Четверг, 28.03.2024, 12:37 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Узи-сканирование буренок по-краснослободски
09:32
Узи-сканирование буренок по-краснослободски

Узи-сканирование буренок по-краснослободски

Эффективные решения для АПК

Бабье лето сельчанам дает последнюю добрую возможность для подготовки к зимовке скота. На фермах сельхозпредприятий района завершаются последние дезинфекционно-ремонтно-строительные и другие организационные работы, предшествующие постановке скота на зимне-стойловое содержание. Как это должно быть в идеале, было показано на примере всех животноводческих дворов 16 сентября в СХПК «Куликово», где прошел районный семинар по теме соответствующей дате календаря – переводу скота с летних пастбищ в помещения и его осенней диспансеризации. Большая армия животноводов, особенно ветврачей, за последний год не только прибавилась в численном составе, но и значительно помолодела. Поэтому она с большим интересом внимала всем нововведениям и тонкостям, что им подготовили организаторы профессионального мастер-класса – это районная госветслужба, которая с 16 сентября укрупнилась путем присоединением к ней межрайонной ветлабории, и аграрный техникум, закупивший немало новинок современного сельхозоборудования.

- Диспансеризация на сегодня видоизменилась в связи с укрупнением животноводческих комплексов, но, тем не менее, цели и задачи остались главными – очистка калд, дезинфекция «усталых» помещений по виду возбудителей, возникающих в течение года в этих дворах, а также диагностика, профилактика и лечение заболеваний скота, - начал свой рассказ начальник эпизоотического отряда республиканской ветслужбы .И.Шибайкин. – На повестке каждого дня - корма, содержание животных и прочее, прочее… И конкретнее надо говорить об эпизоотических вопросах. В связи с переводом скота мы должны, естественно, провести исследования на туберкулез, бруцеллез, лейкоз и так далее, чтобы животные вошли в зимовку здоровыми и упитанными, с полным исследованием на все инфекционные заболевания.

Большую подготовительную работу к семинару продемонстрировал директор аграрного техникума В.М.Владимиров, который вместе со своим коллективом проанализировал главные итоговые цифры, взаимосвязанные, влияющие друг на друга и заправляющие ходом дел в животноводстве района за последние три года – ввод первотелок, выход телят и количество выбракованных коров в стадах. Он детально на краснослободских лучших и худших показателях доказывал, что эффективного ведения скотоводства можно добиться при оптимальном сочетании длительного использования высокопродуктивных животных и высокой выбраковки малоценных коров. Ведь примерно 65 % прибыли обусловлено долголетием коров.

- Низкая эффективность ремонта стада в наших хозяйствах отягощается тем фактом, что для улучшения стада используется, как правило, все поголовье разновозрастных телок без должной выбраковки по периодам роста. Темпы роста, сроки использования коров, уровни их ежегодной выбраковки и выход телят взаимосвязаны, - закончив сравнительный анализ и сделав должные конкретные предложения, Вячеслав Матвеевич перешел к практической части семинара, ознакомив коллег с новым оборудованием.

На два миллиона рублей техникум приобрел лучшие новинки рынка, необходимые для подготовки всех видов молодых специалистов АПК – стенды для регулировки топливных насосов стандарта Евро 4 и дизельных форсунок, паяльные станции, токоизмерительные клещи, влагомеры и нитратомеры, штанги для измерения температуры, очиститель вороха, узи-сканер и многое другое. К слову, он сразу же предложил животноводам воспользоваться столь уникальным и необходимым оборудованием в их работе… именно в эти месяцы. Узи-сканер позволяет провести исследование и выявлять стельность сроком 30-35 дней, в два месяца им можно различить пол эмбриона и определить двойню. Что дает сканер по сравнению с ручной пальпацией? Поставить стельность первотелки и тогда животноводы займутся уже другими животными, а в три месяца надо подтвердить наличие развивающегося эмбриона. Это оборудование необходимо для более быстрого осеменения и скорого повышения продуктивности стада.

- Наше предложение – мы готовы хозяйствам района оказывать такую исследовательскую работу по первотелкам. По нашим многолетним наблюдениям, пик, когда телки приходят в охоту - октябрь-ноябрь и часть декабря, а потом – мертвый сезон. Поэтому, если хозяйства думают научно заниматься, надо начать сразу же с постановкой скота в стойла. В течение одной недели сформировать стада по весу, организовать моцион, осеменение и мониторинг ситуации. Благодаря узи-сканеру мы точно определим положительность осеменения и таким образом значительно сократим срок ожидания будущего приплода. Совместными усилиями мы можем в три раза больше увеличить поголовье осемененных телок. И в конце июля, августа и в начале сентября следующего года они уже отелятся. В лучший период года!

К слову, В.М.Владимиров не был голословен. Три месяца набивал руку в СХПК «Новокарьгинский», КФХ Воронин и других хозяйствах, помогая им со столь ранней диагностикой. Ведь она показывает не только успешное осеменение, поэтапное развитие зародыша, но и первопричины их неуспеха, в частности, различные гинекологические заболевание, требуемые лечения или выбраковки животных. В экономическом плане – это тоже значительный прорыв, учитывая, сколько всего нужно для содержания телки, проживающей свой век вхолостую…

Свои ноу-хау по современной диагностике скота на куликовской ферме демонстрировали и ветеринары ГБУ «Краснослободская станция по борьбе с болезнями животных». Это и термометры, измерители температуры животных и в помещениях на расстоянии. В их руках и столь новый прибор для имунно-ферментного анализа выявляющий возбудителей инфекционных заболеваний. С его помощью также можно определить стельность маточного поголовья по молоку и крови, определить микротоксины в молоке, зерне, комбикорме и кукурузе, что необходимо по Техническому регламенту Евросоюза, а также найти антибиотики в молоке. Что важно, это оборудование также мобильно и удобно в обращении, достаточно подключиться к нему с помощью планшета. В итоге оно тоже ускоряет сроки исследования и работу на перспективу. Все ведет к тому, чтобы не отправлять анализы в Саранск, а делать их все на местах для сокращения затрат и времени. В перспективе ветстанция планирует запустить в дело и радиологический, другие приборы, что поступят к ним после оптимизации двух служб. Ведь наша лаборатория должна помогать в работе с исследованиями общественному животноводству четырех районов республики.


Категория: Новости | Просмотров: 1091 | Добавил: VETKA | Теги: по-краснослободски, Узи-сканирование, буренок | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |