Четверг, 25.04.2024, 22:08 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Май » 8 » Теперь жителям Мордовии доступны 20 бесплатных телеканалов
10:37
Теперь жителям Мордовии доступны 20 бесплатных телеканалов

 

В Мордовии заработало государственное бесплатное цифровое телевидение. Символично, что старт новейшего телерадиовещания состоялся 7 мая, в День радио. Это событие можно назвать переходом на новую ступень технической эволюции. Реализация проекта проходила в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы".
 

- Информационные технологии - одна из самых передовых и динамично развивающихся отраслей во всем мире, в России, в Мордовии, - подчеркнул Глава РМ Владимир Волков на торжественной церемонии запуска телерадиовещания. - Несколько лет назад наша республика первой среди всех Российских регионов предоставила сельским жителям возможность смотреть более 20 каналов, внедрив цифровое телевидение. Сегодня мы вновь стали первыми в ПФО и одним из немногих регионов России, которые получили доступ уже к бесплатному государственному цифровому телевидению.
 

По словам Главы РМ, высокая конкуренция в этой сфере ведет к повышению качества предоставления услуг, а это означает улучшение качества жизни. И действительно, цифровое эфирное телевидение решает привычные проблемы аналогового телевидения: помехи, искажения "картинки" и звука, обеспечивает стабильное и четкое изображение.
 

ЦЭТ предоставляет два мультиплекса. В первый входят 10 телеканалов ("Первый", "Россия - 1", "Россия - 2", "ТВ Центр", "Россия - 24", "Культура", "Петербург - 5 канал", "НТВ", "ОТР", "Карусель"), во второй - еще 10 каналов ("Рен ТВ", "СТС" , "Домашний", "Спас", "Звезда", "ТВ-3", "Мир", "ТНТ", "Муз ТВ", "Спорт плюс" и три радиостанции. В разработке - третий мультиплекс, где вещать начнут и региональные компании. В будущем появится возможность дополнительных услуг (субтитры, телегид, формирование списка любимых телеканалов, доступ к электронному правительству, оперативное оповещение населения в чрезвычайных ситуациях, доступ к государственным услугам в электронном виде и т. д.)
 

Подключиться к ЦЭТВ можно уже сегодня. Для этого необходимо иметь цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 (как правило, этим требованиям отвечают все современные модели телевизоров), либо к телевизорам старого образца приобрести специальную цифровую приставку.
 

Церемония запуска завершилась вручением Владимиру Волкову приветственного адреса от гендиректора "Российской телевизионной и радиовещательной сети" Андрея Романченко. Понимание и поддержка исполнительных органов власти республики, отмечает он, - важнейшие слагаемые в преодолении информационного неравенства и обеспечении населения качественным многоканальным телевизионным вещанием.
 

Не забыли и про ветеранов отрасли. Большой вклад в развитие телевидения Мордовии внесли Валерий Улькин и Серафим Волков. Они отметили, что еще одно преимущество современных технологий - значительная экономия электроэнергии.
 

В этот же день прошло открытие центра консультативной поддержки для жителей республики. Каждый, кто хочет получить информацию по цифровому эфирному вещанию, может обратиться сюда. Позже в районы республики будут приезжать сотрудники центра, чтобы консультировать население. Пока телевидение будет вещать в Саранске, Рузаевке, Краснослободске, Старошайговском, Ельниковском, Инсарском, Атюрьевском, Ардатовском районах, в ближайшем будущем подключены будут и остальные районы.
 

Замещение аналогового телевидения цифровым будет постепенным: два формата вещания сохранятся в каждом регионе до тех пор, пока будет обеспечен необходимый охват населения цифровым телевидением. В Мордовии ориентировочно - в 2017 году.

 

 


Наталья ПЕРШИНА.


Категория: Новости | Просмотров: 1566 | Добавил: VETKA | Теги: Жителям, мордовии, 20, телеканалов, теперь, бесплатных, доступны | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |