Пятница, 26.04.2024, 15:42 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Январь » 18 » Уехать нельзя, остаться
11:48
Уехать нельзя, остаться

Ежегодный конкурс для школьников "Ученик года" призван выявлять и поддерживать одаренных детей, поощрять их познавательную активность и творчество, создавать для них единое пространство общения и обмена опытом.

Конечно, на участие в нем отважились те, у кого не только в дневнике с оценками порядок, но и высокий уровень достижений, зафиксированный в их портфолио в виде грамот, дипломов, которые подтверждают успехи их в олимпиадах, конкурсах и состязаниях. С них-то, с портфолио, и начался муниципальный этап конкурса, в котором приняли участие девять старшеклассников школ района. Финал его состоялся в многопрофильном лицее в прошлую пятницу и проходил на сцене актового зала, где за состязанием вундеркиндов с интересом наблюдали члены жюри во главе с начальником управления образованием Е.В.Куракиной и группы поддержки, приехавшие вместе с участниками.

Начало конкурсу дала творческая презентация "Один день из моей жизни". Проходила она в формате трехминутного видеоролика. Это была своего рода визитная карточка конкурсанта. И в ней наши вундеркинды постарались не только показать "правду-матку" про себя, но и своеобразно и оригинально подать ее, включив в ролик и стихи, и музыку, и даже танцы с использованием разных приемов тележурналистики. У большинства "кино" получилось интересным и не похожим на других. Как, к примеру, у ученицы 11 класса первой городской школы Ольги Тараскиной. У нее – самое большое количество побед в республиканском этапе всероссийской олимпиады школьников в 2018 году, об этом даже в новостях ГТРК "Мордовия" сообщалось. И этот фрагмент, конечно же, был включен в ее видеоролик. Свою же насыщенную, кипучую жизнь в школе и за ее пределами Ольга постаралась передать стилем старого кино с его убыстренной съемкой. 9-класснице Сивинской школы Диане Пшеничниковой, конечно же, далеко до успехов выпускницы городской школы. Но у нее тоже есть день, который ей памятен. Диана была участником республиканского слета школьных лесничеств, в нем лесничество "Сосновый бор" Сивинской школы стало победителем, о чем тоже сообщали "Вести" нашего региона. В своем ролике Диана как председатель "Соснового бора" рассказывала и о слете, и о работе лесничества и о том, как ей благодаря победе в конкурсе, удалось этим летом отдохнуть в российском лагере "Орленок". А 10-классница Гуменской школы Кристина Савина перед самым новым годом вместе со своим учителем, одержавшим победу в республиканском конкурсе "Учитель года-2018" А.А.Шипелкиным, и двумя одноклассниками побывали в г.Ярославле на форуме "ПРОеКТОриЯ". Конечно, ее ролик запечатлел все самые интересные моменты этой поездки, итоги которой Кристина будет подводить осенью в Международном лагере "Артек".

"Где родился, там и пригодился" - компьютерная презентация, которой конкурсанты должны были убедить жюри, почему так важно и нужно остаться в своем районе. Ребята старались, показывая свои знания истории, современного состояния развития экономики, культуры своего района, так что слушателям было хорошо понятно, почему в выражении "уехать нельзя, остаться" они ставят запятую именно там, а не в другом месте.

Третьим конкурсом был так называемый "Интеллектуальный поединок". Каждый участник с точки зрения доставшейся по жребию исторической личности должен был решить вопрос или проблемную ситуацию, которые ему были заданы. Личности были из разных эпох и сфер деятельности. Так, 10-классница Красноподгорной школы им.П.М.Волкова Анастасия Солдатова отвечала на вопросы от имени ученого с мировым именем М.В.Ломоносова, 10-классник Селищинской школы Дмитрий Бакайкин давал советы от имени Матери Терезы, 9-классница Мордовскопаркинской школы Екатерина Базаркина выступала от имени выдающегося военачальника Г.К.Жукова. Как и другие, они были логичны в своих рассуждениях, показали свою эрудицию и умение вести дискуссию. Жюри с удовольствием вступало в беседу с конкурсантами, и большинство из них были оригинальны в ответах на вопросы, которые им задавались.

Последнее задание, как всегда, было творческим. В краеведческом конкурсе "Край родной, ты – частица России" участники демонстрировали свои знания в области культуры и традиций родного края, сценические умения, и все это было проникнуто глубокими чувствами любви к России, к своей малой Родине. Почти все выступления ребят были с группами поддержки. Как, к примеру, у 10-классника многопрофильного лицея Александра Гурова, который замечательно исполнил под собственный аккомпанемент гитары песню "о том, что не купить и не продать" - о своей родине, 10-классницы Учхозской школы Ольги Чегодайкиной, показавшей старинный обряд сватанья, 11-классницы Куликовской школы Оксаны Колосовой, устроившей на сцене лицея веселую ярмарку и экскурсию по сегодняшнему селу, украшением которого в последнее время стал новый Дом культуры… В общем, каждый из них оставил о себе яркое впечатление. Еще бы, ведь это были лучшие из лучших, прошедшие отбор в школах. В каждого из них вложен большой труд педагогов, готовивших их к конкурсу, который стал для них звездным часом, победой над собой.

-Молодцы! – хвалила участников конкурса председатель жюри Е.В.Куракина. – Каждый из вас показал отличные знания и таланты. Главное – не растерять их, а приумножить. Вы – лучшая часть нашего ученичества. Этот конкурс, подготовка к нему не пройдут для вас даром. Уже одно участие в нем говорит о том, что вы настроены на успех в жизни. Району нужны успешные люди, за вами – будущее!

Призерами конкурса стали: первой степени – Александр Гуров, второй – Кристина Савина, третьей – Екатерина Базаркина. Абсолютный победитель – Ольга Тараскина, которая совсем недавно была удостоена гранта Главы РМ. Поздравляем!

Нина МАВРИНА.


Просмотров: 739 | Добавил: VETKA | Теги: нельзя, остаться, уехать | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |