наукам: математике, физике. Специалисты, окончившие вуз по подобным специальностям, на сегодняшний день особенно востребованы в нашей республике.

Ряд учащихся по окончанию школ по результатам Олимпиад получил целевые направления в лучшие технические вузы страны. Закончив эти учебные заведения, они вернутся на родину, где им предложат хорошую содержательную работу, чтобы они смогли полнее раскрыться. Необходимо отметить, что республике требуются и строители, и архитекторы, и специалисты инженерных специальностей. Главное, чтобы эти специалисты были высокопрофессиональны и конкурентоспособны. И система подготовки кадров должна начаться со школьной скамьи.

После поздравления Глав РМ перешел к награждениям. Практика показывает, что учителя в свой профессиональный праздник в Мордовии удостаиваются большого количества наград по самым разным номинациям, что делает их профессию одной из самых почитаемых. На этот раз, наряду с педагогами, такой почести были удостоены и учебные заведения. За активное внедрение инновационных методов в преподавание и воспитание подрастающего поколения Указом Главы РМ Инсарская школа №1, Краснослободская школа №1, Оброченская школа Ичалковского района, Саранская школа №39 и Старошайговская школа №2 награждены денежной премией по 500 тыс. рублей, а Краснослободский аграрный техникум и Саранский промышленно-экономический колледж получили денежную премию в 2 млн. рублей.


Категория: Новости | Просмотров: 1222 | Добавил: VETKA | Теги: учебные, награждены, были, но, мордовии, педагоги, не, только, день, учителя | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |