Пятница, 19.04.2024, 09:52 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Там, где кисть с резцом касаются души
14:59
Там, где кисть с резцом касаются души

-Я этот рост чувствовал в процессе работы над картиной, с каждым мазком я совершенствовался, - говорит Михаил Борисович.

Первыми со столь большим успехом в жизни художника его поздравили заместитель главы районной администрации С.А.Нишнючкина, директор детской  школы искусств С.Г.Воронская, его коллега-художник А.А.Журавлев, поэтесса Н.П.Трушкина, сотрудники краеведческого музея. Прошли по выставочному залу вместе с ними также ученики из первой городской школы и студенты медицинского училища.

Живописная песня Михаила Казакова лишена чрезмерной напыщенности, возвышенной строгости, глядя на лирические жанровые композиции, невольно ощущаешь какой-то внутренний уют, будто эти места тебе до щемящей, светлой боли знакомы. Учхозские пейзажи, красоты Мокши и Сивини, зарисовки Мещанского леса - все это и впрямь родное, которое с детства хранит и запах родного берега, и песню жаворонка, и аромат земляники с ландышами. Кроме пейзажных зарисовок, экспозиция выставки привлекает наше внимание и миниатюрами увеличенных предметов. Цветок ландыша, капелька землянички, бабочка «павлиний глаз» и стрекоза, красавец-мухомор смотрятся с картин как под увеличительным стеклом настолько достоверно и выпукло, что хочется подойти и потрогать их, в руки взять… Будто ты не в помещении, а в лесу или в поле находишься.

Откуда такой талант? У Казакова нет художественного образования, после окончания МГУ им.Огарева он преподавал механизацию сельского хозяйства в агроколледже. А до этого были профтехучилище и армейская служба в Афганистане. Вроде бы ни одного аргумента для тонкости души, восприятия красоты природы, усидчивости и терпения, в конце концов, чего требует занятие художественным творчеством.

-За дядей подглядывал, - так просто объясняет свое пристрастие Михаил Борисович. А дядя у него (к сожалению, уже 10 лет покойный), был известным художником в Москве. А.Ф.Мичурин каждое лето приезжал сюда, к родственникам супруги, и день его начинался с походов на пленэр. Вот племянник и сопровождал его, помогая художнику носить его этюдник. А еще его университетом стало общение с Н.О.Яковлевой, известной в районе расписчицей икон и портретисткой. Среди живописных работ Казакова на выставке – его портрет, автором которого является Нина Осиповна.

Но раньше, чем взяться за кисть, Михаил был увлечен резьбой по дереву, украшая затейливыми узорами рамки для картин и зеркал, наличники окон (на их баню в Старом Зубареве, где живут Казаковы, приходили посмотреть со всей округи как на чудо деревянного зодчества. Правда, сейчас оно уже «состарилось»). И в районе мы его знаем прежде всего как классного резчика. И часть его выставочных работ – деревянные изделия. Это и скульптуры малых форм, и мужские маски, изображающие, по подобию скульптур великого Эрьзи, чувства («Обида», «Радость», «Гнев», «Удивление», «Спокойствие»…), и шкатулки, и настенные панно, и неописуемой красоты журнальный столик…

А вот это из разряда новинок – деревянная колонна с героями пушкинских сказок. Вот – у Лукоморья дуб зеленый, вокруг которого ходит кот ученый, а вот Руслан с Черномором, а дальше – Балда дает щелчок попу в лоб, старик с неводом и старуха у разбитого корыта, царевна-Лебедь с князем Гвидоном… Персонажи другой колонны – друзья Маугли из сказки Киплинга: волк Акела, медведь Балу, удав Каа, пантера Багира, обезьянки-бандерлоги…

-Близится 1000-летие Единения, и я задумал вырезать колонну с персонажами мордовских сказок. Вот сделаю к ней рисунок и начну вырезать, - с удовольствием рассказывает о планах на завтра мастер деревянных узоров и добавляет: - Я работаю в традициях восприятия искусства, как чего-то святого, с чем не шутят, чем делятся, как чем-то сокровенным.

-Действительно, такие работы может творить человек светлых и чистых помыслов, - желая художнику новых успехов, заметила С.А.Нишнючкина. – Думаю, каждый найдет в них что-то для себя.


Категория: Новости | Просмотров: 993 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |