Пятница, 29.03.2024, 01:31 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » Технику – на хранение
11:03
Технику – на хранение

 

Как поставишь, так и возьмешь

Лето быстро сдало свои права осени, поэтому в сельхозпредприятиях района моментально переходят на новые рельсы в работе. Несмотря на продолжающиеся полевые будни, с сентября повсеместно стартовала кампания по постановке сельхозтехники на зимнее хранение. Безусловно, речь о тех единицах, которые уже не будут использоваться в поле. По словам главного госинспектора местного отдела «Гостехнадзора» В.Ф.Гаврилова, первостепенная задача – это начать ставить на зимнее хранение всю незанятую сельскохозяйственную технику: и прицепную, и самоходную, в первую очередь культиваторы, опрыскиватели, кукурузные сеялки… И это не спешка, а прямая необходимость, потому что впоследствии нагрузка на персонал возрастет в разы, учитывая и большой скопившийся разом объем всей техники да и испортившуюся погоду, мешающую держать нужный темп для этой работы глубокой осенью. Как оптимально подошли к решению этого вопроса сегодня, в СХА «Свободный труд», мы убедились сами, побывав в этом хозяйстве 7 сентября.

-  До 2 сентября мы разом завершили жатву хлебов и сев озимых культур, поэтому сразу же часть техники пригнали к ремонтным мастерским для продувки, чистки и дальнейшей консервации к зиме, - рассказывал и показывал зампредседателя СХА «Свободный труд» Е.И.Бардин. – Вот, смотрите, на площадке стоят очищенные дискаторы, впереди их помывка и смазка. Начали готовить и плуги, правда, два трактора «Клаас» еще пашут в поле. Осталось поднять зябь на площади около 600 гектаров. Механизаторы работают в две смены, так что быстро завершим фронт и этих работ. Четыре зерноуборочных комбайна у нас уже готовятся к зиме на площадке. Оставляем в поле лишь два «Акроса» для жатвы зерна кукурузы. Готовим и жаткоподборщики. Энергосредства также ставим на хранение. Вся сельскохозяйственная дорогостоящая техника – шесть зерноуборочных комбайнов, два кормоуборочных, две косилки и другие единицы у нас всю зиму стоят в большом ангаре. Поэтому постановка на хранение проходит оперативно. Техника чистится, моется, гудронится по необходимости и отправляется под крышу. Ничего мы не снимаем и не убираем. Зерновые сеялки, роторные импортные косилки уже, как видите, стоят в ряд почищенные и вымытые на смотровых площадках, в общем, замерли в ожидании своего часа. Скоро он наступит и для другой техники, но пока стоят солнечные погожие деньки, вся техника задействована на уборке кукурузы на силос. Три «Дона-680» начали эту работу со вчерашнего дня. На подвозе силоса задействованы три автомашины и семь тракторов. Вся масса идет на трамбовку на силосную траншею в Мордовском Маскине. Еще предстоит убрать кукурузу на площади около 400 гектаров.

- Механизаторы у нас по большей части наемные, некоторые приезжали работать из города. Что же до местных, то практически за каждым закреплено по две единицы техники, поэтому если и возникают трудности с подготовкой техники, только по причине нехватки времени. Вот посмотрите, например, на работу А.Г.Чеканова и Н.Г.Рузайкина, - продолжал Евгений Иванович.

Николай Григорьевич намолотил в этом сезоне более 13000 центнеров зерна. В момент нашей инспекции он (на фото) лежал под зерноуборочным комбайном «Акрос». Отцеплял кукурузную жатку, готовя технику к обмолоту зерна кукурузы. Н.В.Осипов (на фото), намолотивший за лето более 8400 центнеров зерна, ставил свой «Дон-1500 Б» на зимнее хранение. Чистил, продувал, мыл, смазывал… до весны. Это же делали и другие механизаторы, чья работа зависит от круглогодичного полевого цикла и сезонного техобслуживания техники, чтобы быстро и без каких-либо повреждений снова выйти в поле.

Заготовка силоса

Солнечные деньки активировали работу полеводов. Главное их внимание на текущей неделе было сосредоточено на заготовке силоса. Первыми в районе приступили к уборке кукурузы аграрии ООО «Мокша», затем к ним присоединились коллеги из СХА «Свободный труд», не отставали от них из кормозаготовители из СХПК «Куликово». По первым их впечатлениям, урожайность кукурузы должна быть в этом сезоне выше прошлогодней, когда она составила в среднем по 220 центнеров с гектара. В этом году планируется собрать на полях района не менее 300 ц/га.

На 12 сентября сельхозпредприятия района заложили около 10000 тонн силоса. На понедельник больше всего его оказалось в закромах шаверского отделения ООО «Мокша» - 3360 тонн, гуменского отделения вышеназванного общества – 2830, СХА «Свободный труд» - 1300, СХПК «Куликово» - 1255.

Завершается на полях района и сев озимых культур. На начало недели новый урожай хлебов был заложен на площади около 11000 гектаров. К середине месяца этот фронт работ подойдет к своему финишу. А вот обмолот зерна кукурузы в конце неделе, по заверениям местных аграриев, должен стартовать. Зерноуборочные комбайны повсеместно подготовлены. Урожай зерна кукурузы, по предварительным данным, ожидается с большим знаком плюс. Впрочем, говорить об этом преждевременно, подсчеты проведем по факту заполнения закромов, ведь синоптики пока не прогнозируют «бабьего лета». 


Категория: Новости | Просмотров: 1149 | Добавил: VETKA | Теги: хранение, технику, на | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |