Четверг, 25.04.2024, 00:27 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » В магазин… как в дамский клуб по интересам
08:56
В магазин… как в дамский клуб по интересам


И лирично, и практично…


Армия предпринимателей нашего района неуклонно растет, приближаясь к тысячной отметке. Самая большая конкуренция, конечно, в торговле. И чтобы преуспеть в этой сфере деятельности, в первую очередь, необходимо решить проблемы дальнейшего поиска эффективных методов и повышения культуры торгового обслуживания, улучшения режима работы магазинов, сокращения затрат времени на приобретение товаров… И самой важной задачей, решение которой обеспечивает предпринимательский успех, является, безусловно, достижение качества в сфере обслуживания… напрямую зависящего от уровня культуры торгового персонала, степени его профессионализма, знания владельцев и продавцов магазинов психологии покупателей.

Чаще всего я задумываюсь о важности этого «двигателя» в большом и сложном механизме торгового дела, выходя из «Лиры». Вроде бы хочешь заглянуть на минутку, а выходит – на часок. Что интересно: никогда не уйдешь без покупки, насколько в ней создана располагающая атмосфера для общения. Она – ключик к сердцам потребителей, а значит, и к их кошелькам. До сих пор помню летний день, когда в «Лиру» просто из любопытства заглянули дачники из Москвы. За два часа разговоров о жизни облюбовали по экземплярчику из всех представленных групп товаров. И я уверена, каждый сезон эти довольные покупатели направятся сюда, как в гости к хорошо знакомым людям проторенной дорогой.... По ней идут больше женщины, хотя и мужчины в моменты поиска подарков для своих рукодельниц и хозяюшек не минуют ее стороной. Хотя «Лира» и находится вовсе не на пути, не в проходящем, многолюдном месте, но все-таки она еще больше манит тех, кто любит наводить порядок, красоту, уют в доме, саде и огороде. В чем сила этого знакомого всем обаяния творческих людей? Пожалуй, в том, что в этом доме-магазине-салоне-мастерской сам по себе организовался местный дамский клуб по интересам. Предметы для их разговора – на торговых полках в виде выставочных экземпляров. Здесь много всего, что не оставит равнодушной ни одну краснослободчанку. Те, кто приходит за семенами или рассадой овощей, цветов, живо интересуются новинками селекции, с упоением обсуждают период цветения и урожайность своих «участков». Тон разговора всегда задает сама хозяйка Ирина Николаевна Кутузова. Ее слова – кладезь профессиональных советов. Покупки столь специфичного товара оправдываются уже ближе к осени, когда все из клиенток приезжают сюда уже за стеклотарой для солений, свидетельствуя о высоком качестве - цвете, вкусе и большой плодовитости рекомендованных сортов. Когда сезон проходит, находится новая тема для разговора и дамских занятий. Большой ассортимент красивого постельного белья, полотенец, одеял и покрывал, тюли и гардинного полотна, пряжи для вязания, нитей для шитья и вышивания, бисера, различных наборов и приспособлений для рукоделия, придания изящного вида уже готовым изделиям, еще всякой разной мелочи, также входящей в галантерейную группу товаров…  Тут же рядом – и готовые образцы всего того, что могут сотворить золотые руки хозяюшек из всего продаваемого ими добра.

- Это чья картина маслом? – спрашиваю Ирину Кутузову в ее магазине.

- Это подруги. Она рисует.

- А эти? – показывая на большие картины с вышивкой, обрамленные в дорогой багет, потом на стопу салфеток, прихваток и другой ажурной красоты, - продолжаю разговор.

- Мамины. Есть работы, которым уже и полвека. Таково ее увлечение. Способности и тяга к самому разному вязанию у нее особо проявились еще в молодости. Бабуля слыла в народе настоящим продавцом, так что с ее легкой руки на базаре в лет уходил весь ассортимент свитеров и кофточек, юбок и платьев, шалей и косынок, шапок, варежек, носков, что быстро мама петляла… Эта любовь к вязанию в ней всегда горела, и когда работала на заводе «Промсвязь» техником-конструктором, и когда, уйдя на пенсию, зарегистрировалась в начале 1992 года предпринимателем. В период дефицита на торговых прилавках всегда соседствовали рядом – заморский дефицит и народное творчество.


Вот так красиво отдыхает Маргарита Васильевна,  склонившись за вышивкой или вязанием, вспоминая зарождение у нас нового этапа предпринимательской деятельности. «Как это было…» хорошо знает на собственном примере и сама Ирина. Стояла у истоков. Выбор профессиональной дороги оказался в то время невелик, вынужденно пошла вслед за мамой, но сегодня уже ни о чем не жалеет: делает то, что любит и любит то, что делает.

- Математика в школе была самым любимым моим предметом, так что я выбрала на тот момент новую и многообещающую в программировании профессию инженера-систематехника. Отучилась в Московском горном институте, вышла замуж, родила детей… и грянула перестройка. Пошла на рынок. На нем сезон всегда диктовал условия, поэтому ассортимент товаров был соответствующий – канцтовары, галантерея, семена. Когда поняли, что базар себя изжил, начали строить дом, в котором по проекту уже изначально задумали открыть магазин. Пока доводили его до ума, долго искали, чем привлечь покупателя, чтобы он захотел прийти конкретно к нам в наш проулок. Еще задумали не только что-то перепродавать, но и самим созидать, что-то делать… Вот так открылись новые направления, соответствующие нашим увлечениям. Сама работаю на земле – выращиваю овощи, цветы. Стараюсь это делать профессионально. Шить тоже. Вспомнила все, чему когда-то научила в школе первоклассный педагог. Потом подкупила массу учебников, журналов и принялась за новое дело - пошив штор. Считаю, раз уж ты за что-то взялся, то должен изучить вопрос досконально, на самом высоком уровне. Каждый на своем месте должен выполнять свою работу хорошо, и тогда везде будет порядок, люди будут друг другом довольны. По другому и нельзя. По обе стороны прилавка мы должны относиться с уважением и вниманием. Покупатель пошел со вкусом. Люди любят сегодня все красивое, яркое… чтобы выделиться.

Да, огромная торговая площадь в своем доме – это, прежде всего, удобство и экономия для хозяйки, но она мало влияет на развитие дела, когда ты далеко от центрального торгового места в городе. Хороший ассортимент тоже не показатель. Конкуренция требует культуры работы на рынке. И моя главная помощница в этом вопросе Любовь Кочнова. Внимательна, ответственна, приветлива – отличный советчик и мастер-консультант. Магазин  при ней всегда открыт, в нем чисто, светло и уютно. Она встречает всех приветливо, с улыбкой. Я живу на два города: три недели в Краснослободске и неделю провожу в Москве, где учатся и работают муж, два сына. За это время на фирмах товар закупаю, новые тенденции рынка прослеживаю. Появятся ли они и у нас? Ассортимент дополним новыми галантерейными товарами, а еще изменим их раскладку, более рационально будем использовать площадь «Лиры». Надо познать и эту науку, профессиональный поход должен быть во всем.


 


Категория: Новости | Просмотров: 1220 | Добавил: VETKA | Теги: кс, новый подход, Ирина Кутузова, Пошив штор, торговля, сайт Краснослободск, краснослободск, Магазин Лира | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |