Пятница, 19.04.2024, 11:44 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Техосмотр по-новому!
14:20
Техосмотр по-новому!

Техосмотр по-новому!


С нового года техосмотр всех транспортных средств будет проходить по новым правилам! Федеральный закон предусматривает, что автомобили, которым еще нет и трех лет, больше не должны проходить такой вид осмотра. Владельцы новеньких машин смогут получать талон при регистрации. Если же вашему авто от трех до семи лет, то техосмотр придется делать один раз в два года, а если больше семи – ежегодно! Эти правила касаются легковых автомобилей и грузовиков до трех тонн. А вот пассажирскому транспорту, включая такси, проходить технический осмотр необходимо каждые полгода, грузовики свыше трех тонн, спецтранспорт - раз в год. Закон предусматривает еще несколько нововведений, касающихся того, кто будет проводить эту процедуру, в какую сумму она обойдется владельцу авто. Это, пожалуй, основные темы, волнующие сегодня  владельцев транспорта. На эти и другие вопросы журналиста «ИМ» ответила заместитель начальника отдела регулирования, прогнозирования и контроля цен Госкомитета Республики Мордовия по организации торгов и ценовой политике Любовь Бочарова.

- Любовь Александровна,  кто же все-таки наделен полномочиями проводить технический осмотр транспорта в новом году?

- В соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года №170-ФЗ техосмотр можно пройти у любого оператора технического осмотра независимо от места регистрации транспортного средства. То есть теперь эту процедуру будут выполнять юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые получили соответствующую аккредитацию. Аккредитация  проводится Российским союзом автостраховщиков, кроме того, эта структура будет вести реестр  операторов техосмотра, контролировать их деятельность  и проводить проверки.

- Многие специалисты прогнозировали, что нововведения приведут к повышению цен на техосмотр. Ожидает ли нас увеличение тарифов на этот вид услуг?

-  Нет, никакого значительного повышения платы в связи с ведением с 2012 года новых правил техосмотра в Республике Мордовия не будет. Более того, автолюбители будут платить меньше за счет отмены госпошлины в размере 300 рублей.

- А кто же теперь утверждает размер платы?

- Предельные размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств по Республике Мордовия, а также за оформление дубликата талона технического осмотра устанавливаются в зависимости от вида транспортного средства Правительством Республики Мордовия. Конкретный же размер платы устанавливается операторами технического осмотра самостоятельно, но они не могут превышать предельный размер, утвержденный Правительством республики.

- Можно ли уже сейчас назвать какие-то конкретные цифры?

- 26 декабря Правительством Мордовии утверждены предельные размеры платы за проведение технического осмотра транспортных средств в республике. Так, с 1 января 2012 года плата за техосмотр легкового автомобиля не будет превышать 340 рублей. В 2011 году плата составляла 280 рублей. Таким образом, плата за техосмотр легкового автомобиля повысилась только на 60 рублей. А с учетом отмены государственной пошлины владелец транспортного средства в 2012 году заплатит на 240 рублей меньше.  

Аналогично и по другим автотранспортным средствам. Плата за техосмотр автобусов массой до 5 т составит 610 рублей, здесь разница по сравнению с прошлым годом составит 270 рублей. Но опять же, учитывая отмену госпошлины, владелец машины в общей сложности заплатит на 30 рублей меньше. Повысится оплата с учетом отмены пошлины только по следующим категориям автотранспорта: автобусы массой 5 т и более – на 30 рублей, грузовые автомобили массой от 3,5 до 12 т – на 10 рублей, более 12 т - на 40 рублей, прицепы массой более 3,5 т – на 30 рублей.

- А какие «тарифы» на техосмотр установлены в соседних регионах?

- Предельный размер платы за техосмотр    транспортных средств рассчитывается на основании Методики, утвержденной Федеральной службой по тарифам, поэтому подход к расчетам платы во всех регионах России одинаковый. По информации ФСТ, пока разброс цен, например на легковой автомобиль, составляет от 300 до 700 рублей. В Нижегородской области эта плата составляет – 390 руб., в Ульяновской – 310 руб., Самарской области – 400 рублей.


«Известия Мордовии»


Категория: Новости | Просмотров: 1210 | Добавил: VETKA | Теги: по-новому!, техосмотр | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |