Четверг, 25.04.2024, 15:59 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Январь » 25 » Усыновлять детей из Мордовии готовы и местные жители, и иностранцы
15:40
Усыновлять детей из Мордовии готовы и местные жители, и иностранцы

В Мордовии так категорично вопрос никогда стоял. И до прошлого года на протяжении 10 лет в республике вообще не было случаев усыновления детей зарубежными родителями.- До принятия этого закона запретов на усыновление детей гражданами других стран не было, – говорит первый заместитель министра образования РМ Т.Ф. Каргина.

– Однако при устройстве детей-сирот в семьи мы всегда отдавали приоритет российским семьям, более того, старались определить их в семьи на территории Мордовии. Это обусловлено сложившимися традициями, в том числе национальными. Главное – действовать в интересах ребенка.

В связи с этим приезд супружеской четы французов в Мордовию несколько месяцев назад можно считать уникальным событием. Они усыновили 4-летнего малыша, воспитывавшегося в Рузаевском детском доме. Родных детей у них нет, но они уже воспитывают одного усыновленного ребенка, также из России. Решили усыновить еще одного. 

- Отправив ребенка во Францию, мы не оставляем его без внимания, - поясняет Т.Ф. Каргина. – Через полгода к нам должен прийти отчет о пребывании мальчика в семье. Кроме того, ситуацию отслеживают наши московские коллеги. И во Франции есть генеральный совет департамента Финистер,  которое также держит под контролем семьи с усыновленными детьми и сообщает информацию в Россию.

Впрочем, в последние годы процесс передачи детей-сирот в семьи активно идет и без привлечения иностранных граждан. Быстрее всего обретают приемных родителей малыши – воспитанники Большеберезниковского дома малютки (где оставляют детей до 4 лет) и Рузаевского детского дома для дошкольников. Но берут в семьи и детей постарше, и не только абсолютно здоровых, как принято считать. Так, в Ялгинском детском доме много лет жил мальчик с больными надпочечниками, он находился под постоянным медицинским присмотром, даже на время летних каникул оставался в городе, тогда как все ребятишки на лето выезжают в оздоровительный лагерь. Нашлась и для него мама. Его взяли в приемную семью в 13-летнем возрасте. 

- В последние годы усилилась государственная поддержка детей-сирот, людей, берущих их на воспитание в свои семьи. Новый Указ Президента - от 28 декабря 2012 года - устанавливает еще ряд мер по поддержке таких семей, в том числе налоговые льготы родителям, усыновившим ребенка, – говорит Т.Ф. Каргина. – Все это стимулирует людей, помогает решиться на столь ответственный шаг – взять ребенка на воспитание. Кроме того, поменялся и наш менталитет: раньше супруги чувствовали себя неловко оттого, что нет своих детей, и если усыновляли, то старались скрывать тот факт, что ребенок неродной. Сегодня приемные родители получают моральное одобрение. Правда, не всегда тем, кто не имеет опыт воспитания детей, да и тем, кто уже вырастил своих, легко наладить контакт с приемными детьми. Однако программа «Право ребенка на семью», которую мы реализуем совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, помогает решить многие проблемы. В республике созданы службы сопровождения семей, взявших на воспитание детей-сирот, оказывается психолого-медико-педагогическая помощь родителям. В Рузаевке работает Центр по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи. Специалисты Центра – бывшие работники детского дома, имеющие соответствующую подготовку и большой опыт работы. И главное – у нас работает сайт, где регулярно обновляется информация о детях из республиканского банка данных, которые ждут родителей, и кандидатах в приемные родители. Мы приветствуем всех родителей, которые берут в свои семьи детей. Но хотелось бы, чтобы как можно чаще при устройстве детей в семьи выбиралась такая форма,как усыновление. Если семья идет по этому пути, это означает, что ребенок станет полноправным членом семьи, что семья нацелена на прочные отношения. К сожалению, не все знают о работе этих служб, сайтов. Но в ближайшее время, надеюсь, этот пробел будет восполнен, поскольку все кандидаты в приемные родители проходят обучение, им рассказывают и об этом.

По данным 2012 года, в Мордовии 2639 детей- сирот – тех, у кого нет родителей, чьи родители лишены или ограничены в родительских правах, 1124  находятся под опекой,  469 усыновленных,  613 воспитываются в приемных семьях. Сегодня 83,6% детей-сирот находятся на семейных формах устройства. Это один из лучших показателей в  ПФО и значительно выше республиканских данных прежних лет. 5 лет назад в учреждениях интернатного типа, которые находились в ведении Минобразования, Минздрава, Минсоцзащиты, воспитывалось более 800 человек. Сегодня - 538.

В Мордовии есть примеры семей, где родители успешно воспитывают по несколько приемных детей: в семье Володиных из Ардатова сейчас 5 приемных детей, у Сидоровых из Ичалковского района – 3 приемных. У Вешкиных из Краснослободска – пятеро, у Висюлькиных из Темникова, кроме родных, 6 приемных и 1 усыновленный ребенок.

Причем нередко детей на воспитание берут известные в своих районах люди: врачи, учителя, работники районных администраций. 


http://izvmor.ru/
Категория: Новости | Просмотров: 1124 | Добавил: VETKA | Теги: жители, готовы, из, детей, мордовии, иностранцы, усыновлять, местные | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |