Четверг, 25.04.2024, 20:32 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Участники республиканского слета школьных лесничеств посадили сосновый лес
09:47
Участники республиканского слета школьных лесничеств посадили сосновый лес


Участникам республиканского слета школьных лесничеств, а это ученики 8-10 классов, пришлось подтверждать звание лесоводов на многочисленных конкурсах. Здесь школьникам пригодились знания о том, как определить стороны света, не имея компаса, а время - без часов, как обеззаразить воду, взятую из неизвестного источника, как развести костер и построить шалаш, нанеся минимальный урон природе.



Слет, организованный Министерством образования РМ и Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ, проходил в Саранске три дня. Школьники состязались по разным направлениям. К слову, такие слеты не проводились в республике 10 лет, хотя в Мордовии действуют 25 школьных лесничеств. 22 из них встретились на слете.


На первом этапе ребята представляли итоги своей исследовательской работы: юные лесоводы ведут разнообразную опытническую работу. Потом они демонстрировали свои методы лесоохранной пропаганды. Нужно было представить аншлаг - короткое обращение к посетителям леса, листовку и фотогазету.


Но самым интересным был практический этап, так называемое лесное многоборье, которое прошло на базе Республиканского центра дополнительного образования детей. Детям нужно было пройти 6 пунктов, на каждом – свой вид заданий. Опытные лесничие предлагали участникам состязаний определить породы деревьев по спилу – маленькому кусочку бревна. Вычислить высоту и диаметр дерева нужно было, используя специальные угломерные инструменты. А еще юные лесоводы должны отличать деляночный столб от квартального - такие знаки можно встретить в лесу.


Вопросы по охране лесов касались предупреждения и тушения пожаров, защиты от насекомых-вредителей и тех нарушений, которые грозят людям серьезными штрафными санкциями.


А потом каждая команда высаживала саженцы сосны. Тут оценивалась технология посадки. Это только кажется, что нет ничего проще - воткнуть сосенки в землю. Чтобы двухлетние саженцы высотой 20-25 сантиметров прижились, нужно даже ямку вырыть определенного размера. Если она будет слишком маленькой, то корень загнется, дерево не выживет. Правда, настоящим лесом эти саженцы станут только через 80 лет.


Первое место по итогам всех состязательных дней заняло лесничество Стародевиченской школы Ельниковского района «Зеленый дом» - эта команда как победитель уже приглашена на всероссийский слет, который пройдет в Красноярске. Второе место – у лесничества «Сосновый бор» (Сивиньская школа Краснослободского района), третье – у «Зеленого патруля» (Барашевская школа Теньгушевского района).



Татьяна НИКИТИНА.
Категория: Новости | Просмотров: 1020 | Добавил: VETKA | Теги: лесничеств, сосновый, лес, слета, посадили, участники, школьных, республиканского | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |