Пятница, 29.03.2024, 11:30 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Декабрь » 30 » Учись! Трудись! Тебе помогут
14:42
Учись! Трудись! Тебе помогут

Кадры решают все!

Молодым специалистам на селе созданы хорошие привелегии

Под занавес 2015 года в средних и профессиональных учебных заведениях района был подвен первый результат новой программы развития и поддержки кадрового потенциала в АПК. Если на прошлогодних встречах с представителямивласти, средних и высших профессиональных школ больше агитировали аргументами, то 22 и 23 декабря – фактами: программа, согласно Указу Главы РМ заработала в конце февраля, а с июля на места уже пошло материальное стимулирование. В данный момент в районе господдержку получают 16 студентов и молодых специалистов, заключивших пятисторонние договора. В 2016 году их должно быть не менее 25.

Третий год подряд мы в районе практикуем встречи с выпускниками и их родителями в школах района. Новшеств много. И, как показывает практика, последнее слово при выборе профессии и работодателя, имеют родители. Знают ли они, как работает на местах новый закон, показал экзамен, которым управлял глава администрации района, член регионального Политсовета Партии «Единая Россия» Ю.В.Медянкин, учителей и глав сельских поселений. Те полностью владели ситуацией: «дорожную карту» будущих аграриев знают. Глава Красноподгорного сельского поселения Л.Н.Симакова штудировала:  «С 2015 года пошли доплаты к стипендиям студентов, поступившим на сельскохозяйственные специальности. Размер аграрной стипендии для студентов высшей школы, имеющих оценки «отлично» и «хорошо», теперь составляет 3000 рублей, остальным, успевающим в учебе, – по 2000 рублей ежемесячно. Стипендия студентов, получающих среднее профессиональное образование в Краснослободском аграрном техникуме по всем сельхозспециальностям  при хороших оценках составит 2000 рублей, у троечников – по 1000. Это от республиканского бюджета. Плюс «технарям» по направлениям «Агрономия», «Зоотехния» и «Ветеринария» выплачивается по 1000 рублей из районного бюджета при условии успешно сданной сессии».

Что важно, такие доплаты делаются пока только в Краснослободском – единственном районе Мордовии, благодаря главе администрации и депутатам райсовета, поддержавшим рублем такое решение лидера региона по отношении к молодежи. Согласно договорам от хозяйств также идет доплата к стипендиям по 1000 рублей (ежемесячно). И, как призвал всех работодателей района Ю.В.Медянкин, по возможности после зимних сессий ее снова увеличить: «Сегодня 1000 рублей ежемесячно, а в перспективе будет и до 5000, если руководители увидят, что ребята стараются». Также выпускники вышеназванных заведений, впоследствии поступившие на работу, получают дополнительное пособие молодым специалистам, работающим в сельхозпредприятиях в первые три года – по 8000 (получившим высшее образование) и 6000 рублей (со средним профессиональным образованием) ежемесячно из республиканского бюджета. Такой вот бонус к оплате труда. Эту прибавку к заработку они будут получать в течение первых трех лет. И все это, согласно республиканской статистике, при начисленной в хозяйстве зарплате молодым не менее 16000 рублей в месяц. Выплачиваются и подъемные. Молодые специалисты, заключившие трудовой договор с сельхозпредприятием на срок пять лет, получают по 100000 и по 70000 рублей  (со среднеспециальным) ежегодно. Три года подряд.

- Я уже 20 лет в АПК. И начинал без такой материальной поддержки. В какой отрасли дадут сегодня такое стимулирование молодым? Везде нужны специалисты с опытом работы! А у нас за пять лет такого контракта можно и помощь от государства, хозяйства получить и дом построить, не говоря уже о профессиональной помощи! – комментировал ее выступление замруководителя СХА «Свободный труд» В.В.Вельдин. Другие официальные лица ему вторили: «Были недавно на совещании директоров высших и средних школ Поволжского федерального округа, так там все были удивлены новой программой развития и поддержки кадрового потенциала в АПК РМ. У соседей такого нет!» Другие рассуждали: «С чего-то молодым надо начинать и лучше с такой поддержкой! В сельском хозяйстве трудоустроиться проще всего. И продвигаться вперед также легче!» Директор местной школы Н.В.Сидорова по-своему развивала тему, говоря о начале работы у них новой федеральной площадки по непрерывному инженерному образованию, базой которой станет наш аграрный техникум. Смысл новшества в том, что 9-классник может перейти потом на индивидуальный план обучения и в школе, и в техникуме. Практики будут совмещенными. По сути, 10-классники останутся дома, в районе, и будут получать специальность. Особый плюс виден в сроках обучения. Получается, что программу техникума можно пройти и за годы обучения в школе. После ее окончания придется отучиться в агротехникуме только 1 год 10 месяцев, и если будет желание – поступать в университет. О максимальной подготовке в условиях производства интересно рассказывали представители и директора аграрного и промышленного техникумов. Вообще, эти заведения год от года только усиливают свои позиции, благодаря обучению специальностям, входящим в рейтинг 50 самых популярных и востребованных в России. Сомневаться не приходится. Везде нужны операторы связи, машинисты дорожно-строительных машин, мастера общестроительных работ, повара-кондитеры, техники, агрономы, механики, электрики, зоотехники, ветфельшеры, бухгалтеры… А ведь помимо них можно получить в техникумах попутно и полсотни рабочих специальностей.

- Иметь сегодня одну профессию рискованно, - повторял на встречах директор агротехникума Р.Ш.Кильдеев. – Быстро себя находят только те, кто получает по нескольку специальности. И такое возможно, было бы у молодого человека желание научиться чему-нибудь дельному.

Некоторые из студентов рассказали о своих успехах в учебе и участии в программе с большого «голубого экрана» видеоконференции в Куликовской школе. Видеоролики с мнением ребят о плюсах программы – стали лучшей рекламой. Вообще, в Куликовской школе, учитывая и количество контрактников – их четверо, и 100-процентную явку учеников и родителей, и доброе обращение самих работодателей, все организуется на «отлично».

- Все говорят – аграрный труд тяжелый. Но это не так! За последние годы, благодаря современной технике и технологиям, изменились условия труда. И на ферме. И в поле. Тем более поменялась работа специалистов! Но она требует и новых знаний! Веяния времени – автоматизированные доильные залы, новые гибриды, подходы в АПК, как и другой образовательный уровень молодых специалистов. Но для всего вкупе нужен новый уровень сознания у их родителей. Почему у них наплевательское отношение к месту, где мы живем? Нельзя настраивать детей против малой родины, ведь мнение родителей накладывает отпечаток на молодых. Тем более, никто не знает, где и как у человека сложится судьба – в Краснослободске или Москве. И это не пафос. А зов души. Где родились, там и нужно пригодиться. И условия, и оплата труда изменились в лучшую сторону. Оснащенность сельхозпроизводства шагнула вперед. Поле деятельности для молоды – огромное. Желаю меньше ошибаться в выборе, и больше совершенствоваться в мастерстве. Запомните: выбор профессии – это дальнейший жизненный путь! – говорил председатель СХПК «Куликово» И.И.Нотин.

- Мы всех готовы принять в неограниченном количестве, - заявил руководитель ООО «Мокша» С.И.Беляков в Гуменской школе.

Ю.В.Медянкин вновь и вновь напоминал всем о жилищной программе на селе, домах для молодых специалистов. Из них 12 в 2015 году вступили в жилищную программу. Затрагивал больную тему возврата домой, закрепляемости на местах молодых, мол, за последние годы район выдал 50 направлений на медицинский факультет, а работают по факту в ЦРБ – 2. Поэтому выводы будут сделаны. А, в общем, все специалисты нужны повсеместно, но аграрии сегодня пользуются спецпривелегиями. 

Самая многочисленная встреча состоялась в аграрном техникуме, где были и студенты техникума, и учащиеся со всей большой округи. Здесь уже много слов убеждений не понадобилось. Представитель аграрного института показал новый фильм о том, как в районах республики молодые выпускники воспользовались данным условиями новой программы. Конечно, экскурсия по современным рабочим местам в разных районах республики и новым жилым домам блестяще показала наглядность господдержки. Сколько окажется желающих из 274 выпускников краснослободских школ воспользоваться ей, узнаем уже через полгода.


Категория: Новости | Просмотров: 981 | Добавил: VETKA | Теги: Трудись!, помогут, Учись!, тебе | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |